Просмотр отдельного сообщения
Старый 20.08.2022, 13:06   #6474
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,485
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
МакКрири несколько раз говорит в интервью Variety о том, что писал музыку как поклонник Шора, используя и исследуя его находки.
Да, при создании саундтрека применён тот же подход. Для персонажей используются лейтмотивы, темы. Написана особая музыка для каждой расы. Используются разнообразные народные инструменты. Кстати, 100% была уверена, что волынки будут, к ним у МакКрири особая любовь. В статье выше упомянуты барабаны бойран, которые Шор использовал для музыки хоббитов, и скрипка Хардангер, знакомая нам по темам Рохана. У этих инструментов есть разные названия, мне привычнее такие. Никельхарпа в саундтреке Шора не звучала, насколько мне известно, будет что-то новое. Далее, как и у Шора, активно задействован хор и много текстов исполняется на языках Средиземья. С нетерпением жду текстов. Пра-пра-хоббитам, конечно же, написали дорожную песню, это вполне в традициях Толкина. Мне так показалось, что в тексте обыграли строки Толкина, посвящённые Арагорну, надо проверить.
Ховард Шор не оформлял музыкальные темы в отдельные треки с прологом, кульминацией и развязкой, как сделал МакКрири. Те 37 треков, кмк, это частично оформленные таким образом лейтмотивы, а частично - фрагменты саундтрека, то есть, эпизоды сериала, где начинают взаимодействовать персонажи и их музыкальные темы.
Есть ещё один момент, который можно будет проверить, только когда будут ноты и комментарии от более подготовленных слушателей. ИМХО, тема Галадриэль написана МакКрири на основе соответствующей темы Шора, которая звучала в ВК и в Хоббите. Пару ноток добавлены там и здесь, немного изменён ритмический рисунок и тональность (возможно). Подождём, что скажут по этому поводу профессионалы.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 3 лайков от: