Просмотр отдельного сообщения
Старый 15.12.2022, 23:44   #1054
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,954
Лайки: 341
Уже дважды посмотрел. Я абсолютно уверен, что "Путь воды" серьезно проигрывает "Аватару" по целому ряду параметров и ему не суждено достичь того же уровня воздействия на умы, но фильм определенно стоил ожиданий и здесь однозначно есть, что подвергнуть анализу.

1. Я считаю, что Кэмерон совершил несколько крупных драматургических проколов, в результате которых моменты которые предполагались очень эмоционально и сюжетно важными проходят полностью мимо, либо вызывают чувства, противоположные авторскому замыслу, например:

а) Убийство Нетеяма производит ноль впечатления, поскольку он целиком задвинут на второй план и практически не раскрыт. С ним по сути всего одна важная сцена в самом начале, которая делает из него "послушного сынка" без выраженного характера на весь остальной фильм. Это совершенно не уровень смерти Цу’Тэя над которой у меня на всех сеансах плакал весь двор, потому что тот персонаж действительно был ладьёй на доске. К слову, проводы Нетеяма очень похожи на похороны Теодреда из расширенной версии Двух крепостей, и поразительно, насколько та сцена внушает эпическим настроением по сравнению с этой, хотя казалось бы важность Теодреда для вселенной фильма ВК несопоставима значимости Нетеяма для семьи Джейка – тем не менее, Кэмерону, на мой взгляд, совсем не удалось грамотно эту важность персонажа преподнести.

б) Охота на китов всю сцену подается в стиле развлекательно-аттракционистого сафари по типу охоты на динозавров из "Парка Юрского периода 2" Спилберга, только в аквапарке, но в конце, когда кита таки убивают звучит та же самая композиция, что звучала после разрушения Дерева Дома из первого фильма. Не поймите превратно, но я заржал на всю хату. Дело даже не в том, что Кэмерон явно переоценивает способность массовой аудитории переживать за убитого кита, а просто в том, что тут какой-то диссонанс исходного настроения всей сцены преследования и печально-трагичной музыки в ее финале (об использовании музыки я еще поговорю отдельно). Да и вообще это совершенно несопоставимые моменты. В первом фильме показывали долгую и драматичную бомбежку по "Дому", в котором живут живые люди, это дерево-дом нам долго и методично показывали со всех ракурсов и раскрывали его значение, в отличие от китов, которые появились только во второй половине фильма, и главное, категория "ДОМ" – это то, что гораздо ближе к нам, чем некая "духовная связь с китами", поэтому там, в силу изначально заложенного фундамунта, в силу исходного пафоса момента и в силу гораздо более понятной драмы эта музыка была куда более уместна. Сцена где Куоритч бессмысленно сжигает деревню производит гораздо более сильное впечатление.

в) Вероятно, это субъективно, но мне кажется, у фильма имеются проблемы с темпом, с тем, что обычно называют "narrative pacing". Я бы сказал, что буквально каждый акт фильма оставляет изматывающим. Это не то, что бы плохо, но это совершенно не то кино, которое пролетает на одном дыхании. С одной стороны, местами затянуто показаны подводные виды, с другой – очень быстро разобрались с обучением Куоритча. Экспозиция дико перегружена, при этом действительно хорошо раскрыты всего двое из четырех детей. В первом фильме всё было просто: периодические переключения ГГ на Пандору с периодическими возвращениями ГГ обратно. Элементарно. Но в сиквеле персонажей гораздо больше, из-за этого очень резкий монтаж с частыми переключениями на разные сюжетные линии, Кэмерон буквально проходит на грани потери фокуса почти как Лукас в Эпизоде I когда в финале фильма делал переключения между аж ЧЕТЫРЬМЯ сюжетными линиями.

2) У фильма все в порядке с визуальным языком, наиболее яркий визуальный штрих произведший на меня неизгладимое впечатление – кадр с затмением, Пандора оказывается под покровом ночи и только что рыдающая Нейтири превращается в грозную Сахмет. Однако в целом по первичному впечатлению Путь воды проигрывает первому фильму в мощи и витальности изображений. Кадр с Нейтири, держащей умирающего Джейка на руках, моментально ассоциируется с Пьетой Микеланджело, падающее древо с уничтожением башен-близнецов или крушением Титаника, в этом фильме просто исчезающе мало аналогичных по воздействию на первую сигнальную систему образов, которые бы врезались в память иконической картиной.

3) Фильм очень круто преподносит некоторые сцены оригинала - например, укрощение Куоритчем икрана ощущается как... пародия на сцену из первого фильма! Во многом из-за того, что она сопроваждается шутками в исполнении Спайдера и Куоритча, во многом из-за того, как он это делает. НО - и вот тут самое интересное - это круто, что она выглядит как пародия! Происходит своего рода рутинизация Пандоры, со все большим обживанием планеты происходит как бы опримитивливание важнейшего ритуала инициации. И так на самом деле с целым рядом вещей. Более того, если в первом фильме сцена укрощения банши длилась непрерывно, то здесь параллельно этой сцене показывают как Джейк учится летать на рыбе. Такое своего рода противопоставление Джейка который смиренно и методично осваивает чужую культуру с Куоритчем который чисто на грубой физухе.

4) Я не понимаю, зачем фильм промотировали как очередную анимацию про Тинтина. В фильме просто ДОХРЕНИЩА крутых сложнейших интеракций людей и на’ви/рекомбинатов. Совместные сцены Куоритча и Спайдера, сцены где Спайдер играет с детьми, сцены где Спайдер взаимодействует с Кири, эпизоды общения рекомбинатов и ученых, сцены совместных заруб на корабле нави и человеков отдающие вайбом "Коммандос", "Правдивой лжи", "Титаника" и "В осаде" – это самое крутое что есть в фильме, на тысячу голов опережающее подводные красоты.

5) Увы, Саймон Франглен пока совсем не раскрывается как самостоятельный композитор, все самые яркие темы взяты из саундтрека Хорнера к первому фильму, остальное не шибко тронуло. Про странное использование знакомой музыки в сцене с китом я уже упомянул, но еще очень сильно резануло когда в сцене катания на илу взяли музыку из сцены где Нейтири впервые показывает Джейку как она ездит на икране. Это же совершенно разные по существу моменты. Там Джейк еще совсем зеленый и с пустой чашей, а тут дети уже освоили контакт с илу.

6) Кэмерон обещал, что каждый фильм будет иметь свою собственную законченную историю, что ж, я видимо воспринял эти слова чересчур буквально, но, черт возьми, что за короткое замыкание происходит с Кири когда она пытается узнать кто ее отец? Куда пропадает генерал Ардмор, почему с ней за весь фильм буквально пара коротких сцен? Вообще первый фильм очень архетипичен и закончен, есть совершенно четкая история об инвалиде, который получает шанс на другой планете, с четкими этапами становления, наставниками и приходу к подлинному "Я", здесь же с этой кучей детворы и подвешенными в воздухе семейными интригами в сухом остатке скорее броуновское движение. То ли история более высосанная, то ли за счет намешивания многих линий сразу теряет фокус, в чем главная мысль. Это история мести Куоритча? Это история о том, что "суть отцовства - защищать"?

7) Я ожидал, что этот сиквел пойдет по пути "Судного дня" или "Сундука мертвеца", которые брали детали из первого фильма, и развивали их либо ретроактивно переориентировали их под задачи сиквела. Как например упоминание Дэйви Джонса или компас Джека которые в первых "Пиратах" были на втором-третьем плане, но обрели решающее значение в сиквеле. Тут могли бы раскрыть значение для людей анобтаниума или придумать дополнительные, можно было бы поразмышлять как биосфера Пандоры стала интернетом, помню во времена первого фильма гуляло масса теорий на тему что нави некогда были техногенной цивилизацией которая в силу неких обстоятельств откатилась в палеолит, условно можно было бы закинуть сюжетных поворотов и на эту тему, например. Однако на мой взгляд фильм идет несколько менее кретивным путем создания сиквела, по сути фильм почти заново ребутит первый фильм, почти оставляя в прошлом наработки оригинала. Окей, забили на анобтаниум, переключаемся на гормон мозга китов, который останавливает старение. Пандора теперь как супермаркет, в котором люди обжились надолго.

8) "Майлз сын Куоритча" и "Кири дочь Грейс", тут фильм сразу ставит нас перед этими фактами, с одной стороны радует, что фильм не затягивает резину вымучивая интригу, но с другой стороны я изначально очень сильно не хотел таких банальностей с новоиспеченным семейными связями от тех персонажей от которых этого не ждешь, ибо в последние годы это тащат во все франшизы от Фантастических тварей до сиквелов ЗВ. Это хорошо сработало один раз в "Ответном ударе Империи" 40 лет назад, но смотреть на такие вещи в каждой франшизе это уже bad joke.

9) "Путь воды" серьезно отстает от "Аватара" по идейной составляющей. Месседж "Берегите природу"- это самый поверхностный и легкочитаемый слой оригинальной ленты, на мой взгляд, даже не самый главный. Помимо него у нас в первом фильме поднимались как минимум вопросы
- самоидентификации с постижением Истинного Я
- тема обучения с последующей привязанностью, см. миф о Пигмалионе и пьесу Б. Шоу
- постепенного отхода от духовного к материальному
- контраста архаичного общества и техногенной цивилизации
- морального выбора неисполнения преступных приказов
- критика пути развития человеческой цивилизации в целом и американского общества тех времен в частности

Ко всей этой проблематике "Путь воды" добавляет разве что довольно слабенькую на этом фоне тему отцовства, с которой в принципе всё изначально понятно. Ну и посыл про "берегите природу" теперь конкретизирован до океанов. А так по сути фильм просто катается на уже поднятых и вполне успешно законченных первым фильмом темах. Я не вижу, чтобы фильм как-то расширял, углублял, играл с акцентами или как-то еще работал с имеющимися темами, как это делалось в Т2, и точно не вижу, чтобы он добавлял к уже сказанному какие-то существенно новые пласты и моральные дилеммы, он едва ли предлагает новых тематик к уже имеющимся. Можно было бы рассмотреть как интересную тему вопрос сохранения мозга на флэш-накопителе и можно ли считать отцом ребенка уцелевшую сущность с утраченным телом, но этому здесь уделяется настолько мало внимания, что остается только лелеять надежды на какую-то рефлексию Кэмерона по этой части только в следующих сериях франшизы.
Маг вне форума   Ответить с цитированием