Просмотр отдельного сообщения
Старый 25.07.2003, 03:43   #124
Гость
 
Сообщений: n/a
Самовар (Арчер долго чесал в затылке), мне на самом деле нечего логически противопоставить тому, что, Фродо, например, на совете в Ривенделе решился идти в Мордор именно по воле Кольца (вроде как "оно само туда хотело, не виноватый он"). Но при этом придется сделать еще одно допущение - Сэм этого совершенно не понимает. Иначе он совершенно иначе вел бы себя с "зомбированным" Фродо. Он бы для него был бы не целью, а средством. А в фильме это не так (как и в книге).

Шази, а мне вот кажется, Фарамир о многом мог помыслить. Что он о Фродо был лучшего мнения, чем о лгущем ради своей шкуры. Потому что серьезность Хранителя Белой Башни не вызывает у меня сомнений. А шкурно глать подобным людям - это самоубийство. О Боромире Фродо до конца не знал. Но если бы знал - оценил. А вообще-то мог и догадаться поле слов Фарамира. В том и дело (фитча - особенность, тонкость) - обоим нужна правда, но оба одинаково ее боятся и поэтому не говорят всего того, что знают. Фродо бится, что если узнает до конца про Боромира - будет уже "Only not for my part!". У меня после того взгляда возникло такое ощущение, что Фарамир это понял и "понял, что понят". Насчет того, что выгоднее. Венам там вообще-то довольно занятную мимическую игру показывает. Рассматривать же с т.з. формальной выгоды поступки персонажа не вижу смысла. Но отдавать приказ "открыть огонь" Венамовский Фарамир вряд ли собирался. Именно, потому, что прекрасно знал, почему Фродо слукавил. Слово "ложь" я бы по означенным причинам не употреблял.
Cath, спасибо за цитатку. Она действительно кое-что объясняет
  Ответить с цитированием