Просмотр отдельного сообщения
Старый 07.02.2013, 22:45   #1
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
"Forgotten Silver" - перевод на русский язык

"Забытое серебро" - имхо, одна из жемчужин в творчестве Питера Джексона. Псевдодокументальный фильм, снятый новозеландским режиссером в 1995 году вместе с приятелем и коллегой Костой Боутсом (позже - автором документалок "The Lord of the Rings: Behind the Scenes") для новозеландского телевидения - не очень известен в широких кругах, был показан на телевидении в 1995 году и обманул целую страну. Как поведал фильм, в начале XX века в Новой Зеландии жил и творил неизвестный кинопионер Колин МакКензи. Как оказалось, он первым изобрел звуковое кино, цветную пленку и снял первый полнометражный фильм - но по стечению обстоятельств никто про это так и не узнал. В интервью известные мастодонты кинематографа Харви Вайнстин, Сэм Нилл и Леонард Малтин рассказывают о том, где они слышали про непризнанного гения МакКензи - а Питер Джексон и Коста Боутс отправляются в экспедицию в дикие заросли Новой Зеландии, чтобы найти кулисы огромного библейского города, отстроенного МакКензи для съемок монументального библейского эпоса - "Саломеи"..

Фильм, поразивший телезрителей, привел к совершенно неожиданным последствиям. Конечно, никакого кинопионера МакКензи не существовало, но население приняло остроумный фильм, использующий всю палитру средств инфотейнмента, за чистую монету. О МакКензи начали рассказывать доценты в университетах и ток-мастера на радио. Когда ПиДжей с Боутсом раскрыли розыгрыш, ошарашенности публики не было предела.

Так как в Германии как в единственной стране мира на текущий момент фильм вышел на BluRay, я решил заняться его полноценной адаптацией на русский язык. Субтитры к фильму и бонусным материалам (документальный фильм "Behind the Bull" и удаленные сцены) я перевел собственноручно; очень неплохой голосовой перевод сделал Константин Филонов.

Буду делиться прогрессом здесь, а пока - вот обложка к немецкому BluRay:

__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 4 лайков от: