Просмотр отдельного сообщения
Старый 29.01.2003, 15:43   #1
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
Мои впечатления от ТТТ.

Очень скомканные, но впечатления

Единственное, что я помнила, выйдя из кинотеатра после первого просмотра "Братства Кольца", был мотылек, прилетевший к Гэндальфу в Ортханк. Мелодия, сопровождавшая его полет, заставила вспомнить о том, что так полюбилось в детстве: этот Толкиеновский свет, сияющий даже тогда, когда уже нет никакой надежды. Чистый концентрат счастья.

Потом эта же музыкальная тема едва слышно звучит, когда раненый Мерри говорит Пиппину про Old Forest at the borders of Buckland, где оживают деревья…

И затем, как ручеек, впадающий в Море, превращается в Last March of the Ents, в которой хочется раствориться. И та же мелодия – помните? – сопровождает отчаянную вылазку Арагорна и Теодена из крепости навстречу судьбе. Вы будете смеяться, но я знала. Впервые услышав эту музыку, я знала, что она – про то самое, когда надежды (которая amdir) уже нет, и остается только доблесть.

...Светлая, прозрачная тема Aniron, ровно и неумолимо переходящая в не менее прекрасную и светлую, но такую… обреченную Evenstar.
Я очень рада, что Джексон расширил линию Арагорна и Арвен. Между прочим, никакой преступной «отсебятины» у него, собственно, и нет – читайте Приложения к ВК, The Tale of Aragorn and Arwen.
Мне странно, что сцены с Арвен вызывают у части уважаемых товарищей какое-то подобие подросткового хихиканья. Платье полупрозрачное, ну надо же! Как говорится, у кого что…
У меня, достаточно взрослого человека, сцены с Арвен вызывают слезы. Потому что я вижу в глазах Арагорна эту страшную боль, это осознание того, на что он обрекает свою возлюбленную. Это бледное, печальное лицо Арвен, выходящей из Ривенделла…

И Галадриэль. Вы заметили, как по-разному она произносит свое «пророчество» в первом и втором фильмах? С какой безнадежностью она произносит “a han noston ned… wilith” в ТТТ?

А помните мелодию, под которую Братство вошло в Лориэн? Тягучая, странная, она дышит прошлым этих мест, она помнит… И она же – в сцене прихода эльфов в Helm’s Deep. Та же, но совершенно другая. Сколько в ней гордости, и одновременно - покорности перед неумолимым роком! Сколько красоты...

А измененная Lament for Gandalf в эпизоде смерти Халдира...

Мне, если честно, вообще безразличны вещи вроде численности армий, логики военных действий и так далее. Есть, конечно, какие-то мелочи, но мне кажется, что они будут исправлены в TTT SEE. Я надеюсь.

Главное - это мое Средиземье. Я узнаю его по тем самым ощущениям, от которых у меня снесло крышу двенадцать лет назад.

Спасибо за это Питеру Джексону и Говарду Шору.
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием