Просмотр отдельного сообщения
Старый 18.02.2002, 17:58   #146
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
Тата, по-моему, не стоит воспринимать счастье так приземленно: милый Шир, жена, пиво... Это милое обывательское счастье, против которого я ничего не имею и сама обожаю им наслаждаться, но это не единственный путь к достижению покоя и мира в душе.

Действительно, у Фродо не было выбора: идти или не идти. Ясно: идти. Но я не думаю, что из-за этого нужно сразу считать его несчастным. Если человек ранен, то у него один путь - в больницу. Стоит ли его жалеть, что у него не было выбора? Нет, за него надо порадоваться, что у него есть возможность лечиться в больнице.

Ведь Фродо могли и не дать уплыть за море. Так бы и остался подыхать с тоски в Шире. И когда появилась возможность уйти, разве это не чудо? Появился выход, надежда на то, что душа наконец найдет покой.

Счастье не всегда обязательно заключается в обывательских радостях. Оно может быть и тогда, когда на душе просто светло и безмятежно. Думаю, именно такое счастье ждало Фродо за морем. И то, что все хоббиты грустили, расставаясь, - это грусть не из-за того, что другому плохо, а из-за того, что они больше не увидятся.
__________________
Спасение Кайло Рена
Люк: Так что лишь его сын может вернуть его к Свету.
Рей: Но у Кайло Рена нет сына!
Люк: И вот тут входишь ты.
Аликс вне форума