Просмотр отдельного сообщения
Старый 20.08.2022, 11:50   #6468
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,572
Лайки: 1,293
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Я думаю, что если бы саундтрека Шора не существовало, то далеко не факт, что какой-то другой композитор пошел бы по этому же пути. То есть получается, что МакКрири творил не как свободный композитор, а уже в каких-то определенных рамках, так чтобы было похоже на то, что мы уже слышали ранее?
Саундтрека МакКрири не было бы, если бы 20 лет назад Шор не создал свой шедевр, я думаю, с этим согласятся все. И сериала бы этого не было, если бы Джексон не снял культовую трилогию. И форума бы этого не было

МакКрири несколько раз говорит в интервью Variety о том, что писал музыку как поклонник Шора, используя и исследуя его находки.

А вот дальше начинается зона субъективной оценки: пародия ли это? или вдохновение? подражает ли МакКрири 75-летнему Шору? или отталкивается от своего великого предшественника, чтобы создать уже что-то новое, самобытное? По мне - это совсем нешоровская музыка, которая написана с оглядкой на Шора и уважением к нему. Если у МакКрири и были рамки, то он их принял добровольно и с почтением, потому такую классную музыку не пишут из-под палки.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 2 лайков от: