Просмотр отдельного сообщения
Старый 24.09.2022, 23:21   #49
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Пытаюсь отвлечься от новостей реальной жизни, рассматривая концепт-арты и стилл-фото в очень высоком качестве для эпизода 5. Поделюсь ими тут и мыслями вдогонку:

1. Линдонские вечера

Задумка была реализована в эпизоде процентов на 85% (бесчисленные лампы, гобелены, стол с утварью), но без возни прислуги во время застолья (прислуга будет в кадре уже после ужина) и без музыкантов - они есть далеко на заднем плане, но, к сожалению, это можно заметить только остановив кадр и уж очень внимательно присматриваясь.


 


2. Нуменорская кузница


Реализация в эпизоде была на высшем уровне: и сам процесс ковки Хальбрантом, и результат, и харизматичный кузнец (который пришёл в тихий восторг от работы подозрительно талантливого южанина), и антураж. Было любопытно наблюдать. Белоснежные внешние стены с ярким полосой цвета для декора для меня сработало очень "ближневосточно".


 


3. Открывающая сцена, волчий лес и сцена обморожения


Постановщики смогли передать на экран эти концепт-арты очень близко к задумке, особенно второй - точь-в-точь. Натурные съемки - это всегда +100 в карму любому, кто работает над средиземской экранизацией.


 


 


Что получилось в итоге:



 



4. Спальная башня короля


Потрясающие окна. Убранство финальной версии на экране мне показалось более аскетичным, чем в этом помпезном концепт-арте.


 


***

Харфуты очень хорошо вписываются в "роханский" ландшафт


 


Доисторические пращуры "волков" - просто песня! Обратите внимание на проработку правой морды, глаз с отражением света, выразительных ушек, шёрстки


 


Портовые сцены - одни из моих фаворитов, космический дизайн кораблей и доков. Интересно было рассмотреть водяные колеса в движении. Стены и ворота чем-то напомнили мне вавилонские Ворота Иштар: если не цветом, то формой и конфигурацией.


 


Этот "задник" зала заседаний мы видели в трейлере, но при просмотре эпизода он сыграл всё так же эффектно. Подобное расположение свечей в многочисленных нишах я видывал лично в Тибете, но, возможно, художники вдохновлялись арабской Африкой.


 


Марокканские светильники, фреска в портале под цветущим красным деревом/плющом, контраст яркого платья Галадриэль и приглушенных цветов униформы курсантов:


 


Хоррорные орки продолжают быть шикарными в своем безобразии: отвратительный жирный с булавой и открытым пузом слева от Адара, демонический/сатанинский оскал у крайнего орка слева, страшнее смерти иссохший худющий орк справа от Адара.


 


***

Еще наблюдения:

- когда Элронд слышит душещипательный монолог Дурина о предназначении якобы сакральной каменной породы, кощунственно использованной под столешницу, он сразу убирает руки со стола


 


- я сначала не понял, как ритуальные изображения культа Моргота с пронзающим жертву мечом могли появиться на эльфийской башне, охраняющей южан. Но оказывается, есть официальный комментарий на Prime при просмотре этой сцены (trivia):

Цитата:
Давно ассоциирующаяся с эльфами, разместившими там свой гарнизон, Сторожевая башня Остирита, тем не менее, изначально была построена людьми, последовавшими за Морготом. Эльфы заняли ее - то была необходимая мера, позволившая сохранять постоянную бдительность в отношении возвращения зла. Но ходят слухи, что в самой башне есть следы темной силы, созданной последователями Моргота в Древние Дни.
Сцена 42 Начинается в 00:55:50
Цитата:
Long associated with the elves who garrison there, the Watchtower of Ostirith was nonetheless originally built by the humans who followed Morgoth. The elven occupation of it came as part of their constant vigilance for the return of evil – but it is whispered that the tower itself contains traces of a dark power created by Morgoth’s followers in the Elder Days.
Scene 42 Starts at 00:55:50

 


Забавно, как в Южных землях до их превращения в Мордор текли реки, которых не станет с приходом Саурона и превращением этой земли в Wasteland:


 
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 10 лайков от: