Просмотр отдельного сообщения
Старый 20.02.2018, 05:44   #6430
Auriell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Auriell
 
Регистрация: 20.04.2011
Сообщений: 67
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Notta Посмотреть сообщение
1. Почему маги сами не желали не только брать, но даже хранить Кольцо (в кармане, на цепи на шее). (Хотя рядом идти не мешало).
«…Не справлюсь с искушением…С его силой мое могущество станет ужасным…А от меня и сила Кольца удесятерится…» «…У Гэндальфа Серого нет желания превращаться в Темного…» И то же – в исполнении Галадриэли. То есть – боялись смерти своей нынешней души / рабства / вреда, который бы могли нанести дорогому им сейчас в новом виде. Это существа и так наделены короной и властью, им привычно пользоваться ими (особенно Галадриэли, когда она шарилась в головах гостей). И ничего ужасного. Кольцо – инструмент.
Оно вытаскивало на свет и заостряло то, что и так внутри было – и превращало мага в супер- рабовладельца-маньяка , каким считали/был Саурон? Эльфы начали ковать кольца как «интересную задачку». «Что один сделал, то другой завсегда разобрать сможет». Не смогли? Хотя бы в теории сначала, потом же оно к ним попало! Какая беспечность -
они же знали, что Кольцо не уничтожено, а просто потерялось. Короче, сегодня не могу отделаться от стойко неприязненного отношения к Гэндальфу и Галадриэль – несмотря на всю их доблесть и помощь по ходу – и после книги, и фильма одинаково – развели доверявшего им мальчишку – «выпало тебе, выпало тебе..» Не выпало – а они на него скинули – СВОЙ долг и бремя. Да фактически убили, соглашусь с Саруманом. Ну да, они же полководцы-водители, им по статусу положено – знать, как лучше победить. А если бы Фродо обыденно заболел и умер от смерти раньше – нашли бы другого полуослика?
Здравствуйте Хотелось ответить с сегодняшнего утра, но только вот выдалось немного времени на написание подробного ответа.

Сразу скажу, истиной в последней инстанции не владею, но могу поделиться своим мнением. Давайте порассуждаем. Как раз вчера перечитывала главу "Тень прошлого". Из нее понятно, что да, Кольцо, конечно, может искушать и тех, кто просто "мимокрокодил", но, скажем так, активно "работает" оно в основном над своим временным Хранителем. Привязывает к себе, выедает душу, со временем перетягивает в мир теней. То есть хранить Кольцо, пусть даже "в кармане, на цепи" - это совсем не то же, что просто идти рядом. Просто по силе воздействия.
Потом, важный момент: "the rings give power according to the measure of their possessor". Это объясняет то, что Голлум с помощью Кольца только и смог, что мелко подгаживать своим родственникам (еще до изгнания его из общества), а Саурон - или потенциально Гэндальф - могут поработить весь мир. А также то, что для этого самого мира гораздо опаснее, если Кольцо присвоит и объявит себя новым властелином Гэндальф, чем если то же самое сделает Фродо, к примеру. У великих и могучих и возможностей больше, и фантазия побогаче, так сказать, в силу бОльших познаний. То есть, если уж на то пошло, риск того, что Братство будет перехвачено в пути, а Кольцо отобрано, примерно равный в случае, если нести его будет Фродо в кармане, или если нести его будет Гэндальф. Но вот если Хранитель не устоит перед искушением, то для мира явно безопаснее Фродо. Пока его не перехватит Саурон, конечно.

Цитата:
2. Непонятно стремление Боромира заполучить кольцо, и его вопрос к Арагорну типа «откуда ты знаешь, что нам оно не подвластно». Горлуму даже рыбу не ловило (ничего себе всевластье) – сам выживал, респект ему, тот еще Робинзон… А размогучему Исильдуру кольцо помогло только утонуть… Боромир думал, что он круче - и почему это? Базар у Элронда - это нечто...
Не совсем поняла суть вопроса. Почему непонятно стремление Боромира заполучить Кольцо? Как понятно из цитаты, которую я привела выше, каждый может воспользоваться Кольцом в соответствии со своими силами (и воображением). Боромир видит Кольцо как оружие, которое поможет Гондору победить. Голлум видит Кольцо, как помощь в подслушивании сплетен родственников - тоже своего рода "могущество", знать о тайнах других - а также как помощь в той самой рыбалке, как это не ловит оно рыбу, очень даже ловит, в принципе (в оригинале Голлум ловил рыбу в ручьях with his invisible fingers). Исильдур не пробовал воспользоваться Кольцом, хоть и оставил его себе. А то, что помогло утонуть - так это оно, грубо говоря, "специально". Что ему было делать с Исильдуром, который им не пользуется? А тут как раз орки мимо проходили... И опять же, "размогущество" Исильдура по сравнению с Гэндальфом, например, - это пшик.

Цитата:
– и тут же следом: «Решать придется тебе…» (Мы+Оно подумали, и ты решил…нда).
«В комнате снова надолго установилась тишина. Гэндальф давно сидел в кресле, задумчиво разглядывал дымные кольца и завитки…, но из-под полуопущенных век в то же время внимательно наблюдал за Фродо»…
А Совет у Элронда - по книге (на котором Фродо, в общем-то незачем было быть, Гэндальфу и на слово бы поверили, верно?):
Бильбо:…»Наконец-то мы добрались до сути! Давайте-ка быстро назовем имена и пойдем обедать». Никто не ответил Бильбо. Фродо переводил взгляд с лица на лицо, не встречал ответных взглядов. Казалось, весь Совет опустил глаза, погруженный в глубокие раздумья…
Фродо почувствовал страх, словно сейчас объявят приговор, которого он хоть и ждал, но все надеялся – не пронесет ли мимо… - Я возьму Кольцо!
А по-моему, логично. Ведь суть-то вся как раз в свободе выбора. Разве Фродо кто-то принуждал нести Кольцо? Да, как бы обстоятельства так сложились, выходит. Но если бы Фродо НЕ вызвался на Совете, или еще дома, в Шире, бахнул бы кулаком об стол и сказал, никуда не пойду, ищите другого дурака - думаете, Гэндальф стал бы его принуждать? Как именно? Взял бы за шкирку и вытолкнул за порог? Тут суть-то в том, что Гэндальф ему объясняет ситуацию, но не говорит ему, что делать. И поэтому-то в приведенной Вами цитате Гэндальф молчит, посматривает на Фродо и ждет его решения. Советовать, просить - это все про принуждение. ТАКОЙ путь, начавшийся с принуждения, хорошо закончиться не может. Если бы Фродо отказался (и смог отдать Кольцо), или заболел, умер - думаю, да, искали бы другого полуослика)))) А как еще?

Цитата:
Кстати, она отлично знала, что Боромир попытается отнять кольцо, почему его не завернула дома? Ведьма…Наболело.
А кто сказал, что она знала? Это она в фильме говорит, He will try to take the Ring. Но в книге-то нет такого. Да, Боромир суетится по приходу в Лориен. Да, говорит, что слышал голос Галадриэль "в голове" и она предлагала ему выбор. И говорит "я, конечно, не стал слушать". Мне кажется, из этого нельзя заключить, что она знала несомненно, что он сделает попытку. Ей вон даже зеркало не показывает точное будущее. Только то, что МОЖЕТ сбыться. А может и нет.

Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Что касается Боромира, то если бы он реально хотел отобрать Кольцо, то уж отобрал бы! Сами представьте: здоровенный, сильный воин и существо ростом с 5-летнего ребёнка но 50 лет от роду. У Фродо не было бы ни единого шанса, он не то что Кольцо надеть (а оно, кстати, висело на цепочке на шее!), он бы мяукнуть не успел, захоти Боромир Кольцо отнять.
Согласна. Но! Мне кажется, тут вот какое дело. Он хотел, чтобы Кольцо пришло в Гондор. Но он не злодей же, не орк какой-нибудь. Он, по сути, благородный человек (изначально). И он хотел Фродо убедить прийти в Гондор по доброй воле. И в принципе так и начал разговор. Потом уже они перешли на повышенные тона, Фродо уже был настороже, увернулся, надел вовремя Кольцо итд. Если бы Боромир напал сразу, конечно, у Фродо бы не было шансов. Но Боромир еще не был готов заполучить Кольцо любой ценой на момент начала разговора, ИМХО. И соответственно - к вопросу о Галадриэль - возможно, это она и увидела в нем: тягу к Кольцу. Ну так и в ней эта тяга была, она в ней призналась. А готовности убить Фродо и любой ценой отобрать Кольцо - не увидела. Так ее и не было на тот момент.

Цитата:
Сообщение от Notta Посмотреть сообщение
Книгу я читала наискосок, больше по фильму (но обязательно перечитаю как следует), это то, что вспомнилось… А какие основания у Вас считать его НЕ-добрым?
Простите, что встреваю, вопрос не мне, конечно, но: мне кажется, Фродо не то чтобы недобрый, и не то чтобы добрый - в начале. Обычный человек хоббит, помните, как он комментирует в главе "Тень прошлого" историю Голлума? Как жаль, что Бильбо его не убил; а вы (Гэндальф и эльфы) что, оставили его в живых, как же так?; ну уж он-то с хоббитами точно не в родстве, такая-то мерзость. И так далее. Это уже со временем, по ходу всех испытаний, которые ему выпали, он "облагораживается", к нему приходит и жалость, и доброта, и вообще весь он становится "like a glass filled with a clear light for eyes to see that can".
__________________
You will unite or you will fall (c)

"Nel monte che si leva piu' dall'onda,
fu'io, con vita pura e disonesta,
dalla prim'ora a quella che seconda,
come il sol muta quadra, l'ora sesta" (c) Dante, La Divina Commedia

Auriell вне форума   Ответить с цитированием
Auriell получил(а) за это сообщение 2 лайков от: