Просмотр отдельного сообщения
Старый 20.08.2022, 00:53   #6457
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,574
Лайки: 1,293
Композитор МакКрири сообщил сегодня в твиттере, что выход 2,5-часового саундтрека - это только “начало путешествия”: “гораздо больше будет явлено миру и выпущено в предстоящие недели и месяцы”.

(твит: https://twitter.com/bearmccreary/sta...46473045274627)


***

С музыкой я не на ты и не на Вы, а на “Ваше Высочество”, поэтому ниже - мои непрофессиональные личные ассоциации и мысли с прослушанным целиком саундтреком.

Это раздолье мотивов, я поражен разнообразием музыкальных тем, это и для фильма лихо, не то что для ТВ. В музыке сериала сохраняется традиция Шора работать с языками, необычными/несимфоническими инструментами, обилием хоровых партий и разветвленной системой мотивов. Мгновенно врезаются в память основные мелодии, МакКрири - блестящий мелодист, никакой воды, “сразу к делу”, музыка скомпонована очень плотно, без разогревов, раскачек и пустых заполнителей. Помимо крупных тем (о которых композитор сам говорит - 15 штук), есть невероятно мелодичные кусочки, которые звучат единожды на протяжении 2,5 часов. У меня сложилось впечатление, что МакКрири как будто всегда хотел написать музыку по Толкину.

01. The Lord of the Rings: The Rings of Power Main Title

Увертюра, которая если не сносит крышу, то хотя бы звучит очень знакомо, тут мне машут ручкой из прошлого. Шор здесь передает эстафетную палочку в руки МакКрири, как бы избито ни звучало это сравнение. Самое интересное - впереди.


02. Galadriel

В хорошем смысле крайне прилипчивая и запоминающая дорожка, мычал мотив в душе. Центральный мотив саундтрека. Распробовал.


03. Khazad-dûm + 20. The Secrets of the Mountain

Очень бодрая, мелодичная дорожка, очень четкий мотив, ни с чем не спутываемый, есть и женский хор (не ожидал в музыке гномьего царства). Конечно, есть что-то от хора российской армии, но ничего не поделаешь. Очень традиционный, но беспроигрышный прием развития мотива/темы к концу трека с ого-го-го-через-край пафосом, фанфарами, это пробирает. В конце трека захотелось встать и похлопать.

04. Nori Brandyfoot

На удивление очень приятная тема, флейта, средневековый флер. И опять запоминающаяся дорожка. Лиричная, с переливами, где-то даже сладко, но не приторно. И мелодия складная, размеренная. Ударный ритм.

05. The Stranger + 35. Wise One

Тут тибетский/дальневосточный по звучанию зачин (ксилофон?), создает мистическую атмосферу (я помню, Шор тоже куда-то в Азию отправлялся для темы Смауга, когда Бильбо искал Аркенстон). Этот мотив слышал в каком-то тизере. Если бы эта музыка была к какой-то компьютерной игре, я сразу бы представил себе фэнтезийного волшебника (что-то отдает темой магических городов Бракады из Героев Меча и Магии Три, простите за старческие ассоциации).

“Мудрый” Человек-Метеорит взаимодействует (ожидаемо) с харфутами, их тема тут достигает апогея.


06. Númenor + 26. Sailing into the Dawn

Нуменор меня сбил с ног еще при первом прослушивании из пробника. Отвал башки и всех остальных частей тела. МакКрири прав, что гордится больше всего именно его музыкальным рядом к Нуменору - это его наиболее грандиозное музыкальное достижение, для меня это уровень музыки ВК. Тема выжигается в сознании: как в своей минорной, так и в помпезной версии. Я заслушал уже до дыр, и не надоедает.


07. Sauron

К теме Саурона у меня были претензии (очевидность выбора зловещего хора). Но при повторном прослушивании в хорошем качестве дорожка замечательно работает во второй своей, более динамичной части, когда начинается знакомый по Шору динамичный лязг железом, ассоциирующийся с орками и уруками. Самый конец трека - просто смак: максимально низкий хоровой кусок с резким “ударом в лицо”.


08. Valinor + 09. In the Beginning + 15. The Boat


Ангельская музыка Валинора, как на мессе с кафедральном хором в западноевропейском соборе. Толкин, кстати, тоже не любил детский хор (в биографии Карпентера есть об этом упоминание), у AlterEgo контакт с Профессором . Но у МакКрири получилось бы переубедить Толкина: хор бесплотных сил, эфирные дали, композитору удалось задеть что-то глубинное. Причем там детский хор потом подхватывается взрослыми, и получается такой мощный хорал, что рисуются библейские гравюры Гюстава Доре. Мелькает Галадриэль, ее тема виртуозно вписана.

10. Elrond Half-elven

Элронд - какая же щемящая тема у него…. Я даже расслышал какое-то отдаленное сходство с музыкой Joe Hisaishi к лучшим фильмам Мияздзаки. Одна из любимых тем саундтрека.


11. Durin IV


У Дурина размашистая и дурашливая, конечно, тема! К концу музыка приобретает более серьезный, смурной и где-то меланхоличный тон, не терпится увидеть персонажа на экране.


12. Harfoot Life

Харфуты музыкально - это безумное бракосочетание африканских и ирландских начал, я не слышал такого раньше. Я менее всего ждал харфутов в сериале, они мне всегда казались пятым колесом в телеге, но я начинаю постепенно представлять себе, что снижение пафоса жизненно необходимо телешоу: невозможно зрителю находится все время на эверестовских высотах эпика, нужно присесть, отдышаться, музыка абсолютно в тему.

13. Bronwyn and Arondir


Ромео и Джульетта Средиземья, что-то от Франко Дзеффирелли (точнее, Нино Рота). Ожидаемый надрыв, лиризм.

14. Halbrand

Хальбранд - скандинавский Northman с корсарским флером, и опять же динамичная, ритмичная мелодия, но обратил внимание, что к середине трека у хальбрандской темы появляется какой-то мрачненький фон, настораживает, делаем пометочку.


16. Sundering Seas

Тема Галадриэль у МакКрири в эпические моменты мне сносит крышу. Мастерское взаимодействие тем Галадриэль (солистка) и Хальбранда (струнные), да еще и свой собственный мотив у Моря - браво.


17. Nobody Goes Off Trail

Загадочный трек: в однозначно харфутской теме, где переливами пробивается тема Человека-Метеорита и Нори, мычат... энты?


18. Elendil and Isildur

Элендиль и Исильдур напомнили шоровские “серебряные трубы Белого Города”, но с ориентальными вкраплениями. В конце трека пафос достигает шекспировских масштабов.

19. White Leaves

Один из любимых треков - он составляет квинтэссенцию саундтрека. Еретично заявлю, хотелось бы, чтобы именно эта композиция была бы заглавной у первого сезона.

21. Nolwa Mahtar

21 - Музыка подстать национальному гимну, которая переходит местами в озвучку какой-то погони. Поразительная комбинация.

22. Nampat

Как я и накаркал, черное наречие. Хоррор в сочетании с чем-то первобытным. Мурашки.

23. A Plea to the Rocks

Ламентация, опять ощущение хоральной партии в высоченном готическом соборе, которая потом вырывается наружу и превращается в ближневосточный/арамейский плач (сравните саундтрек “Страстей Христовых”). София, ты, конечно, бомба.

24. This Wandering Day

Английская песня, как же без нее в толкиновской экранизации!

25. Scherzo for Violin and Swords

Самый несредиземский трек, даже по названию (Entwife, Вы сразу опознали инородность). Умники из TORN утверждают, что это оммаж Джону Уильямсу и его “Scherzo for Motorcycle and Orchestra” из Индианы Джонс. Контекст сцены или темы не понял.

27. For the Southlands + 28. Cavalry

Начало 27 не впечатлило, потом стало жарче, поскакали-поскакали, появились темы зла, и МакКрири опять разошёлся, как будто делая саундтрек для вселенского армагеддона. Мне нравится его пафосный накал экшена, который резко обрывается лирической (и не менее пафосной) линией, и затем снова драйв-погоня-прыжки-кувырки. Бросает из стороны в сторону, музыка точно не для работы и фокусировки.

29. Water and Flame

Пафос и накал на полную катушку, какие-то космические катаклизмы. Взрывы в Нуменоре (судя по названию)? Нет, наверное нужно еще на ступень выше по грандиозности. Флэшбеки из Первой Эпохи? Что-то безумно драматичное, вторая часть напомнила “For Frodo” из ВК: ВК, только с большей степенью катастрофичности.

30. In the Mines

Элронд в Мории, ядреный микс эльфийской и гномьей тем, как они затейливо переплетаются, музыка здесь - какое-то изощрённое колдовство.

31. The Veil of Smoke

Сложная дорожка из разрозненных мотивов (Арондир/Бронвин/Нуменорцы/Хальбранд), боюсь представить, что их всех связывает.

32. The Mystics + 33. Perilous Whisperings


Культисты выдают как положено магические рецитации, шепот, вспомнился мультфильм “Принц Египта”, там жрецы сходно развлекались. Шепоток потом борзеет и превращается в хоровое пение. В треке много других мотивов - это, вероятно, персонажи, которые взаимодействуют со служителями культа. И я услышал сходный мотив (трек 32, с 5:15), который играл в самом-самом первом тизере, когда представляли название сериала через отливку из металла - не куют ли тут прототипы колец из названия сериала? Или хотя бы обсуждают? Тема Хальбрандта в конце 33 настораживает все сильнее, пометочка номер 2.

34. The Broken Line

Абсолютная загадка, как и с кем тут Галадриэль взаимодействует. Но к середине становится понятно: ее тема вступает в “разговор” с облагороженной темой Саурона (с 3:10 - никогда черное наречие не звучало так… по-аннатаровски? а с 4:10 и по-женски??!) - тут, как у Данте, рассудок отказывает, остается только слушать.

36. True Creation Requires Sacrifice + 37. Where the Shadows Lie

Кульминация саундтрека, высшая точка такой кинематографичной музыки! Крайне спойлерные треки сами по себе, потому я лучше прикушу язык. Музыка - неотмирная, несколько минут после окончания сидел в тишине, собирал мозги обратно в кучку.


Большинство композиций получают от меня крепкую 8.5, нет ни одного трека ниже 7.0. Что-то мне подсказывает, оценка еще подрастет после просмотра.

Последний раз редактировалось Yar; 20.08.2022 в 01:03.
Yar на форуме   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 6 лайков от: