Просмотр отдельного сообщения
Старый 09.10.2012, 19:59   #13
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Вредный Мдведь Посмотреть сообщение
Эльдарион, а какие композиции вам больше всего нравятся?
Ооооо, я боялся этого вопроса. Когда меня спрашивают о какой-либо музыке, то обычно это затягивается.
Тут в чем дело. Я имею определенный опыт студийной деятельности (и музыкальной, но сейчас не об этом) и поэтому у меня есть характерное для подобного рода людей недомогание - слишком многофакторное мнение о музыкальном материале. Там, где народ слушает тексты, я привык вслушиваться, насколько скомпрессирован звук малого барабана, и и какая пространственная обработка применялась для бэк-вокала. Но кроме этого, я обычный человек с эмоциями, который имеет свои вкусовые музыкальные преференции. В виду этого всего я практически не умею судить простыми категориями нравится/не нравится. У меня, несомненно, есть любимая музыка, но даже нелюбимую я могу охарактеризовать позитивно с определенных углов. Может быть фирменная музыка, с продакшеном на миллион баксов - а не цепляет. А бывает, например, Финрод-Зонг - абсолютная дешевка по звучанию, но содержит море вложенного в него композиторского таланта, что если не компенсирует аматорский уровень записи, то хотя бы позволяет позитивно оценить сам материал.

Подчеркнув все вышесказанное из моего списка предлагаю следующее:

Фолк:
Brobdingnagian Bards, Marc Gunn

Оркестровая музыка, классика:
David Arkenstone, Patrice Deceuninck, The Tolkien Ensemble. Если первые два - в основном интсрументальная эпичная музыка, то последние стоят особняком - очень консерватОрский материал, к тому же вокальный - однозначно, что говорится, элита музыки по Толкину. Но любителям р-н-б и Билана, думаю, не покатит.

Метал:
Blind Guardian

Музыка из постановок, мультфильмов и др.:
Lord Of The Rings - Original Cast Recording, The Hobbit - Original Soundtrack (1977)

Другое:
Donald Swann - The Road Goes Ever On And On, сборник, выпущенный еще при жизни Профессора, в основном академический материал в виде фортепиано+вокал, но мало ли. Мне больше всего нравится последняя песня - Bilbo's Last Song.

The Fellowship - In Elven Lands

Led Zeppelin - отдельные песни вдохновлены Средиземьем, классика рока.

Hobbitons - Songs From Middle Earth - задорные ребята.

И конечно же, Enya также имеет несколько средиземских песен.

Русское (ага, тут отдельная категория, в основном - либо барды, либо другое полу-профессиональное): Финрод-Зонг, Айрэ и Саруман, что-то неплохое слышал у Анариона, но это все на любителя, я сам включаю экстраполяцию такого материала на более качественный уровень звучания. Но Финрод-Зонг однозначно послушать надо, это все-таки уже едва ли не музыкальный символ толкинизма в бывшем СССР, однозначно талантливые люди.

В принципе, все это реально найти на торрентах. Где конкретно это находил я, простите, не помню.

В общем, как я говорил, мне достаточно трудно судить - потому что в обычной жизни я в основном слушаю другую музыку. Но, энивей, что знаю, тем и поделился.
__________________
Дорога - это значит путь...

Последний раз редактировалось Эльдарион; 09.10.2012 в 20:12.
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием