Тема: О Фродо
Просмотр отдельного сообщения
Старый 22.04.2006, 19:26   #111
Auriell
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Originally posted by Challenge
Спасибо, что ты напомнила мне об этой цитате. Конечно, очень грустно, что должны были пройти многие годы перед тем, как Фродо мог снова обрести радость и исцеление (если такие возможно). Честно говоря, мне сложно представить, какая сила должна была быть у Кольца, чтобы ТАК повлиять на человека (ну или хоббита) всего за год! (Я говорю о прямом влиянии, конечно, а не косвенном, от хранения его в Шире).
Да, я этому постоянно поражаюсь. Кстати, вот что интересно: в одном из писем Толкин говорит, что благодаря Кольцо могло прибавить Фродо знаний - или проницательности - например, когда он правильно говорит, что зло, что создало орков, не может творить, оно может только уродовать (ВК, кн.6, гл.1) Думаю, в основном это проявлялось именно в знаниях о созданиях зла (наверно), и когда Кольцо было непосредственно рядом... Но просто вот тоже интересно. Чего только оно не могло...


Цитата:
С другой стороны, мне почему-то кажется, что в Валиноре (или на Тол-эрессеа, вопрос не выяснен) Фродо будет еще много раз сомневаться в правильности своего решения и вряд ли так просто забудет свой дом. Я не могу поверить в быстрое магическое исцеление, по крайней мере, в такой книге, как ВК. Имхо, конечно.
Да, согласна абсолютно. Вот на все 100%

Цитата:
Какой-то грустный пост получается. Разбавлю стихом, возможно, вам знакомым.
Хатуль "Прощание Фродо"
Интересный стих. Начала его читать и подумала - что, это правда о Фродо? Не ошибка? А теперь вот уже по-другому думаю. Очень необычный стих. Какое-то настроение, что ли... подходящее, в какой-то степени, по крайней мере... Очень интересно... И красиво.
Спасибо

Нашла вот только что на ХА стих. У меня нет слов. Может, у вас найдутся? Я пока могу только благоговейно молчать.
Автор - Ллауэлин

Фродо.

Опустошён… И всё же не жалею,
Лишь каждой ночью – чьи-то злые силуэты.
Перед глазами страшно пляшет галерея,
И ужас в том, что в ней мои висят портреты.

До дна испит… Но успокоен - не напрасно.
Встряхнись, порадуйся, забудь ты свой минор!
Но мне вчера опять приснился злой Карадрас,
Волна при мне сегодня смяла Нуменор.

Я так стараюсь! Я шепчу себе: “Держись!”
Мотаю с неба тонкий лучик золотой,
Но всё напрасно...Моя простенькая жизнь
В Саммат – Науре была сожрана Тобой.



Нашла еще один.
Автор - Ллауэлин

СНОВА ДОМА.

Отличный день и завтра праздник будет.
Покой царит во всём подлунном мире.
Но нет прохлады, что мой жар остудит,
И холод сердца не согрею в Шире.

Как радостно на небе солнце светит!
Весна цветёт в этом году так рано.
Друзья меня с улыбкой завтра встретят.
Но лишь ещё сильнее ноет рана.

Бездумно по груди рукой я шарю -
По пустоте за вырезом рубашки.
Из паутины липкого кошмара
Шепчу: "Ушло.. Темно.. Пропало .. Страшно.."

Боль острая язык мой снова свяжет.
Надежды нет, что исцеляет время.
Такая тяжесть, Сэм! Такая тяжесть..
По-прежнему со мной ты, моё бремя.



  Ответить с цитированием