Просмотр отдельного сообщения
Старый 10.04.2003, 18:34   #143
Sniff
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sniff
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 854
Лайки: 0
Впечатления по прочтении романа С.Витицкого "Бессильные мира сего"

Кхм... *(прокашливается)*
С самого начала скажу, что всегда был поклонником братьев Стругацких. И остаюсь им по сей день, хотя прочитанный только что роман, признаюсь, поверг меня в некоторое недоумение и убедил в том, что со Стругацкими наши дороги, по всей видимости, окончательно разошлись. По этому поводу я, в общем-то, не испытываю особой печали - хорошо это или плохо, судить не берусь, но скорее всего, это неизбежно. Показательный пример: в понедельник я, помимо С.Витицкого, купил себе ещё одну книжку - сборник гэльских сказок "Три смеха Лепрехуна". Её - что называется, для души, а вот С.Витицкого, - пожалуй, так, из интересу. Стругацких ведь всегда было интересно читать ещё и потому, что они непрерывно менялись, эволюционировали, а такой процесс безусловно завораживает. И от этого романа, надо сказать, тоже практически невозможно оторваться. Блестящий стиль, занимательный сюжет, яркие персонажи. Одним словом, замечательная книжка. Только вот фактически всё действие в ней неразрывно связано с нашим временем (если не считать экскурсов в недалёкое прошлое), причём сплошь и рядом натыкаешься на какие-то совсем уж горячие приметы этого самого времени, вроде фамилий политических деятелей, периодически мелькающих, или рекламных слоганов, навязших у всех на зубах. Почему-то мне кажется, что как-то не пристало это живому классику, такая вот откровенная "злоба дня". Действительность у него, разумеется, остраняет фантастический элемент, но мне он показался недостаточным. Братья Стругацкие ведь никогда не были заурядными публицистами, обыкновенно они были "над" злободневностью - всё-таки масштаб личности не тот...
В целом же, по общему замыслу, роман у С.Витицкого получился пессимистический и мрачный. Безнадёжно мрачный.
Возможно, я несправедлив. И даже скорее всего. Но я внезапно понял, что проблемы, которые занимают сейчас Бор. Натаныча, для меня с некоторых пор перестали быть кардинальными. Мне показалось, что он впустую расходует свой талант, ничуть, между прочим, не потускневший. А это особенно обидно.
Вот такое получилось у меня брюзжание.
В общем-то, я советую всем не обращать на меня внимания. (Зачем тогда, спрашивается, ты всё это накропал?) Наверное, затем, чтобы самому как-то разобраться во всех этих вещах...
Если ещё кто-нибудь прочтёт, напишите чего-нибудь.
Остаюсь в недоумении...
Sniff вне форума   Ответить с цитированием