Тема: О Фродо
Просмотр отдельного сообщения
Старый 23.02.2006, 03:07   #27
Liza
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Liza
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 22
Лайки: 0
Challenge. Про книгу «Автор века»… Вот это да! Надо, надо учить английский и читать в оригинале! Пробовала летом, но трудновато было. А что-нибудь еще у Шипи есть про Фродо такого, что, может, не сразу заметишь, или просто любопытного?

Цитата:
Какое счастье, как мне повезло, что я вас так вовремя встретила!
Да, встретились с тобой и Challenge случайно на ФК ФБ… Провиденье свело нас!.. Не обращайте внимания, бывает у меня. Просто я тоже этому всему очень рада! Теперь нас уже 4, но надеюсь, ряды наши еще пополнятся.


Про Фродо в начале и в конце. Да, в конце он действительно другой, что можно понять – много пережил, много понял… Даже речь у него изменяется. Если верить тому переводу, который у меня, то еще в Ривенделле, когда Фродо смотрит в зеркало, говорится, что взгляд у него стал иным, (более задумчивым, кажется). А уж после Мордора, после борьбы с Кольцом, мне кажется, он не мог не измениться.
И от меча он впоследствии отказывается.
ИМХО, Сарумана он решает отпустить не просто из-за того, что смертью мага ничто нельзя было бы решить – он и так не стал бы убивать его. Может, Фродо действительно верил в то, что в Сарумане осталось что-то светлое, и что для него есть надежда – как верил когда-то в Горлума. Кстати, я вдруг подумала: и тот и другой делают попытку убить Фродо: Саруман – ударом кинжала, Горлум – при помощи Шелоб. Но это так, не оформившаяся случайная мысль, не знаю, как ее объяснить. А вот то, что Фродо и второй раз, можно сказать, «помиловал» Сарумана, действительно могло глубоко задеть гордость последнего, так что у него были причины и ненавидеть хоббита, и сказать ему на прощанье пару «добрых» фраз. Возможно, это было вполне искренно.

P.S Как, по-вашему, нормально было бы поздравить Фродо с 23 февраля? Все-таки, свою родину защищал…
__________________
Everything falls apart, even the people
Who never frown eventually break down.
Everything has to end you'll soon find:
We're out of time to watch it all unwind... (LP)
Liza вне форума   Ответить с цитированием