Просмотр отдельного сообщения
Старый 19.08.2022, 19:42   #6451
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,595
Лайки: 1,307
Очень обаятельный промо-ролик о музыке в сериале, МакКрири, видно, балдеет от участия в проекте такого масштаба:

https://twitter.com/amazonmusic/stat...GL9sApgiPe9N0w

Сейчас слушаю саундтрек и перевожу статью из Variety о музыке в сериале (оригинал здесь), если я где-то наплел чушь, Entwife, поправляйте!



Беар МакКрири комментирует мировой релиз саундтрека к сериалу «Властелин колец: Кольца власти»


(Журналист: Jon Burlingame)

Композитор Беар МакКрири является автором музыки к некоторым основополагающим научно-фантастическим и фэнтезийным сериалам нашего времени: начиная с музыки к «Звездному крейсеру Галактика» и заканчивая «Ходячими мертвецами» и «Чужестранкой». Тем не менее, можно с уверенностью сказать, что ничто не сравнится с его опытом работы над музыкой к сериалу «Кольца Власти», премьера которого состоится 2 сентября на Prime Video.

Альбом будет выпущен Amazon Studios в пятницу на всех потоковых сервисах, включая как саундтрек МакКрири к первому сезону, так и новую главную заглавную тему Говарда Шора, который получил три премии «Оскар» за свою музыку к оригинальной кинотрилогии «Властелин колец», а также написал музыку к более поздней трилогии «Хоббит».

«Я большой поклонник Толкина, его легендариума, мифологии и фильмов Питера Джексона», — говорит МакКрири Variety. «Они были в некотором роде связующим звеном между моим детством и взрослой жизнью, последними фильмами, которые унесли меня в детстве. Я пересматривал эти фильмы снова и снова».

Путешествие МакКрири с персонажами Средиземья началось 13 месяцев назад, и секретность проекта была такова, что он не мог никому рассказать, что он этим занимается, кроме своей музыкальной команды.

«Я попытался отдать должное наследию, созданному Говардом Шором, и сделать это, используя те же эпические оттенки, создав 15 новых тем, которые можно добавить в пантеон запоминающихся мелодий, зазвучавших в фильмах Шора», — говорит он.

Он провел два месяца, просто сочиняя темы, основываясь в основном на чтении сценариев. «В каждой теме есть секция А, секция Б, вступление и развитие», — объясняет он. «Это было похоже на написание симфонии. Я спланировал все это так, чтобы, когда я мог погрузиться в уже отснятый материал, у меня были нужные фрагменты на месте».

Музыка для каждого из восьми эпизодов записывалась в Лондоне в течение четырех дней, часто с оркестром из 90 человек; плюс хор из 40 голосов в Вене, поющий на разных языках, созданных Толкином; с участием солистов со всей Европы и из Лос-Анджелеса; с привлечением (норвежской) скрипки хардингфеле, (шведского струнного инструмента) никельхарпе, волынки, барабанов бодран и других музыкальных инструментов из разных мировых традиций.

«Это означает, что если вы видите гигантскую битву, эпический видеоряд или просто двух харфутов, сидящих в лесу и разговаривающих, у вас есть самый большой оркестр, который может поместиться в студии Abbey Road или AIR, вместе с лучшими солистами в мире. И огромный хор», — говорит МакКрири.

Хоровой материал был тщательно подготовлен. «Каждая реплика с текстом либо взята из книг, либо создана в тесном сотрудничестве с нашими языковыми экспертами», — говорит композитор. «Контекст того, что говорится, и язык, на котором это говорится, соответствуют тому, что вы смотрите. Хора много. Это не ингредиент. Это не вишенка на торте, это сам торт».

Тексты написаны на двух эльфийских языках, синдарине и квенья; гномьем языке кхуздул; Чёрном Наречии, языке Саурона, создателя колец; и Адунаике, языке народа Нуменора.

МакКрири сочинил девять часов музыки за восемь месяцев, много работая за это время всего с пятью выходными. «Это просто не похоже на телевизионный фильм», — говорит он. «Это самая амбициозная вещь, с которой я когда-либо имел дело. Это возможность, которая выпадает раз в жизни, чтобы иметь возможность так глубоко погрузиться во что-то, и получить пространство и творческую свободу, чтобы сделать музыку, которую я хочу услышать».

Тема Шора на самом деле была написана отдельно от партитуры МакКрири. «Его заглавная композиция величественна, красива. Это фанфары, приглашающие зрителя, переносящие нас в мир Средиземья», — говорит МакКрири.

Тем не менее, «Кольца власти» происходят за тысячи лет до трилогий «Хоббит» и «Властелин колец». «Печаль, задумчивость и меланхолия пронизывают почти всю музыку Шора в этих фильмах», — отмечает МакКрири.

«В нашем шоу мы видим различные общества на пике своего развития. Так что да, связь есть, но звучание другое. В фильмах «Хоббит» гномы были в диаспоре, скитающиеся, надеющиеся вернуть свою родину. Здесь мы видим могущество Кхазад-дума, одного из самых могущественных царств во всем творчестве Толкина, и мы видим его на пике своего развития. В нем бурлит промышленная энергия. Он не минорный, не заброшенный, он мощный.

«Я надеюсь, что если кто-нибудь посмотрит наше шоу, а затем посмотрит фильмы Питера Джексона, то признает преемственность концепции», — говорит он.

МакКрири писал в своей студии в Лос-Анджелесе, в то время как большая часть музыки записывалась за границей. Но ему удалось записать последний эпизод на студии AIR в апреле. «Впервые за два с половиной года мне довелось дирижировать. Это был удивительный опыт."

В альбом вошли два выступления актеров «Кольца власти»: Софии Номвете (принцесса Диса) в треке “A Plea to the Rocks” и Меган Ричардс (Поппи Праудфеллоу) в “This Wandering Day”.

***

На Prime Music вышло два дополнительных трека, которые не включены в основной саундтрек из 37 композиций. Это:

“Find the light”
“The promised king”
(спойлероопасный?)

***

На выходных отпишусь о впечатлениях, созданных этой музыкой.

Последний раз редактировалось Yar; 19.08.2022 в 19:45.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 9 лайков от: