Просмотр отдельного сообщения
Старый 04.10.2016, 23:43   #48270
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Real Посмотреть сообщение
Krakodil, если верить представленной Вами карте, то Форохел и Ангмар приблизительно на одной широте.
http://blog.lefigaro.fr/hightech/middle-earth-map.jpg
На этой карте Форохель севернее.
Цитата:
Посему и климат вышеупомянутых областей (и Шира) Профессор мог прописать какой угодно.
Какой угодно не мог. Потому что Арда размером примерно как наша Земля, вращается вокруг такого же светила, как наше Солнце, и в том же направлении, в году имеет столько же дней, а спутником - одно достаточно большое небесное тело примерно с нашу Луну и двигающееся примерно как Луна. Следовательно, процессы в этой Арде будут примерно такими же, как на Земле. И нарисовать в 350 км от климата Средней Англии вечную мерзлоту не в заоблачных высотах нельзя. Даже автору.
Цитата:
Что касается продуктивности экосистем, то в иные геологические эпохи в приледниковых областях вполне себе неплохо существовала богатая экосистема:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Плейстоценовый_парк
с мамонтами и прочими бизонами и шерстистыми носорогами.
Я внезапно в курсе даже без википедии. Но вопрос остается прежним: сколько народу способна прокормить такая экосистема? Теперь уже я с Вами поделюсь данными: товарищи ученые подсчитали и рассчитали, что в отсутствие с/х для охотников-собирателей плотность населения была 0,05 - 0,1 чел./кв. км в зависимости от места обитания. Даже не в тундре, даже в африканской саванне. И чтобы у Моргота была армия в десять тысяч орков, нужно минимум миниморум сорок тысяч населения, а чтобы столько населения прокормить, надобно минимум миниморум 400 тысяч квадратных километров территории. Да еще у Моргота были рабы, которых хоть и скудно, но тоже надо кормить, и обслуживающий персонал. Не-ре-аль-но. Нереально кормить такую прорву народа в одном месте одной только охотой и собирательством! Вот никак.

И нет, я не сижу и не выискиваю с лупой неувязки. Я действительно постоянно помню, что живым существам необходимо есть, пить, дышать, спать и гадить, и что еда не падает с неба. Я неимоверно удивляюсь тем, кто об этих естественных и каждому с пеленок знакомых вещах умудряется забывать.
Цитата:
А вообще,мне кажется, попытки линейкой измерить миф, эпос и тому подобные произведения рано или поздно неизбежно приведут к мысли, что их(произведений) творцы весьма неумные люди, мягко говоря. Всё-таки литература такого рода про чувства, эмоции, отношения.
Да художественная литература вообще вся не про матчасть. Про матчасть учебники. Только почему-то и в художественной литературе законы материального мира надо соблюдать. Потому что когда автор начинает требовать от читателя поверить в слишком большое количество невероятных и невозможных вещей, у читателя исчезает подавление недоверия. И произведение превращается в сборник нелепиц. И уже эти самые чувства-эмоции-отношения персонажей не воспринимаются, потому что ощущение реальности потеряно. Персонажи перестали быть живыми. Если превратить Сильм в сказку, где сепплай берется не знай откуда и т.д., и т.п., то персонажи вылетят в трубу. Ну кто Колобку сочувствовать и сопереживать-то будет?! Смеетесь, что ли?

Поэтому имеем:
- либо у нас Моргот живет в "краю вечного холода", а армии его питаются неизвестно чем, и наше подавление недоверия упало и умерло в муках, а сюжет сделался посмешищем;
- либо Моргот живет в нормальных природных условиях, где возможно с/х, с того и кормятся его армии, наше подавление недоверия процветает, мы сопереживаем персонажам, и все прекрасно. А "край вечного холода" - не более чем поэтическое преувеличение, художественный образ для создания общего впечатления. А не констатация факта.

Лично я выбираю второе.

Последний раз редактировалось Krakodil; 05.10.2016 в 00:59.
Krakodil вне форума