Просмотр отдельного сообщения
Старый 23.05.2003, 07:51   #45
Ассиди
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ассиди
 
Регистрация: 24.11.2002
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 257
Лайки: 0
Танитриэль, да я не люблю Берена. Больше чем Берна я не люблю только пожалуй Эарендила и Эльфинг - за то что они привели сюжет Сильмариллиона к логическому концу (и вообще с некоторого момента герои Сильма начинают вести себя так, как будто они это самый Сильм читали, а я ненавижу предопределенность). Да, я согласна что он герой, пока он был в дортонион - сначала с отрядом Барахира, потом в одиночку. Партизан он геройский, согласна. А дальше он загребал жар исключительно чужими руками. Угробил Финрода (и с ним еще десяток эльфов), а сильмарилл из короны Моргота без Лютиэн он бы ни в жизнь не вытащил.
Судьба, говоришь? А вот не люблю я таких выражений. Наверное потому мне так раньше нравилась ЧКА - там открытым текстом про предопределенность сказано. Правда сломать ее все равно не удалось и недостатки книги для меня перевесили ее достоинства, так что в конце концов я поклонником ЧКА быть перестала. Я в таком случае думаю о других, кого эта судьба сломала. в том числе о тех, чьи имена в летописи не перечислены, а так же о тех, кого я сама придумала, но для меня они не менее живые. чем герои Сильмариллиона. В той же Лэйтиан, вспомните, кроме Финродовского отряда погиб ни за что ни про что еще один отряд. Ладно, те эльфы хотя бы знали, на что шли, и Финрод тоже. А в чем виноваты бедные синдар, отправившиеся в посольство в Химринг и наткнувшиеся на Кархарота? В том что попали в сюжет, подстраиваемый не под них? У меня ест рассказ про это посольство... Не знаю, выложу куда-нибудь или нет. Вот после такого у меня и начинает копиться тихая злост не то на Берена, не то на Эру Илуватара, не то на Профессора Толкина...
А ПТСР - это "По ту сторону рассвета", роман Ольги Брилевой, текст есть на АнК, недавно вышел в издательстве Эксмо отдельной книгой, точнее двумя томами. Я эту книгу активно не люблю, потому что там такой Берен... У меня нет слов, чтобы его охарактеризовать... Это даже не партизан, это "браток"... А разговор между ним и Дайроном в стиле "Пойдем покурим" "ну пойдем" и хрясь в морду! Уж не говоря о том, что у Брилевой они сначала поженились, а потом все остальное (что вообще лишило смысла все повествование). Увольте меня от такого...
__________________
Кто с мечом к нам придет, тот кактусом и подавится
Ассиди вне форума   Ответить с цитированием