Просмотр отдельного сообщения
Старый 21.03.2013, 16:04   #54
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
Что-то здесь не сходится.
Если мир и персонажи дороги как дети, а граница дозволенного проходит по соблюдению передачи тех же чувств, которые JRRT пытался передать в своих произведениях, то почему ж Кристофер не пытается защитить "детей" от непозволительного использования, а требует денег за это использование?
Скажите, пожалуйста, а каким образом можно запретить в свободных странах некоммерческие фанфики, расположенные в сети? Да, имена персонажей закопирайчены, но все равно, слава Богу, Большой Брат пока не может прийти к вам домой, вскрыть ваш ноутбук и проверить, канонично или неканонично вы рисуете Леголаса.

А что касается денег, то меня лично этот вопрос совершенно не удивляет. Ну посмотрите, сколько было до выхода фильма всякой коммерческой фигни на тему толкиновского мира? Отвечу вам: было, но очень мало. Не было лего-фигурок и хэппи-милов, не было колец всевластия в ассортименте от китайской пластмассы до белого золота. Не было всего этого. Я не знаю, как там действуют права и как конкретно право на фильм связано с правом на производство товаров по фильму, но полагаю, что как-то связано довольно напрямую. И (фрагмент опущен) я совершенно не удивляюсь тому, что семья Толкина хочет получить какой-то процент денег с этого. Потому что запретить и прикрыть они это уже не могут (могли до фильма, а сейчас явно нет), но хотя бы что-то получить себе от этой глобальной профанации всего того, что было дорого их отцу, они вполне вправе. Я не вижу в этом ничего предосудительного.

И уж если мы заговорили о фанфиках и некоммерческом творчестве, то простите, если я скажу грубо и по-стариковски: не было до фильмов мильона сайтов и форумов, на которых бы обмусоливались и облизывались персонажи Толкина исключительно на основании своей сексуальной привлекательности - вернее, привлекательности актеров, которые их играют. У нас на форуме по фильму "Хоббит" где треды про мотивацию Бильбо? Гэндальфа? и их отображение в фильме? Зато стопиццот тредов про каждое движение бровей Торина, которых зуб даю, что не было бы никогда, если бы на роль Торина не позвали харизматично-брутального Армитеджа. Отлично, привлеклись новые фаны, фэндом забурлил и запрыгал. Но от Толкина-то в этом всем бурлении что осталось? Я родилась всего только тридцать с лишним лет назад, и меня это все шокирует. Как это должно шокировать восьмидесятилетнего человека с образованием и бэкграундом Кристофера Толкина, мне даже представить сложно. И я полностью, абсолютно поддерживаю и его реакцию (закрыться от безумного мира в дальнем углу со своим сундуком), и его поведение. Еще прошу отметить, что Кристофер Толкин не кричит со стен о своей позиции, с ним интервью случаются раз в десятилетия (!!!). Последнее было вообще на французском, совершенно не в мейнстриме.

Сорри, модераторы, можете меня резать, но нимогубольшемолчать.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук

Последний раз редактировалось Marya; 21.03.2013 в 16:06.
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Marya получил(а) за это сообщение 12 лайков от: