Просмотр отдельного сообщения
Старый 08.07.2013, 11:22   #106
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,946
Лайки: 341
Ого, оказывается, я еще до сих пор не проголосовал! Хотя доверяю ПиДжею на 100% - он не подведет, все же проголосовал за второй пункт. Возможно, в силу некоторых ностальгических воспоминаний. Вообще, всякий раз когда я задумываюсь над разницей между Властелином Колец и Хоббитом мне почему-то вспоминаются два других режиссера и их фильмы, которые в некотором смысле являются аналогичным примером того что дважды в одну реку не войдешь. Первый - это Джордж Лукас, снявший давным-давно трилогию Звездные Войны. Я про оригинальную трилогию, которая была действительно хорошей, кассовой и признанной. Через два десятка лет Лукас снял настолько же финансово успешный приквел, но это было уже несколько не то.
Второй режиссер, который мне вспоминается - это Джеймс Кэмерон, снявший Титаник - сверхкассовый хит, значимость которого по-моему практически нереально отрицать, высоко оцененный очень многими и награжденный 11-ю Оскарами и массой других наград. Аватар двенадцать лет спустя сумел превзойти Титаник лишь в сборах. При том, что оба фильма рассказывали очень интересную историю, а Аватар был более таким взрывным и аттракционистым, предыдущий фильм был несколько более трогательным и каким-то более живым, казался более сделанным, что называется, "с душой" и Титаник хоть и снимался за большие деньги все же во многом был вызван именно вдохновением и, как и в случае с ВК и старых ЗВ создатели не рассчитывали на какие-либо феноменальные сборы. Аватар, Хоббит и новые ЗВ тоже создаются в некоем творческом порыве, но здесь очевидна какая-то заточенность под кассу и вылизанность, как уже было сказано. И таким же культурным явлением, как ВК - Хоббит уже, наверное, не станет. На самом деле, очень ожидаемая ситуация. Я бы сказал, даже очевидная. Мне лично это было очевидно даже до появления трейлера Хоббита. Тут уже просто сам факт некоторой вторичности и того, что перепрыгнуть себя и всех остальных еще раз - ну практически невозможно. Хоббит - чисто студийный проект, который хоть и сделан с любовью - послан принести кассу. Хотя неизвестно, какой была бы судьба кинематографического Средиземья если бы Хоббита снимали первым, но в данном случае, который мы имеем сейчас, - видимо именно ВК было суждено стать тем, чем он стал, а из Хоббита при всем желании того не выжмешь, поэтому я это вопринимаю просто как первоклассно выполненное возвращение, ностальгического путешествия в родное Средиземье.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 4 лайков от: