Просмотр отдельного сообщения
Старый 18.07.2003, 18:55   #80
Гость
 
Сообщений: n/a
Sam O'War
Ага - насчет того что интеллект с эмоциями не дружит. Вот и я - издал возглас, а потом уже задумался и решил написать, почему (имхо, имхо...) у Арагорна и Фродо, как ни странно. есть-таки нечто общее (нет, не Кольцо ) и почему до Хельма был Бродяжник, а после - Государь.

[b]О природе света или "Наставление молодым королям от Питера Джексона"[b]

1. Что есть свет? (о самом главном)

Мне очень нравится, как ПиДжей снял битву за Рохан. Среди всего приятного мне нравится построенная им композиция. Он дает ключевое слово для понимания событий. С этого слова события начинаются и им заканчиваются. Это слово повторяется много раз в ключевых сценах - слово РАССВЕТ. Над Роханом нависла ночь - тень Изенгарда. Король - игрушка в руках предателя Сарумана. В стране хозяйничают его орки - грабят, сжигают селения, убивают жителей. Сын Короля погиб, защищая Рохан. Эомер под страхом смерти изгнан из родной страны на попытку помешать Саруману и его шпиону, защитиь свою сестру. Кажется, надежды больше нет. Рохан почти на коленях. Тут и падающий флаг, и другие известные картины.

2. Кто есть светоч?

Свет в Рохан приносит Олорин - Белый Маг. Он изгоняет ночь из души Теодена и у Рохана появляется надежда. Но Олорин не может остаться с королем Рохана - он уходит, чтобы в решающий момент привести Эомера в Хельмово ущелье. Арагорн остается с Теоденом. Хорнбург. Арагорн, которого все считали погибшим, возвращается с ужасным известием - бесчисленное войско урукхаев движется в Хельм. Они придут к _ночи_. Или ночь придет в Хорнгбург и сердца роханских воинов вместе [при виде] с бесчисленным вражеским войском? Простая, но красивая и убедительная параллель... Белого Всадника нет с ними. Кто даст свет роханцам - надежду на рассвет, веру в то "ночь не может длиться вечно"?

3. Почему Государь возвращается?

Джексон сплошь и рядом играет на контрасте. Это по моему скромному мнению делается тоже красиво - просто и ненавязчиво. Посмотрите: сцены с Теоденом (до битвы) - с Теоденом лишь верный Гама. Теоден держится твердо и подбадривает себя словами о неприступности Хорнбурга. Но в нем нет главного - того самого СВЕТА ВЕРЫ в победу, иначе он не спрашивал бы "кто я?" да "веришь ли ты мне?". Он не уверен ни в себе, ни в победе, одинок даже среди своего народа. Сцены с Арагорном: он среди людей, в действии. Он отметает все сомнения в победе Рохана, потому что они смертельно опасны для роханцев. И по моему мнению, это не игра, не продуманная ложь во благо. Для меня это настоящая вера - тот самый свет, который позволит продержаться до рассвета. Не Теоден - Арагорн (уже Государь в душе, хотя сам он об этом естественно, не думает, иначе был бы не Государем, а клоуном) ведет роханский народ к спасению - к страшному, кровавому, но РАССВЕТУ. Он не кричит "Я ваш король!" (это не нужно ни ему, ни роханцам; это вообще не нужно), он просто исполняет долг, который неспособен не выполнить. Просто потому, что больше некому. Поэтому для меня битва за Хоргбург - инициация, если хотите, для Арагорна - суровое испытание на прочность, выдержать которое может только Истинный Государь.

4. Что в силах сделать люди?

"Сцена с маленьким Гамычем". Повторюсь - Арагорн не лжет юноше. Он верит в победу. Не может не верить. Потому что если в душе человека, ведущего народ - тьма, этот народ обречен. Но веры Арагорна - мало. Естественно, Нарсил (если это, конечно, он) будет вдвое (а надо будет, и в трое, четверо...) быстрее и беспощаднее - "за себя и за того парня". Но дело-то в том, что и "тот парень" нужен Арагорну не меньше, чем ему Арагорн. Потому что если "эти парни" не поверят в победу, не будут держаться до рассвета - никакой Нарсил вообще не понадобится. Битва будет проиграна, не начавшись.
И по скромному моему мнению, вид мальчика, которому вот-вот идти в битву, а он озадаченно вертит железяку в слабых руках, не зная, с какой стороны за нее взяться - тяжелое испытание для Арагорна (ПиДжей - все-таки садист!). И здесь видна сила Арагорна (не в смысле подковы гнуть, а в смысле самому не согнуться и руки не опустить). Потому что вера - не то, что можно придумать. И глядя на такое "войско" не надломиться, не потерять надежду, а вести людей к победе - непросто. И по лицу Мортенсена-Арагорна это видно. Все-таки это две большие разницы - махать Нарсилом за "тех парней", ни на секунду не сомневаясь, что потери будут огромны, но они выстоят до рассвета или просто потому что ничего другого не остается, от безнадежности. В том и дело, что всех Гамычей Арагорн не защитит - кое-что и от них зависит. Но это я уже по кругу пошел...

5. Почему на Солнце нет пятен?

Очень важный момент с Леголасом. Если бы Арагорн тонко играл, вселяя надежду в роханцев, Леголасу не за что было бы извиняться (ну подпортил игру...). Леголас оскорбил Арагорна и всех защитников крепости, по сути сказал, что их вера и надежда бессмысленна, что эта ночь для них действительно будет вечной, потому что будет последней. И его счастье, что Государь слишком великодушен, чтобы таить обиду.

6. Отчего встает Солнце?

Потрясающая сцена последнего боя. Теоден кажется твердым, но в душе это все еще тот король Рохана, который стоит на коленях и оплакивает сына. Все его надежды рухнули. И момент не такой, когда человеку можно солгать или синтриговать. Последние уцелевшие защитники Рохана глядят в глаза смерти. Ни в какую благую ложь они не поверят. Так что единственное, что могло заставить Теодена подняться с колен и пойти в бой - тот самый свет - свет веры. И источник этого света - Арагорн. Построенный Джексоном видеоряд по-моему неплохо это показывает. Жаль, конечно, что Теодену (Фоме неверующему...) понадобилось, чтоб рассвет действительно наступил и гном сказал (и хорошо сказал...) "Солнце встает". Только тогда он разделил веру Арагорна и занял то место, что по праву ему принадлежало.

7. Отчего цветы тянутся к Солнцу?

Тысяча моих платонических воздушных поцелуев Миранде Отто! Она на самом деле великолепно ответила на вопрос гл. 2. Эовин не могла не смотреть ТАК на Арагорна. Потому что после долгих лет "под тенью" к ней пришел свет. Причем г-жа Отто показала это почти без слов.

______________________

А Арагорна и Фродо объединяет вера в рассвет Средиземья. Только Арагорн идет сам и ведет людей к этому рассвету, хотя все против этого, а Фродо на своих слабых руках поднимает Солнце, зная, что в любом случае оно сожжет его. Конечно, очень разные миссии. Какая из них труднее и важнее - не берусь судить. Каждому - свое.

ЗЫ. Арагорна, лгущего и интригующего (пусть и во благо) по-моему у Джексона нет.
  Ответить с цитированием