Просмотр отдельного сообщения
Старый 18.02.2005, 01:04   #49
SergeySV
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.01.2004
Адрес: Adelaide, Australia
Сообщений: 435
Лайки: 0
Цитата:
Я начала с ROTK
[жалобно]
А с FOTR, с FOTR нельзя?
Не купил я себе ещё Короля покуда. : (((

Касаемо оформления.
Верстать в HTML так, чтобы было удобочитаемо, довольно тяжко. А как сейчас, меня не очень устраивает. Просто нужно во многих местах добавлять комментарии на тему того, что происходит на экране, дабы были понятны хихиканья комментаторов.

Сейчас оно выглядит у меня примерно так:

Эпизод 1. Пролог: Одно, чтоб править всеми...
Иен Маккеллен
Здравствуйте, это Иен Маккеллен, и я рад приветствовать вас на Аудиокомментарии Актёров к «Братству Кольца».
Элайджа Вуд
Добро пожаловать, м-м... на DVD...
Доминик Монаган
Добро пожаловать!
Иен Маккеллен
В течение трёх с половиной последующих часов мы будем вспоминать, каково было снимать и участвовать в сьёмках фильма Питера Джексона.
Доминик Монаган
Пристегните ремни! Предстоит долгое путешествие. Но, должен сказать, чертовски увлекательное.
Билли Бойд
Будет немного потряхивать. (смеются)
[Пауза. Чёрный экран, голос Галадриэль за кадром.]
Элайджа Вуд
Когда экран полностью чёрный, это здорово приковывает внимание.
Доминик Монаган
Экран чёрный, верно.
Иен Маккеллен
Мне нравится, что вначале нет заявлений типа «фильм Питера Джексона»; и, я думаю, Питер втайне гордится тем, что не выставляет своё имя напоказ, и этот «Властелин Колец» принадлежит Толкину.
Кристофер Ли
Многие не понимают, что Властелин Колец — это Саурон. Но кто же, если не он? Он не делал все эти кольца. Сам он сделал только Одно, которое правит всеми. Теми, которые отдали гномам, эльфам, людям и так далее, но Одно Кольцо изготовил он.
Иен Маккеллен
Одно время была идея, чтобы всю эту историю рассказывал голос Гэндальфа. И я сам об этом просил, но мне тогда сказали что-то вроде: «О, у тебя в этом фильме и так полно работы, какие уж там прологи». Но я не думал, что при просмотре, даже если догадаться, что говорит Галадриэль, — или Кейт Бланшетт, если кто-нибудь узнает её, — будет создаваться такое же впечатление.
Элайджа Вуд
А ещё обсуждали, стоит ли делать пролог таким долгим, какой он сейчас есть в фильме. Я рад, что они его таким оставили.
Доминик Монаган
Ну да, это ведь существенно, так? Нужно же показать, насколько важно это кольцо.
[На экране карта Средиземья.]
А вместе с картой смотрится вообще отлично.
Элайджа Вуд
О, замечательно. Это как раз то, что я так хотел увидеть своими глазами, на экране, и эту карту в том числе.
Доминик Монаган
Ага-ага, а вот и Хьюго. Хьюго Уивинг. Хьюго теперь здорово умеет сражаться.
Элайджа Вуд
Вот уж точно! Ему пришлось потренироваться.
Доминик Монаган
В “Матрице”. Да, он великолепен.
Шон Эстин
Я помню, когда мы только приехали в Новую Зеландию и занимались всякой первичной подготовкой, Питер показал нам анимацию: что-то вроде раскадровки, которая была сделана в виде небольшого фильма, и для его озвучки он нанял актёров, и музыка там была, и так далее; и потом я раза четыре перечитал пролог в книге, и ещё в сценарии раза три, и — не знаю, но что-то в голове моей не связывалось одно с другим, я не понимал его. Но когда я увидел его, глазами, ещё в каком-то самом раннем варианте — тот мир наконец-то обрёл для меня смысл.
Элайджа Вуд
(понимающе) М-м-м.
Билли Бойд
Верно.
Иен Маккеллен
