Просмотр отдельного сообщения
Старый 02.08.2015, 20:51   #70
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
А ещё вчера был Лугнасад, один из праздников Колеса года, "Свадьба Луга" или "сборище Луга" (могущественного и импозантного ирландского бога, если что ). Связан он с началом жатвы, с первым урожаем, изобилием и щедростью природы, одаривающей земледельца за его труды. Далеко не все из нас в поте лица выращивают хлеб свой на дачных участках, но это не значит, что мы не можем приобщиться радости вызревания и сбора первых плодов.
По субботам в нашем городе проходит ярмарка, где можно купить продукты местных производителей - молоко, мясо, овощи, фрукты и ягоды. Свежесть, качество и относительная дешевизна съестного на этом торжище может быть гарантирована. Вот и вчера мы с дочкой накупили всего понемногу. Тем не менее не могли обойти овощные прилавки со свежими огурчиками-помидорчиками-перчиками-кабачками etc.
Кроме прогулки за припасами празднование Лугнасада вылилось у нас в приготовление двух подходящих поводу блюд: минестроне из свежих овощей и восхитительных плюшек (булочек, коржиков), которые на родине, в Англии называются scones.
Минестроне - самый летний и переполненный вкусами суп из всех возможных. Готовится невероятно просто и довольно быстро, но на выходе вы получаете концентрированное лето в тарелке, с россыпью красок, букетом вкусов и разнообразием фактур . Возможно мне изменяет чувство меры, но в итоге в моем минестроне легко и непринужденно стоит ложка, но все равно получается достаточно вкусно (дочка, весьма прохладно относящаяся к супам, всегда требует добавки)
Вдохновителем по традиции стал Джейми Оливер, который в одной из своих передач приготовил подобный супешник в женской тюрьме в окрестностях Венеции, из овощей, выращенных заключенными (о как, %)), но результат порадовал и овощеводов, и повара, а потом не раз радовал всю нашу семью. Итак...
В кастрюльке с толстым дном на оливковом масле на среднем огне до золотистого цвета обжариваем лук и чеснок, потом постепенно начинаем подгружать в заготовку супа остальные продукты, давая им время на обжарку и размягчение - оранжевая морковка, красный или зеленый перчик, синенькие баклажаны, красный помидор, предварительно освобожденный от семечек. Я - большая любительница сельдерея, поэтому пихаю его и сюда, но если его резкий аромат вам не по вкусу, ну и ну его тогда... Очень хорошо в этот суп идет зеленый горошек. Было бы идеально, если бы он был свежий и молочный, но и мороженый тоже сгодится и украсит блюдо.
Когда овощи потушатся, нужно залить их бульоном - овощным, куриным, говяжьим. Самого лучшего результата я добивалась, когда готовила минестроне на самодельном говяжьем бульоне. Как только суп закипит, я бросаю в него мелкие соцветия цветной капусты, а завершающим штрихом для сытности туда же можно запустить спагетти (совсем немного, чтобы ложка хотя бы клонилась, как Пизанская башня, а не стояла гордо и прямо, как родная Спасская ). И для придания итальянского шарма желательно (очень-очень желательно) в самом окончании приготовления запустить с суп ложечку песто и несколько листьев базилика.
Приятного вам аппетита, щедрого августа и побольше радости в жизни!

Суп я не сфотографировала, поэтому для затравки покажу вам scones. Интересно, кто-нибудь вспомнит момент, когда их обессмертил гений Питера Джексона, впихнувшего это угощение в самые обсуждаемые фильмы этого форума?
Изображения
Тип файла: jpg DSC_1153.jpg (198.0 Кб, 14 просмотров)

Последний раз редактировалось opalfruits; 02.08.2015 в 20:53.
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение 4 лайков от: