Просмотр отдельного сообщения
Старый 20.07.2003, 07:21   #89
Гость
 
Сообщений: n/a
Повторюсь - мне очень нравится, как Джексон играет на контрасте. Делая это ненавязчиво, но убедительно (не тыкая пальцем).

Он великолепно показал, что мягкий и пушистый "плюшевый" Фродо Вуда на самом деле тверже и жестче "крутого опера" Фарамира в исполнении Венама. Что Арагорн Мортенсена в своем рванье, в грязи и крови (и под ногтями тоже) чище Теодена Хилла в раззолоченном доспехе или светлого эльфа Леголаса Блума.

Анна, я Вас очень уважаю и понимаю (как мне кажется). Но ключевым словом (без всяких кавычек) в ТТ я бы поставил не жалость и даже не гуманизм, но веру. В том и дело. Фродо необходимо, чтобы Фарамир не пожалел его, а поверил - причем не поверил ему лично, а разделил его веру. В то что рассвет придет. Фродо дороже всех обходится эта вера - она, как кажется, медленно и мучительно убивает его, но на самом деле это та самая вещь, которая позволяет ему выжить и победить, это вообще единственное, что позволяет дойти до рассвета, видеть Солнце даже за самыми черными тучами. Свет веры Фродо рассеивает ночь в сердце Фарамира также, как свет веры Арагорна - в сердце Теодена. Хотя выглядит это иначе. В том и дело, что хороших и плохих (тоже без кавычек - и сам бывал плохим) разделяет раз и навсегда не абстрактная "сила духа", а совершенно конкретная вера в рассвет, в то, что ночь не может длиться вечно. Именно она заставляет хороших отдавать всего себя, не задумываясь ни на миг, кто круче и у кого меч лучше. Им нужна не личная победа, а тот самый рассвет - один для всех. Именно поэтому Фарамир, желающий кольца (он думает, что спасает Гондор, но он на самом деле совершает предательсво своей Родины и всего человеческого в себе) - ужасен, а Фарамир, разделивший веру Фродо - вызывает восхищение - он на голову (внутренне) выше и чище - кажется, что он предает свою страну, но на самом деле он ее спасает. И Фродо нужно было именно это, а не чтобы Фарамир его пожалел и "отцепился". Иначе он действительно заливал бы сладкие байки о Боромире. Потому, что Фродо, потерявший веру - это Горлум. И для Фродо это не секрет, а жестокое каждодневное напоминание. Итого - общение с Фродо Бэггинсом действительно опасно для душевного спокойствия, но оно спасительно для самой души.

Анна, еще раз Вам решпект за замечательный образный язык. Тут и бетономешалка, и рентгеновские лучи (кстати, имеющие ту же природу, что и видимый нами свет ), и много всего другого. Читать Ваши заметки для меня - истинное удовольствие.
  Ответить с цитированием