Как только начинает казаться, что смотришь что-то в духе эпосов Монти Пайтона — такой полурелигиозный язык Толкина, актёры рассказывают о судьбах мира — Питер вдруг показывает совершенно иной кадр: чьё-то лицо или, крупным планом, воинов, которые готовятся встретить свою судьбу. И этим... м-м... тем самым Питер словно бросает тебе вызов, как бы исподволь, осторожно приковывает внимание зрителя, отрывает его от отдыха и говорит ему: «Ну же, давай. Давай. Поверь, оно этого стоит.» Потому-то мне и нравится пролог, что в конце его ты уже внутри этого мира, и ты хочешь, чтобы его объяснили тебе ещё лучше, ещё глубже. И потому, что он затронул твои эмоции, а коль скоро режиссёр овладел эмоциями зрителя, то он овладел и его вниманием.
[Пауза. Голос Галадриэль: «Кольцо перешло к Исильдуру...»]
Элайджа Вуд
Этот рассказ... его действительно очень трудно читать, потому что он так хорош, но его изначально писали для Фродо, и я очень рад, что они переделали его для Кейт, потому что это намного лучше во многих смыслах.
Билли Бойд, Доминик Монаган, Шон Эстин
Да, да, верно.
Шон Эстин
Особенно для эльфа, который жил там тысячи лет.
Элайджа Вуд
Тысячи лет. Она наверняка знала обо всём этом.
Доминик Монаган
Она там была, когда всё происходило.
Элайджа Вуд
Абсолютно верно.
Все
(дружно соглашаются)
Шон Эстин
Если б это читал ты, это только погубило бы дело, потому что тогда нет никакой интриги. Это как...
Элайджа Вуд
В этом нет никакого смысла.
Шон Эстин
Смысл появляется только потом, когда Фродо говорит обо всём этом позже.
Элайджа Вуд
Абсолютно верно.
Шон Эстин
...когда сам через это проходит.
Кристофер Ли
Просто потому что вы пишете о чём-то, или читаете о чём-то, вам не нужно это «что-то» показывать. На самом деле, очень часто то, что вы читаете, кажется намного более эффективным, пугающим, внушительным, эротичным. А то, что вы видите, порой очень существенно, вроде Кольца, которое соскальзывает с руки Исильдура в воде. Мне очень нравится этот кадр с рукой. Вы не знаете, чья эта рука — слишком долго объяснять, что Кольцо нашли два хоббита (ведь Голлум, конечно же, был хоббитом), но находит его Деагол, и Голлум спрашивает его: «Что это такое?» И говорит: «Это... Я его нашёл. Я его хочу. Я хочу его. Подарок на день рождения. Я хочу его». И убивает друга.
[Кадр: Голлум сидит в своей пещере, склонившись над Кольцом]
Доминик Монаган
О, о, вы только посмотрите! Обожаю этот кадр.
Шон Эстин
Кадр отличный.
Элайджа Вуд
Прямо из «Хоббита».
Доминик Монаган
Ага.
Элайджа Вуд
«Загадки в темноте».
Доминик Монаган
Когда он оборачивается, и волосы блестят на свету, это так...
Билли Бойд
(понимающе) М-м-м.
Доминик Монаган
...такое внимание к деталям.
Орландо Блум
Мне кажется, в этом эпизоде Голлум выглядит изумительно. То есть, я помню, как читал книгу в первый раз, и читал «Хоббита», когда мне было 14 или около того, но я помню всё, и этот Голлум идеален. Просто... я хочу сказать, что когда это увидел, я подумал, что это как бы такой лёгкий привкус, понимаете, чтобы как следует раздразнить аппетит, потому что он такое исковерканное, слабое, жалкое существо. И я смотрел, забыв о том, где нахожусь. К тому же Энди Серкис — он невероятно сработал. Я помню, как обдумывали, обсуждали Голлума, и помню, как Энди Серкис давился и кашлял над Кольцом, словно Голлум, и это было невероятно. Парень преобразился, и это (подражает Голлуму) «арх... грлм... кхх» — он издавал все эти болезненные голлумовские звуки, и это было невероятно, просто великолепно.
[Бильбо в пещере вскакивает на ноги, тревожно засовывает кольцо в карман]
Билли Бойд
Вот, вот! Помните, они когда это снимали, Иену Холму сделали подтяжку лица?
Доминик Монаган
(смеётся)
Билли Бойд
Притянули лицо к затылку.
Элайджа Вуд
Точно, точно!
Билли Бойд
Чтобы он казался моложе.
Элайджа Вуд
(хохочет)
Доминик Монаган
Выглядело здорово!
Билли Бойд
И здорово сработало!
SergeySV вне форума   Ответить с цитированием