Просмотр отдельного сообщения
Старый 02.02.2003, 22:47   #1
father
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для father
 
Регистрация: 01.02.2003
Адрес: где много баксов
Сообщений: 75
Лайки: 0
Джексон!!! Руки прочь от "Властелина колец"!!!

Хотелось, ох как хотелось бы вслед за Капитаном Соло, истекая слащавыми речами, воздать должное творению Питера Джексона и его таланту режиссёра. Но, увы, друзья мои и яростные оппоненты, нас всех постигло глубокое разочарование. Сколько копий было сломано в словесных баталиях год назад по первой части «Властелина Колец», но ещё теплилась, жила надежда почитателей творения Профессора, на какое то чудо и благоразумие Джексона, хотя все понимали, что все три фильма сняты в одно время и ошибки и ляпы будут переходить из фильма в фильм . Такого кощунственного обращения с великим творением не ожидали даже самые оптимистично настроенные поклонники, но после просмотра второй части хочется воскликнуть: « Джексон, руки прочь от «Властелина колец!!!»». Возобладала и обуяла гордыня Петруню, попутал бес тщеславия!
Предвидя яростные крики почитателей как самого ПИДЖЕЯ, так и его творения хочу сразу сделать главный вывод: в погоне за зрелищностью и эффектностью забыта и потеряна сама сущность, главная идея трилогии. Это самая основная ошибка и на ее фоне меркнут все находки и удачные ходы режиссера. Для ясности, хотелось бы сразу оговорится, я не знаю, плохой он специалист или нет, не мне судить, да и не об этом речь. Обмануты в своих ожиданиях истинные поклонники и почитатели таланта JRRT, а вот в чём этот обман состоит, по моему мнению, я и попытаюсь сейчас доказать.

За пригорком будут орки…

Если Братство было тщательно порублено на кусочки (читай shir-bree-rivendell и т.д., иди на www.lordoftherings.com и смотри TFOTR), то уж в Двух Пиджей не на шутку расстарался, и выдал целых 3 (читай «ТРИ!!!») сюжетных линии и не дай та Эру, чтоб одна была хоть на секунду больше другой (уж ни часы ли в руках он, бедненький, держал), а то мы не успеем насладится его (читай «собственным») Средиземьем. Чтоб все было приглажено и от формата не отваливалось. Так что не только о монолитности, но и о элементарной связности повествования (читай, читай скорее LOTR) речь не идет, язык, так сказать, не поворачивается. Вот и скачем…

А за лесом - бесы…

Так, ну теперь непосредственно окунемся… (Лишь бы не захлебнуться…)

Деревяшки.

Фангорн. Сколько было сказано по поводу одервенелости энтов – это ж не в сказке, и тем не менее давайте еще чуть-чуть. Поставлю вопрос ребром, чтоб уж сразу: где Фангорн? Или даже ГДЕ Фангорн? Нет, даже ГДЕ ФАНГОРН??? Где тот, что старше корней гор, кто от начала времен, с эпохи сотворения Арды ходит меж ветхих деревьев, кто хранит в памяти все сущее в мире и проч. проч. Где те, которых Йаванна своим просветленным разумом создала, как пастырей, у которых имена, словно песня, у которых глаза, словно искрящаяся заводь, те, которые знают «имя моей тоски». Эти невнятные пни, у которых все достоинство, что они оооооочччченннннь меееедддленнно гговвооряттт и бродят среди синюшных текстур, изредка натыкаясь на хоббитов J? Увольте.
Хорошо хоть, что на фоне отсутствия всякого присутствия мы таки додумались, что Мерри с Пином не орки (для этого видимо и собрались). И все!!! Зато потом, когда Древня наконец упросили отнести хоббитов на край леса, он, вот тебе на, увидел своих горелых рубленых любимцев и каааааак заорет – сразу решился, и консилиум не нужен. Одним словом, «На Изенгард!» Там камни кидаем – Саруман, злись. Короче, ни тебе целительного покоя леса, ни тебе философских размышлений Древня, что мир давно уж не тот, и эльфы не те, ни светлой горечи в его правдивых словах, ни тайной грусти по беспечальным дням, ни внезапной искры, ни солнца сквозь листву – синева-с.

Птичку жалко.

Да-да, это о нем, бедненький дохленький Халдирчик, за что ж тебя так…

«И пришли клоны, и была битва…» (Из неизвестного JRRT)

Это ж какой тролль тебя маленького по голове стукнул больно, что ты своих родных, так сказать, лориэнцев на сечу за коневодскую землю привел, на погибель верную, когда тебя уж корабли белые заждались в гавани, аж паруса обвисли. Старые союзы, говоришь, возрождаем, так Эру ж вам на пальцах объяснил, что пламень негосимый будет с годами все яростнее жечь бессмертные ваши души, и, усталые, возвратитесь в лоно Валар. А срок-то уже и подошел, так какого вы поперлись защищать смертных и дохнуть бесплатно за их крепость (ну хоть бы по дружбе старинной, а то ведь роханцы Лориэн вообще сказкой считали, а Галадриэли с Келеборном только о грязных коневодах и думать, когда уже грезится на горизонте блаженный свет Амана, когда «мы все меньше понимаем друг друга», когда вещи собирать пора и валить).
И пришли три молодца – одинаковы с лица (остальных копировать-вставить) вот тебе и войско, а ты, Теоден-хал, говоришь, помощи никакой. Вот Джо Лукас, он поможет, только это совсем другая фильма, или нет?

В лучших традициях Голливуда.

Что тут говорить: ты долго падал, разрубленный пополам ненавистным уруком, и закадровая музыка разрывала мое сердце, и зрители рыдали, и Арагорн был сурово сдержан, и я поплачу… С надеждой, что ты вернешься в залы Мандоса и встретишь Феанора, Финрода, Финвэ, Эола, Тингола, Берена, Лучиэнь и кого ты там еще хочешь. И все будут счастливы и все будет ОК. Полный may it be.

Придумки.

Просто словцо такое хоббитское, вот и сочиняются все сказки о драконах и рыцарях перед домом на лужайке в погожий весенний денек после ланча в среду. Так видимо Пиджей и делал.

Режиссерские заметки из первых рук.

« Пришли волколаки – это такие большие и страшные гиено-бегемоты (не забыть напомнить ребятам, что чем меньше они будут похожи на нормальных волков, тем больше оправдывают свое название) - и все стали их убивать, даже немощный Теоден, который только вчера с трона встал после многолетнего застоя (засидя), все были довольны, только Арагорн в речку бухнулся и поплыыыыыл (не забыть напомнить ребятам, что сюда можно приклеить Ривенделл, а чтоб зрители не забыли, кто такая Арвен, 10 минут прощаться и 20 раз передаривать друг другу кулон). А за Арагорном J с поля битвы побежал верный меч его Андрил, случайно оброненный, и вернутся сам в ножны, бумеранг ты мой J А конь все это время шел по берегу, не сводя с Арагорна глаз и поджидая, когда это речка его выплюнет, чтоб ласково потыкаться в лицо хозяину, еще не отошедшему от глючных сновидений. ( Не забыть напомнить ребятам…)
Ну и чем же я хуже JRRT, вон какой рОман сочинил?! Да еще умудрился снять себя, всех своих детей, родственников, знакомых, родственников знакомых и всех их знакомых и родственников вплоть до 13 колена. А что, зрителям не все ли равно, на кого смотреть»

И мы все согласимся: ай, молодец, как все правильно и хорошо рассудил.

Фродо!

Вот уж про кого и хочется сказать хорошо, да как-то не выходит. « На, назгульчик, держи колечко!» - стоя на стене в Путивле, то есть что же это…, да как же это…да если б такое в самом деле… Немой ужас, порой доходящий до откровенного столбняка, несомненно охватит тебя, мой толканутый читатель. Простите, надо ж заранее предупреждать, типа толкиенистам-ортодоксам до шестидесяти просмотр строго воспрещен в виду наличия побочных эффектов и проч.

Фарамир, ты не прав.

- Не, Фродо, это тебе не «Властелина колец» почитывать, пойдем-ка в Осгилиат. Поглядишь, как там наши воюют, да и к дому поближе, а я пока доооолллго пооодумммаю, чтооооо с тобой делллать, - совсем по онодримски решил Фарамир, злобственно поглядывая на подозрительных хоббитцев. Ну прям Боромир №2. Ай, в карту потыкал, которая в каждой левой книжке есть. Это что, военная карта??? Мистер, ты видел когда-нибудь карту, там же ж каждый куст, каждый холм, а не - тут Андуин, тут Мораннон, а тут ничего нету, одно пятно белое, а мы туда и не пойдем.
Это «кушайте люди» гнилостный образ недобитого Боро-фара-мира, доблестного командира и просвещенного политика, настоящего достойного правителя земель Итильских.
Болесно, болесно нам, моя прелесть! А что поделаешь…

Позор паникерам.

Мы тут все умрем, мы обречены, эту ночь не пережить, давайте дети будут биться в первых рядах, Арагорн, пошли скорей отсюда, а то я боюсь.
А что, скажете не так. И такой мурней нас кормят на протяжении всей битвы, пока нормальные смелые роханские воины бьются до последней капли крови за своих жен и детей, за свою землю, за своего государя, не жалея себя. Откуда эти абсурдные споры между Арагорном и Леголасом, Арагорном и Теоденом, Гаймой и Теоденом??? Откуда это бессилие, этот страх смерти у закаленного в битвах правителя, который сам же и первый паникер??? Чего вы боитесь, если идете навстречу десятитысячному саруманову войску, а не сидите в Эдорасе, покорившись судьбе и чиня покосившиеся заборы. Что ж вы Гриму с лестницы спустили, он бы вам сейчас как раз пригодился – свое дело знает.


Чем дальше в лес, тем больше дров.

Как, вам еще не надоело? Не устали, нет? А мы давно, год еще назад. От тупости беспросветной и от сборов кассовых, от трейлеров устали со спойлерами. Да нет, вы еще снимайте – мы пойдем, и два раза пойдем, и три…только главу дочитаем, и пойдем…, и Говарду Шору подпоем, где надо, и мечами помахаем, как лохи… Но не на то идем. А как хотелось и мечталось!!!!!!!!! Жаль, что настоящей экранизации дождёмся не скоро, да и дождёмся ли. А ведь возможности были и бюджетные и технические. Не зря Профессор не хотел, чтобы не только не экранизировали, но даже иллюстрации рисовали, потому что предвидел, что извратят его бессмертное творение до неузнаваемости, что, к сожалению, и случилось…

PS Если считаете, что доказательств маловато, то это исключительно по ленности натуры, так что вы спрашивайте, если что, но только в свободное от просмотра Двух Башен время, т. е. суббота - воскресенье.
Father в соавторстве с Эадвин
father вне форума   Ответить с цитированием