Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.07.2003, 16:36   #71
Sam O`War
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2003
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Вот уже в который раз сюда возвращаюсь. Это мазохизм, наверное.
Поймите меня правильно, читать вас безумно приятно, интересно, ... не знаю какой еще эпитет вписать. Но ключевое слово все равно будет "безумно". Читаешь и сходишь с ума от потребности, но невозможности высказаться. Нет, выговориться. Слов не нахожу. И безумно завидую вам, умеющим их найти, эти слова.
Анна, простите заранее, если что-то из того, что я собираюсь сейчас изложить, как-то заденет вас или покажется бестолковым.
То, что Вы писали про Фарамира/Фродо/Горлума/Сэма как-то чересчур резко контрастирует с Вашим же восприятием Хельма. Этот контраст прямо таки занозой у меня засел. Почему? Не знаю. Пытаюсь разобраться, копошась в своих и чужих рефлексиях. И вот такие интересные выводы получаются.
Ключевое слово в вашей трактовке Ф/Ф/Г/С - Жалость. Сэм жалеет фродо, фродо жалеет Горлума и Фарамира, Фарамир жалеет Фродо и себя, Вы, Анна, жалеете каждого из них. Вы так мучительно подробно раскладываете по полочкам страдание каждого и выбор между Жалостью и Долгом.
А Хельм у Вас мелькает этаким оптимистичным пятном ("Мы принимаем бой!"). И непонятно,как при всей любви к закольцовкам мимо Вас прошел тот же самый конфликт Жалость-Долг? Нет, я не про тех несчастных женщин, с рыданиями цепляющихся за своих сыновей. Я хочу сказать про Арагорна, Теодена, Леголаса, Эовин. Ведь перед каждым из них - та же дилемма. И каждый решает ее по-своему.
Эовин - юная максималистка, хватается за меч и обламывается в лучших порывах, для нее нет понятия "альтернативный выбор" потому что войны она вобщем-то еще и не видела.
А вот Теоден уже пожил на этом свете и не в одной мясорубке побывал, поэтому отпихивает племянницу себе за спину, чтоб дать шанс хоть одному человеку выжить.
Теоден лидер опытный, но закостенелый ("наши недостатки - продолжение наших достоинств"). Поэтому в критической ситуации ужесточает властный нажим, чтоб своей волей собрать в кулак свой народ. Это обычно помогает... помогало выстоять против превосходящего, но неорганизованного врага. Сильный лидер - залог высокого боевого духа войска. Хоть какой-то дополнительный шанс. Может, хоть кому-то удастся выжить.
Да только стар он уже для этого дерьма. Теоден делает хорошую мину при плохой игре, но наедине с вернейшим из верных телохранителей теряет самоконтроль."Не потянем." И такая боль и жалость в его глазах, когда он думает о своем обреченном народе. Ведь действительно - обреченном. Силы катастрофически неравные.
Арагорн - моложе, и мозги у него раскованнее. Он пытается найти какой-то другой выход из положения. И на этапе принятия решения чуть ли не до драки спорит с вождем, что надо бы, надо бы еще поискать решение. Но время-то поджимает. Теоден чует это кишками - не найдут они другого выхода, не успеют, а время упустят. И делает единственно возможный шаг, способный укрепить, а не развалить спасительное единство. "Я сказал!" И Арагорну ничего не остается, как подчиниться. Потому что он сам - опытный лидер, и тоже побывал не в одной мясорубке, и тоже знает, насколько гибельна в бою безнадега. Арагорн не просто подчиняется, он ставит на службу поставленной задачи свою волю,силу, свою харизму.
Но он - воспитанник эльфов, у него другой жизненный опыт. И когда он принимает бой, он думает не только об обреченном Рохане, но и о тех, кому даст шанс яростное сопротивление ристанийцев. Не удастся спасти Средиземье, так хоть эльфы пускай успеют уплыть. Но человеком-то Арагорн остается. И как ярко этот двойной жизненный опыт показан в яростном диалоге его с Леголасом. Печаль и жалость в словах "Крестьяне, ремесленники, дети... Они же не солдаты." Он практически смирился с тем, что эти люди сегодня погибнут. Все.
И тут надо сказать о Леголасе. Он тоже уже не только эльф. Он прикипел сердцем к людям. И категорически не хочет мириться с неизбежностью. Переходя на эльфийский (в сильнейшем волнении, а вовсе не для того, или вернее, не только для того, чтоб пощадить чувства окружающих), он фактически орет на Арагорна "И кем они должны стать? Пушечным мясом?".(А я слышу "Ну и какого хрена ты тут слоняешься? Сделай же что-нибудь! Придумай как их спасти!" и еще слышу, как в этот момент Леголас признает Арагорна кровным братом, и как признается в собственном бессилии, и в том, что не собирается мириться с обреченностью в словах Арагорна, и то слышу, что этот остроухий уже почти стал человеком, сам того не осознавая).
