Просмотр отдельного сообщения
Старый 10.07.2003, 14:37   #65
Анна
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анна
 
Регистрация: 22.12.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 475
Лайки: 0
Quote:

Кольцо, всё ещё держащее Фродо под контролем, хочет избавиться от Сэма. Не Фродо сопротивляется и видит в Сэме какую-нибудь редиску, а Кольцо мстит за то, что его план сорвался...


Да ведь, собственно, одно другое не исключает. Кольцо хочет избавиться от Сэма, Фродо хочет избавиться от того, кто у него Кольцо хочет отнять… Бедный Сэм, получается, один против двоих.

С другой стороны, если бы Кольцо уж так жестко держало Фродо под контролем, как, мы видели, держало, утаскивая на стенку и заставляя предъявить бижутерию назгулу, Фродо из Сэма быстренько бы лапши нарубил. А вышло совсем наоборот: меч занес и остановился.

В том-то и беда, как мне кажется, что Кольцо может извратить абсолютно все и всех. Мирных, агрессивных, спокойных, взрывных, терпимых и нетерпимых – все вывернет наизнанку. Плохое усилит, хорошее изуродует по старому принципу «Наши недостатки есть продолжение наших достоинств…»
Помнится мне, как один очень умный человек () ругал Фродо сразу за то, что он стенку между собой и Сэмом выстроил – и за то, что выстроил недостаточно высоко. В общем, ведь все правильно, если подумать. Фродо одновременно отчаянно пытается освободиться – и отчаянно пытается не озвереть при этом, остаться свободным – и остаться человеком… Приходится, так сказать, держать очень знакомый баланс: не махнуть на все и всех рукой – но и не начать резать несогласным глотки. В эту пропасть очень легко упасть в любую сторону, вот остаться на канате очень сложно…
__________________
Количество выигранных споров в жизни часто равно количеству потерянных друзей (с).

Я не против высокого. Отнюдь. Но покупаюсь на человеческое (c) Lis

Последний раз редактировалось Анна; 10.07.2003 в 14:53.
Анна вне форума   Ответить с цитированием