Тема: О Фродо
Просмотр отдельного сообщения
Старый 03.05.2006, 13:43   #115
gunfighter
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для gunfighter
 
Регистрация: 16.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 127
Лайки: 0
Наконец добралась до компьютера...
Спасибо, за приглашение.

Challenge. Надеюсь, что проблемы с компьютером скоро решаться. Присоединяюсь к Auriell : возвращайся скорее.
Конечно, со мной можно на "ты"(в свою очередь спрошу: ничего, что я на "ты"?).

Auriell Похоже намечается контакт и это хорошо. Приятно знать, что не одна ты чувствуешь что-то и не одну тебя наизнанку выворачивает книга, которая на окружающих как-то не произвела впечатления.
Стихи очень понравились, жалко, что сама писать не умею - только чужие переделывать

Ладно, теперь немного по уже обсуждавшемуся тут вопросу.

Цитирую Challenge:
Цитата:
"У меня отложилось в памяти, что его послали на Тол-эрессеа, но вот никакой цитаты, доказывающей это, я найти не могу..."
Я тут, во время блуждания по форому случайно наткнулась вот на это:

Letter 297 (август 1967 г.):
"Hence she(Galadriel) concludes her lament with a wish or prayer that Frodo may as a special grace be granted a purgatorial (but not penal) sojourn in Eressea , the solitary isle in sight of Aman…"

Общий смысл такой, что Галадриэль закончила свою песню (Namarie) пожеланием (молитвой) для Фродо, чтобы, как особую милость, ему позволили пребывание на Ерессеа, одиноком острове у берегов Аммана.
Извините за корявый пересказ, но перевела здесь и сейчас, а оставлять совсем без перевода неудобно

Так что все-таки Эрессэа... Хотя точка зрения Толкиена на этот вопрос могла неоднократно меняться.
А что касается Валар, то все-таки хочется верить, что Фродо их все-таки увидит, а может, и поговорит с ними (голая имха).

Мне кажется, что Валар должны были заинтересоваться хоббитом, который сделал то, что было не по силам даже Гендальфу. Они могли сами прибыть на Тол Эрессэа, чтобы поглядеть на Фродо, поговорить с ним.
Другая возможность (хотя есть у меня опасение, что этот вариант может противоречить концепции Толкиена), что Гендальф на некоторое время отвезет туда Фродо.
(Сорри, если дичь горожу, это один фанфик виноват Там Фродо свозили в сады Ирмо, чтобы помочь справиться с октябрьской болезнью, а потом вернули на Эрессеа.)
__________________
Пусть будет дорога! (с)Луис Л'амур, "Походный барабан" Мои рисунки ЖЖ
... и наше прошлое не мертво, оно продолжает жить в нас. Наши предки, диковатые внешне, несли свет культуры внутри себя. Мы живем в цивилизации, созданной ими, но где-то в глубине наших душ притаилась их дикость. Мы живем так, как они мечтали, и мы мечтаем жить так, как жили они.(с) Т.Л. Уиппл, "Изучи землю"

Последний раз редактировалось gunfighter; 03.05.2006 в 14:41.
gunfighter вне форума   Ответить с цитированием