Просмотр отдельного сообщения
Старый 18.07.2003, 11:49   #72
Гость
 
Сообщений: n/a
Анна (especialy), Zoe, Emi - глубокий решпект и низкий поклон. Всегда завидовал (искренне, поверьте), людям, умеющим говорить красиво и убедительно. Отдельный поклон Самовару за пылкость .

Во-первых. Фродо и Фарамир. Меня одно удивляет - здесь совсем не упоминался один совсем коротенький момент из ТТ, который меня лично глубоко потряс. Мимолетный взгляд Фарамира на Фродо после "задержания" Горлума. Как хотите, но меня мороз по коже пробрал - СТОЛЬКО (имхо) было в этом взгляде. А вообще PJ-ский Фарамир меня очень порадовал - "похож на водолаза - так же одинок и непроницаем /© С.Довлатов/" - именно так я всегда и видел Хранителя Белой Башни.

Sam O'War!
Кстати о переводах. Последний раз я с удовольствием смотрел фильм без оного(ых). Арагорн говорит Леголасу "...I should die...", т.е. о том (имхо), что [если Рохан падет], "то и мне лучше [надлежит] умереть [вместе с ними]". Если я не прав, пусть меня поправят. Как я однажды на НА говорил, именно здесь я впервые увидел Элессара, а не Арагорна... Не "бродяжника", но человека, готового (да что там готового, не представляющего себе иного) победить или умереть вместе с теми, кто встанет с ним под одно знамя. Воистину Великого Короля. ГОСУДАРЯ. По моему скромному мнению, одна из очень сильных сцен фильма.

Sam O'War! Арагорн (точнее, уже не Арагорн, но Государь Элессар) не лгал (это я так думаю) мальчику про "good sword". Это, конечно, только мое мнение, но по-моему, Элессар вздрогнул (и не только подбородком, как я видел), окончательно принимая на себя ответственность как за этого юношу, так и за будущее единое королевство Арнора и Гондора (и Рохана) - за весь народ этого королевства, судьбу которого он именно с этого момента готов разделить. Это (имхо) очень правильная мысль - для Элессара трон - великая ответственность, которой надлежит быть достойным. Не различая между собой и мальчиком, едва владеющим мечом, между Нарсилом и "металлоломом". Победа будет общей или ее вовсе не будет! Так что для меня в этой сцене не было ни лжи, ни жалости в сердце Элессара. Только боль за кровь своего народа, которая во-вот прольется. Dixi. Хотя, конечно, это для меня немыслим Элесар, который сладко и жалостливо врет людям, которых вот-вот поведет на битву, из котой мало кто вернется...

О рифмующихся сценах. Для меня безумно красивой рифмой стали две сцены из БК и ТТ - в БК мы видим низко павшего Боромира, уже почти лишенного воли, и через минуту - Боромира, без колебаний идущего на смерть ради долга, Боромира, ищущего спасения всего человеческого в себе в этом последнем бою. ТТ - Теоден, сломленный неизбежным падением Helm's Deep и гибелью Рохана, и через минуту - король Рохана, готовый без колебаний отдать жизнь за свой народ. На словах "For Teodred!" у меня лично ком в горле стоял... Может быть, и потому, что я сразу вспомнил первую пару сцен. В обоих случаях, кстати, звучал рог...

Вообще, конечно, огромное человеческое спасибо ПиДжею и всем, кто делал этот фильм. Я лично готов легко простить им и shieldboard, и экзорцизм, и "деревья", и бредовость с т.з. логики военных действий битвы в Хельме. Положительное в ТТ не просто перевешивает, заставляет забыть о "нехорошем изюме". Огромный положительный заряд фильма, глубокий гуманизм и красота того, что сделали эти люди прощают им если не все, то многое.
  Ответить с цитированием