Просмотр отдельного сообщения
Старый 18.10.2014, 06:21   #7
Miss_Bennet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Miss_Bennet
 
Регистрация: 09.10.2014
Адрес: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 8
Лайки: 0
Стр 16-19
Ведущие дизайнерские идеи
Я рассматривал скетчи самого Толкина, изображенные на карте Диких Земель и пытался перенести эти змеиные особенности в собственные концепт-скульпты. В своих работах я сохранил четыре лапы и крылья и длинный, волнистый, раздвоенный хвост.
Я дал ему грудь, похожую на грудную клетку моего питомца, бородатого дракона по кличке Рам. Мне нравилось, что она расширялась и увеличивалась, когда дракон ложился, а когда он поднимался - сжималась и изменяла форму. Это здорово смотрелось бы, когда дракон вдыхал, чтобы изрыгнуть пламя. Я подчеркнул возраст с помощью чешуи, чтобы дать возможность определить его. Дал специальные ниши за грудиной, в которые дракон мог подвернуть колени, чтобы стать более обтекаемым, когда плыл или летел. Ряды чешуек помогли сделать дракона не просто похожим на трубу, что было бы слишком скучным. Они создали гряды и провалы для золота, которое оседало или струилось, когда он двигался, а также создали места, куда могли попасть драгоценности и превратиться в броню, как это описано у Толкина.
Я пытался упростить голову, чтобы не отвлекать внимание зрителя рогами или плавниками. Мы еще не были уверены в том, в какую сторону хочет пойти Питер, но я заметил, что он предпочитает сфокусированные на чем-либо проекты. Я попытался сосредоточиться на анатомии и характеристиках реально существующих животных, чтобы сделать Смауга живым существом, и он бы не получился слишком фантастическим. Мои концепты смешивали особенности крокодила и змеи. Мы говорили, что Смауг плавает в золоте очень по-змеиному, я предложил свернутую кольцами шею, как у удава (предыдущая страница (16), в центре), двигающуюся волнообразными, скручивающимися движениями, а не просто вверх-вниз. Идея состояла в том, что дракон расслаблено лежал в своем золоте, но стоило ему что-то почувствовать, как он скручивал кольцами и вытаскивал голову, готовый в любой момент наснести удар, что также делало дракона очень опасным.
Питер прекрасно отнесся к такой точке зрения, и ему понравилась голова, которая стала ведущим дизайном, которому мы потом последовали.
Джейми Бесуэрик, дизайнер и скульптор WW


Когда мы сменили приоритеты, мы смогли, наконец, приблизиться к истине. В первом фильме мы только мельком увидели дракона, но Питер хотел, чтобы Смауг смотрелся моложе и подвижнее, чем то, каким он станет во втором фильме. Он хотел видеть мощную грудь, как на иллюстрациях Гаса Хантера (предыдущая страница (17), вверху справа), еще начали приделывать колючки и шипы обратно на голову дракона, которую придумал Джейми Бесуэрик (предыдущий разворот).
Питер не хотел, чтобы тело Смауга было таким длинным, как на некоторых наших ранних этапах создания, и одна важная вещь, которую он стремился избежать – драконьи крылья, как у летучей мыши. Мы начали рассматривать самые разнообразные крылья, которые могли бросать интересные тени на землю и походили бы на гигантские когтистые руки, накрывающие собой то, на что претендовал дракон.
Грэг Тозер, дизайнер WW

У нас появилось нужное направление и элементы, которые понравились Питеру в предыдущих концептах. Я пытался сплавить их все вместе и ввести кое-какие цвета. В печи камни становятся обугленными из-за воздействия огня, и я подумал, что было бы здорово увидеть пасть Смауга почерневшей. Дракон должен быть древним, гордым и привлекать внимание. Он должен быть умным, но в то же время оставаться рептилией.
Когда все более-менее сформировалось, я включил избранные элементы Питера из скульптов Джейми Бесуэрика. Идея режиссера о рядах острых, точно кинжалы, чешуек выросла из драконьих рогов. Эта идея появилась в необходимости чего-то, что может двигаться и ясно отражать настроение Смауга, что поможет увидеть его как эмоциональным, так и его спокойным. Они могут быть одновременно декоративными и функциональными, показывая выражаемые эмоции. Когда дракон возмущен, шипы вздергивались вверх и выглядели очень острыми, а когда дракон расслаблен – опускались вниз, делая очень обтекаемым созданием, когда он полз сквозь золото.
Эндрю Бэкер, дизайнер WW
Miss_Bennet вне форума   Ответить с цитированием
Miss_Bennet получил(а) за это сообщение 15 лайков от: