Просмотр отдельного сообщения
Старый 24.08.2002, 05:14   #98
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
<FONT face="verdana, arial, helvetica" size=2>Уважаемая Laire! <BR><BR>Ко всем участникам проекта я отношусь с большой симпатией и уважением. Переводить Толкина - увлекательное занятие, независимо от полученных результатов, я могу только порадоваться за людей, которые этим занимаются. А вот по поводу руководителя этого проекта у меня есть серьезные сомнения. <BR><BR>После появления ВК прошло почти 50 лет. За это время о Толкине и его книгах были изданы десятки, если не сотни книг, опубликованы сотни, если не тысячи научных статей, написанных известными учеными. Только в СССР/России защищено около десятка диссертаций, написано большое количество серьезных научных работ. Во многих странах мира (в первую очередь - в Великобритании и США) издаются журналы, посвященные исключительно творчеству Толкина в самых разных его аспектах, эти журналы отличаются высоким научным уровнем и серьезным подходом к анализу. В Интернете существует огромное количество ньюс-групп, mailing-list'ов и т.п., в которых обсуждаются разнообразные вопросы, связанные с творчеством Толкина. С 1996 (кажется) года действует сайт АнК, при нем также имеется дискуссионный лист. Уже на русском языке в сети и в научных журналах опубликовано столько статей, что они практически не поддаются учету. Я не сомневаюсь, что Вы, Laire, а также другие участники проекта, обо всем этом знаете, и многие эти книги, статьи и материалы читали, но речь не о вас. <BR><BR>Любому, кто хотя бы частично ознакомился с занудно перечисленными выше материалами, очевидно, что сделать работу, которую вы планируете, за пару лет невозможно, даже для группы серьезных ученых. Тем более странно выглядят попытки сделать такую работу со стороны человека, который даже не подозревает о том, профессором чего был Толкин, при этом с огромным апломбом берется всех поучать. Я считаю, что это либо хлестаковщина, либо манипулирование другими в собственных интересах. <BR><BR>Я понимаю, что никто меня с моими комментариями сюда не звал. Просто счел своим долгом предупредить. Вы все люди совершеннолетние, выводы можете делать самостоятельно. Я больше лезть с советами и комментариями не буду.</FONT>
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".
Indefinite вне форума