Просмотр отдельного сообщения
Старый 01.02.2015, 21:17   #61
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
А я вчера немного промахнулась с кануном Имболка и напекла домашнего хлеба, что-то вроде чиабатты. Просто, но при хороших ингридиентах и качественном вымешивании теста, получается очень вкусно
Надо просеять килограмм муки. Из получившегося Эребора надо сделать что-то вроде Санторини В кратер заливаем около 300 мл теплой воды. Только надо лить аккуратно, не доводя до обрушения стенок кратера. В получившееся озерцо засыпаем либо два пакетика сухих дрожжей по 15 г. в каждом, либо крошим 30 г. измельченных живых дрожжей (практика показывает, что второй вариант предпочтительнее). К флоре-фауне добавляем три столовых ложки соли и три столовых ложки сахара. Вот теперь начинаем контролируемое извержение, вилочкой сгребая стенки кратера в озерцо и замешивая тесто. Постепенно добавляем оставшиеся 300-330 мл водички. И с ужасом соображаем, как из этого болотообразного хаоса получится гладкий, упругий шарик бархатистого теста.
Не бе! Получится обязательно! Посмотрите сколько ещё осталось незадействованной муки. Смело сгребаем её в болотце и начинаем процесс осушения.
А вот тут, друзья, начинается самое важное! Кусочки теста надо соединить и минут пять хорошенечко вымешивать, не жалея ни рук, ни живота (очень скоро он будет вымучнен не хуже кухонного стола ). Очень рекомендую в какой-то момент собрать всю оставшуюся на столе муку в сито и просеять. Уверяю, найдется масса неоприходованного теста, которое тоже надо будет взять в оборот.
И вот после пяти минут напряженного труда (только, чур, не халтурить, мы работаем на результат, а тут ещё и дополнительные плюшки в виде шейпинг-эффекта возникают ) мы держим в руках заветный шарик. Теперь надо взять чистую посудинку (у меня для этих целей используется походная пластиковая салатница) и положить туда тесто, укрыв пищевой пленкой. Маленькая хитрость - если поставить посуду на кастрюлю, наполненную горячей (но не кипящей) водой, да расположить рядом с батареей, процесс пойдет куда быстрее У меня тесто первый раз поднялось - не прошло и получаса.
После того, как тесто поднимется, его надо будет подмесить, чтобы выпустить газ, который собственно и заставляет тесто увеличиваться с объеме. Тоже не жалеем наш колобок, наминая ему бока около минуты. Вполне возможно, что подмешивать тесто придется ещё пару раз. Смотрите по ситуации. Где-то через пару часов и пару-тройку подмешиваний тесто будет готово - вы поймете это по его внешнему виду - но должно быть ровным, не слишком плотным, бархатистым на ощупь, не должно липнуть ни к кастрюле, ни к рукам.
Теперь дело за малым - формируем хлебцы на свой вкус. Можно сделать круглые булки, можно изобразить багет. Я сделала брусочки, похожие на чиабатту. Не советовала бы делать один большой каравай - ждать придется гораздо дольше
Выкладываем заготовки на припорошенный мукой противень и даем расстояться минут двадцать, чтобы они немного поднялись и приготовились к переходу в жар печи, настроились, так сказать Перед посадкой в печь можно сделать на них небольшие надрезы.

И вот минут через 30, не меньше, сидения в духовке, нагретой до 180 С, можно проверять результаты наших усилий. Хлеб считается готовым, если постучав по нижней поверхности, вы услышите не глухой звук.

Вот что получилось у меня

Радостного вам Имболка
Изображения
Тип файла: jpg DSC00279 (640x471).jpg (35.2 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00282 (630x640).jpg (43.3 Кб, 7 просмотров)

Последний раз редактировалось opalfruits; 05.02.2015 в 22:48.
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение 5 лайков от: