Тема: О Фродо
Просмотр отдельного сообщения
Старый 18.04.2006, 16:18   #105
Auriell
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Здорово сказано! Как замечательно, когда кто-то превращает в слова то, что у тебя давно крутится в голове.
Спасибо!

Цитата:
Кстати, вот и причина, почем,у я не люблю конец Писем из-за Моря - он словно отнимает у нас и у Фродо надежду на то, что, немотря ни на что, мрак обернется светом.
Я так и не смогла дочитать Письма из-за Моря - потому, что была очень-очень не согласна. Вот лично я думаю, что Фродо в Валиноре нашел покой и исцеление. И очень искренне в это верю.

Цитата:
У меня отплытие Фродо ассоциируется со смертью верующего человека (хоть Валинор и не смерть, конечно): верующий не хочет умирать и покидать свой дом и своих родных навсегда, но он знает, что отдается в руки Бога, и что мрaк смерти превратится в свет рая, которого он так долго искал.
Не знаю, насколько уместно сравнение, но мне пока ничего лучше не подобрать.
Мне кажется, очень удачное сравнение Валинор - конечно, не смерть - far from it. Но именно по ощущениям то, что ты написала - самоe оно.

Цитата:
У меня отложилось в памяти, что его послали на Тол-эрессеа, но вот никакой цитаты, доказывающей это, я найти не могу.
Если найдешь - скажешь? Мне просто очень-очень интересно. Я не помню, чтобы я что-то такое где-то читала, и всегда была уверена - как-то даже без раздумий, что Фродо все же именно в Валинор приплыл. Но если подумать о том, что даже вернувшиеся Эльфы оставались на Эрессэа...

Цитата:
Я не уверена, увидит ли он остальных Хранителей. Если верить предсказанию Сарумана - однозначно нет, если верить в магию эльфийской земли - возможно, и да. Я не помню, говорил ли Профессор что-нибудь об этом?
Прямо, насколько я знаю, ничего не сказано, но вот, например, мы же знаем, в каком году Сэм уплыл, и когда уплыли Леголас и Гимли. Сэм уплыл через 61 год после отплытия Фродо, Леголас и Гимли - через 120. Конечно, 120 лет - сорк немалый, и ясно, что, если срок жизни Фродо остался обычным, нисколько не продленным, то их прибытие он уже не застал... Но с Сэмом, думаю, они встретились

Цитата:
Мне здесь видится лишь помощь высших сил. ИМХО, без них Фродо мог бы сойти с ума сразу после того, как Голлум отнял Кольцо. А вот после его уничножения, я согласна, власть кольца должда была исчезнуть
Да, по размышлении согласна на 100%.

Цитата:
Фродо описал лишь факты о самом Мордоре, а Сэм потом дополнил историю своим видением. это я, конечно фантазирую, но у меня все время возникает такое чувство, когдa я те главы перечитываю
У меня такое же впечатление. Вот прямо точно так

С праздником! С 100-ым постом!

Хоббитянка
Ну, это догадки переводчиков... У Толкина это прямо не сказано. Можно воспринимать по-разному... Но вот я так не считаю. Для меня Валинор - это настоящее исцеление и жизнь в мире в земле, подобной Арде Неискаженной.
  Ответить с цитированием