Просмотр отдельного сообщения
Старый 07.06.2013, 00:00   #39
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от nightshadow Посмотреть сообщение
Ничего не говорила про полное отсутствие морали. Но есть ситуации, когда она (мораль) должна отойти на второй план. И кстати, именно поэтому лично мне трактовка образа Фарамира у Джексона нравится больше, чем (о ужас! ) в оригинале.
Традиционно не могу пройти мимо такой темы. А где у книжного, или (О УЖАС!) у киношного Фарамира мораль отошла на второй план так, что это принесло какую-то пользу, было оправдано?

Что ему дало избиение Голлума, чем оно было оправдано, какая от этого оказалась польза?
В театралке ТТТ никакой пользы это не принесло, а в режиссерке ТТТ жестокость Фарамира оказалась главной причиной того, что Смеагол обратился обратно в Голлума и решил предать Фродо и Сэма. Именно после того, как кино-Фарамир избивает Голлума в тоннеле под Осгилиатом и угрожает ему напоследок, у Голлума в глазах загорается ненависть и он переходит на темную сторону.
Т.е. Шелоб, Кирит Унгол, то, что Сэм и Фродо пережили в кино, это косвенно вина кино-Фарамира. В книге это косвенно на Сэме, но там и Голлум другой, гораздо более злобный и пропащий, там маленького толчка было достаточно, чтоб толкнуть его на дурной путь.

Если я что-то пропустила или забыла в театралке или режиссерке, поправь меня. Но я честно не вижу, каким образом избиение Голлума и таскание Фродо с Сэмом взад-вперед каким-то образом помогло Фарамиру, Гондору или силам света в Войне Кольца. А также где еще у кино-Фарамира мораль отходила на второй план.

Цитата:
Сообщение от nightshadow Посмотреть сообщение
Попробуем смоделировать ситуацию допроса. Вы получили приказ допросить пленного и получить у него необходимые сведения. А он, зараза такая, отвечать по-хорошему отказывается.
А это тоже тема, породившая немало мифов, особенно в последние годы в американской поп-культуре после известных событий.
Подразумевается, что если кто-то не колется, то лучший способ вырвать признание - это пытки. Работает, типа, безотказно. Если нужна правдивая инфа и быстро, дай человеку по роже или чего похуже, как в сериале "24", и он тебе всю правду-матку выложит. Или наврет. Или скажет то, что ты от него хочешь услышать (потому что он самом деле ничего не знает), лишь бы ты перестал его мучить. Военная практика показывает, что последние два случая - самые распространенные.

Пытки работают либо там, где нужно вырвать признание вины и где правда не важна (инквизиция, показательные суды и пр.), либо где можно тут же проверить, врет человек или нет (грабители с утюгом хотят знать, где у чела в квартире деньги). Либо люди занимаются пытками просто потому что им это нравится.

Нормальные профи, ведущие допросы, к такому не прибегают. Если тебе нужно узнать правду, а не подтвердить свою фантазию, то для этого надо войти в доверие к допрашиваемому, либо убедить, что раскрыть правду - в его лучших интересах, либо подловить его на чем-то, чтоб он сам проговорился. См. Смауг и Бильбо. Или книжный тру-Фарамир, напоивший вином/накормивший и к себе расположивший Сэма и Фродо и получивший всю инфу как на блюдечке.
Решают психология и ум, а не физическое насилие.

Так, это было лирическое отступление.
А теперь по теме. Мне вот не кажется, что то, что Тауриэль описывается как резкая и безжалостная в бою, означает, что у ней что-то не в порядке с моралью.
В бою с орками, пауками и прочей лихолесской нечистью все воины - резкие и безжалостные. А на том допросе она с тем орком ничего не делает - только орет на него истерически. Моя проблема с той сценой была не в том, что Тауриэль выглядела там жестокой, а наоборот, что она выглядела глупо и непрофессионально. Какой толк орать на орка, когда он у тебя дома и у тебя все под контролем? Криком орка не запугаешь, это выглядело так, будто у ней просто нервы не выдержали. Что для начальника стражи странновато. Если уж ты начальник, то веди себя соответственно и не делай скидки на женский пол.

Ну и вопрос к основателю темы - ничего, что здесь такие споры?
Традиционно Фан-клубы это место, где можно расслабиться и понаслаждаться любимым героем, без того, чтоб постоянно отбивать нападки и наезды на героя.
Если споры напрягают, мы можем с ними переехать на СМ. Если нет, можем продолжить и здесь.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 13 лайков от: