Просмотр отдельного сообщения
Старый 19.07.2003, 21:43   #86
Анна
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анна
 
Регистрация: 22.12.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 475
Лайки: 0
Ну, Archer, поскольку я тоже люблю точность, так и отвечу откровенно, без обид и тоже - с просьбой не обижаться, что Вы, должно быть, не уловили иронии в соответствующем абзаце, где говорится о кольце как механическом артефакте. Там речь все-таки идет об игре актера Вуда, а не о светлом образе хоббита Фродо Бэггинса. И колечко в этом контексте не магический артефакт, а артефакт-реквизит, причем механический, то бишь - неживой. Это слово не часто употребляется в таком смысле. Но бывает. И у меня так случилось. Что до механической мощи Кольца... ну, там дальше бетономешалка упоминается, в которую попал воробей-Фродо, это вроде бы как метафора. Может, не совсем удачная. Но в любом случае, что сочетание доставило Вам несколько веселых минут - это же прекрасно...

Насчет того, кем был Гэндальф, не уверена, что сам Толкиен с этим определился. Вроде как есть версия, что он - последнее воплощение самого Манвэ "перед тем, как он окончательно удалился на сторожевую башню Таниквэтиля". И "многие "верные" считали Олорина, которого звали Гэндальфом" именно Манвэ... Так что может он быть и валаром, и майаром. И называю я его валаром, во-первых, потому что мне слово больше нравится, а во-вторых - по старому принципу военной кафедры для тех, кто не различает погоны: лучше преподавателя назвать полковником, даже если он лейтенант.

А "изюм" у меня наверняка есть, как и у любого другого. Мы же все люди... и относиться к этому в любом смысле следует спокойно и с юмором...
__________________
Количество выигранных споров в жизни часто равно количеству потерянных друзей (с).

Я не против высокого. Отнюдь. Но покупаюсь на человеческое (c) Lis

Последний раз редактировалось Анна; 19.07.2003 в 21:49.
Анна вне форума   Ответить с цитированием