Арагорн ему - тоже по эльфийски (ведь он в каком-то смысле, почти эльф) печально и тихо - "Здесь у них больше шансов", и несколько растерянно пожимает плечами. О, сколько всего в этом движении! Он хотел сказать "Что я могу сделать? Я же всего лишь человек...", но поймал себя на слове "у НИХ".
А брат-эльф с таким человеческим выражение отчаянной горечи на лице опять ему - по эльфийски: "ОНИ не смогут защитить себя здесь! ОНИ все погибнут!" И тут человек в Арагорне взрывается и уже абсолютно по-человечьи орет "Значит и Я умру вместе с НИМИ!"
И в этом крике и в бешеном взгляде, как в капле, все, что он понял только что, сию секунду. Что он, Арагорн, и есть тот самый Маугли, человечий детеныш, воспитанный эльфами. И вот перед ним - Серый Брат, который тоже уже не вовсе эльф. А вокруг - его, Арагорна, человечья стая. Да как смеешь ты, нелюдь, жалеть НАС?! Как смеешь ты, имеющий шанс на вторую жизнь, думать, что что-то смыслишь в смерти?! Как смеешь ты, брат, отвергать мою сущность?! Смотри на меня, Я - ЧЕЛОВЕК! И я умру ЧЕЛОВЕКОМ!
(Блин! До чего же трудно вербальными методами изложить невербальную информацию!)
И тут совершенно неожиданно Гимли проявляет ту самую мудрую жалость, которой наделены лучшие из друзей. "Дай ему побыть одному." Он понял, что произошло сейчас и щадит чувства друга, защищает его только-только народившееся новое "Я" даже от Леголаса. И он давно уже принял для себя решение, как поступать дальше. Гимли в этих обстоятельствах проще всех - он целен, монолитен. Его жалость и чувство долга шагают рядом нога в ногу. Ему до фени всякая рефлексия - он будет на стороне друзей, что бы не случилось.

А еще, поражаюсь самообладанию Арагорна. Вот сидит на ступенях пахарь, которому предстоит нелегкий день - поле немеряно, кобыла некована, соха вот вот развалится, а пахать надо. И два подростка вертят в руках какую-то пародию на оружие. "Дай мне свой меч" (голос тихий, усталый, но кроме спокойной усталости в нем - ничего). "Как тебя зовут?" И звенящий срывающийся девичий голосок "Халаф, сын Хамумэйна". И тут уже не Арагорн, а я думаю "Ёмаё!" И что сделаешь в этой ситуации? Как посмотришь в эти ясные, недетски серьезные глаза? Он и не смотрит. Вертит бестолковую корявую железку. Он сильный, очень сильный. Он не сорвется сейчас, не переиграет, не поменяет решение. Но как бесконечно тяжело дается ему это!
Одно-единственное движение выдает весь тот уровень внутренней борьбы за самообладание - подбородок дергается. Блин, да все Вудовские слезоточивые пученья глазок не смогли выразить и доли тех эмоций, которые отразились в этом движении. Вудовский Фродо жалеет себя в других. Арагорн Мортенсена жалеет других, но не себя. Сейчас проявить жалость - это самое гнусное надругательство над Жалостью. Плачущий палач? Ну уж нет! И Арагорн, совладав с собой, недрогнувшей рукой возвращает этот металлолом и, честно глядя прямо в глаза этому ребенку, хладнокровно врет: "Это хороший меч, Халаф, сын Хамумэйна. Надежда есть всегда." ("Я принимаю твою ложь за правду, малышка. Поверь и ты моей лжи. Пусть даже я сам в это почти не верю."). Вот она - высшая жалость. Не дать людям стать овцами, покорно принимающими неизбежность. Оставить им шанс до последнего мига оставаться Людьми.
И Леголас это понял и принял. Жалость не должна убивать людей, она должна помогать им жить. И зритель, невольно, тоже это принимает. И Вы, Анна - тоже. "Мы принимаем бой!"

И каким контрастом на этом фоне - ложь Фродо и разоблачение ее Фарамиром. Вот она - разница между королем и наместником. Между Фродо и Халафом. Эгоизм, лелеяние своих личных рефлексий в ущерб другому. Почему именно это вызвало в Вас, Анна такое глубокое сопереживание? Почему Вы именно такую жалость приняли?
Еще раз простите за сумбур. Эмоции с интелектом у меня слабо дружат.
Sam O`War вне форума   Ответить с цитированием