Просмотр отдельного сообщения
Старый 25.11.2007, 23:15   #25
Крист
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крист
 
Регистрация: 04.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 506
Лайки: 0
Приветствую. Насколько понимаю, именно обсуждаемое здесь произведение я видела на Зиланте? Гм. Немного критики, если позволите.
Что мне было хорошо:
1)Сама идея. Да, я тоже мечтаю снимать Сильм, и очень рада, что кто-то уже пытается это реализовать.
2)Несколько очень милых эпизодов, в частности больше всего понравилось обсуждение феанорингами письма Моргота после пленения Маэдроса. Респект! Единственный вопрос: а кто там подавал реплики? Амбаруссы или Келегорм и Куруфин? Я этого не поняла.
3)Наиболее хорошо сыграны (в моём понимании, которое не есть истина в последней инстанции) были Мелькор и Маэдрос.
4)Ну и ещё просмотр дал море позитива - честное слово, мы с подругой чуть не валились с кресел... Вот так.
А теперь наконец-то критика.
Здоровый энтузиазм - это классно, слов нет, но...
1) Техника, техника, техника. Кино - искуство техническое, самое техническое из всех. Внезапный обрыв музыки, непонятно с чего - смотрится ужасно. О монтаже лучше даже не заговаривать, некая логика имеет место, но всё настолько грубо... Монтаж - сложнейшее искуство, он по сути создаёт фильм, в вашем же случае он представление о фильме только портит. Качество самой съёмки, да, я понимаю что камера супер качества и стоит так же, но ведь на дешёвой, постаравшись, можно добиться неплохого результата? Тут же я видела результат, уж простите, редкостно неумелой операторской работы.
2)Насколько я понимаю, всё снимается на один раз, без дублей? Выглядит именно так, а очень зря. Несколько разных по качеству дублей очень помогают в монтаже.
3)Текст. Прописанный текст должен быть, хоть в переозвучке! А то "уклюжие" фразы типа "Это никакого значения не играет" в устах государей Нолдор... Ну как-то совсем уж не того.
4)Подбор актёров. Да, я оценила полный кросспол, это действительно весело. Но! Как минимум внешность должна соответствовать. Я уж не говорю о соответствии внутренних качеств персонажа и актёра. Феанаро, в частности, получился обиженным ребёнком - из дома прогнали, нашлёпали, игрушку отобрали, да ещё пообещали конфетку и не дали, ай как не хорошо! Но Феанор же таки воин, вождь! И Клятва, та самая, страшная, знаменитая - она что, так и произносилась сбивающимся голосом, и Нолдо путался в каждом слове? И звучала совсем даже не страшно, а смешно? А чего же Валар испугались?
Вот так примерно. На самом деле претензий по ходу просмотра было гораздо больше(как и позитива), вспомню ещё - напишу ещё. Пока же, несмотря на все плюсы, я увидела нечто уровня "Хоум-видео с в меру хреновой игры", и это очень печально. Я очень надеюсь на следующий год увидеть нечто более презентабельное, ибо понимаю и учитываю тот факт, что работа далеко не закончена.

К слову: я, в своей мечте об экранизации, почтавила первой целью не много не мало, как окончание Петербургской Театральной Академии (вроде так она зовётся) по специальности "Кинорежиссёр". Поскольку непрофессиональное кино смотрится просто ужасно, а Профессора достойно экранизовать и так почти невозможно.
__________________
"Ты забудешь свой родной язык у чужого имени в плену, ты забудешь все, к чему привык, даже пол, гражданство и страну!" (с) Лора Бочарова
"Мы уходим. Кто-то остается, и про нас читает в старых книжках" (с)
Давайте вернем Толкинутый КиВиН! Заходи в тему скорее!

Последний раз редактировалось Крист; 25.11.2007 в 23:18.
Крист вне форума   Ответить с цитированием