Просмотр отдельного сообщения
Старый 10.09.2022, 18:22   #68
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,062
Лайки: 697
Серия ничего такая, не вау, но интерес держит. И приятные моменты дарит. Вот только в ней, в отличие от предыдущих, почти нет моментов, которые хочется пересмотреть.

Что понравилось:

Нуменор хорош. Не увидел картонности декораций, как кто-то жалуется. Наоборот, понравилось, что показывают самые разные закоулки города, дарит ощущение реалистичности. Выше уже высказались, что город такой подробный, видимо, потому что сериальщики не знают как показать город эльфийский (ибо в Линдоне пара аллей, а не город).
Актеры линейки пока все нравятся. Нравится броня, корабли. Есть ощущение полноценного региона со своими традициями, культурой, внешним обликом.

Линия Арондира хорошая. Мне очень понравились новые детали в представлении орков - светобоязнь, большая осмысленность (у Джексона орки слишком звериные, а тут чуть более человечные), детали одежды. Вот например их накидки. Я сразу обратил внимание, что это не куски ткани, а какая-то змеиная шкура. Что, во-первых, добавляет фактуры внешнему виду. Во-вторых, явно должно лучше защищать их от солнца. В третьих, это логично - откуда у них столько ткани? И в четвертых, это говорит о богатой фауне Средиземья, где можно завалить гигантскую змеюку. Вот такое количество деталей я прям очень одобряю.

Начальник Арондира пока один из самых эльфийских эльфов - ибо харизма. Но я придерживаюсь мнения, что Кордова тоже смог выдать эльфийскость. Уровня Леголаса, правда (не в плане акробатики, а внешнего вида и отыгрыша).

Очень милые Харфуты. Я плевался от них на этапе их презентации, когда только объявили и появлялись первые новости, но внезапно они не только харизматичные, но и необычайно сердечные. Те сцены, что были в этой серии и до нее порой работают лучше, чем с хоббитами у Джексона, имхо. Когда все время говорилось про их душевность - это не всегда было видно, а тут буквально в каждой серии.

Не знаю, на какую скуку многие в интернете жалуются. Считаю, что это элемент предвзятости. Люди ничего хорошего не ждали, не хотели проект или формат в каком он выходит и просто не могут себя пересилить. Если сравнить с Домом дракона, например, то Кольца пока живее и интереснее.

Халбранд - почти точно Саурон. Многоликий, яростный, еще и с любовью к кузнечному делу.
Человек-метеорит уже почти точно Гэндальф (я очень не хочу, но больно все сильно указывает на это). В капюшоне и с этими серебристыми волосами, почти один в один, только моложе.

Кстати, наши предположения, что он воплотился в материальном виде, нам подтвердили сценой с горящим пергаментом. Он буквально не знал что такое огонь и как с ним быть.


Что не понравилось:

Меня начинает бесить Гададриэль. Она пока чересчур одинаковая и пафосная. Напоминает Дейнерис из последних сезонов ИП. Буду надеяться, что арка персонажа сможет сделать ее интереснее и заберет хотя бы часть напыщенных фраз.

Нам не объясняют с какого перепугу цивилизация с эльфийскими корнями и эльфийским союзом отвергает эльфов и все, что с ними связано. И даже из-за этой причины смещает с престола законного короля. (кстати, почти уверен, что Мириэль общается с ним посредством палантира. Вот только где сам король?)

Ужасный варг
. Просто отвратительный. Во-первых, местами плохо нарисован, особенно когда выходил из-под навеса. Для такого бюджета - это стыдно. Во-вторых, он похож на той-терьера переростка.

Серия называется Адар, но его даже не показывают. А в конце вот это вот недоразумение с размытым лицом. Ну это просто несерьезно. Уж лицо-то можно было показать. Не люблю клифхенгеров на пустом месте.

Метка Саурона. Во-первых, скорость, с которой нашли сопоставимый результат по картинке должна заставить плакать Гугл. Во-вторых, в чем прикол Саурону и его приспешникам клеймить врагов секретной картой. В третьих, что за хрень - в малюсеньком клочке бумаги содержался пересказ всех тайных планов врага??? Это просто плохо. Того же эффекта можно было добиться без перечисления злодейского плана.

Серия на уровне предыдущих. По-прежнему сохраняется ощущение, что недодали, недожали, не все показали, что могли. Вот драматический для эльфа момент - срубание дерева, но не ощущаешь надлома. Вот красивый вид, но полюбуешься пять секунд. Вот драка с интересными ударами цепями, но она закончится тоже очень скоро, как и схватка с варгом. Вот эффектная статуя Уинен, но мы ее покажем только сверху две секунды.

Чего никак нельзя отнять у Джексона - он может очень красиво подать картинку и дать ей насладиться зрителю. Истинный визионер. Сериалу хотя бы стремиться стоит к этому уровню.

Серию оцениваю в 7 из 10.

Последний раз редактировалось AlterEgo; 10.09.2022 в 18:30.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение 6 лайков от: