Просмотр отдельного сообщения
Старый 11.09.2013, 12:14   #27
Deirdre
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 1,647
Лайки: 332
Бифур, Бофур и Бомбур

«Мы стремились сделать Бифура, Бофура и Бомбура как можно больше отличающимися от остальных гномов. Наша семья не должна быть непременно связана с остальными. По ощущениям, мы суть более грубоватые».

(с) Джеймс Несбитт, актер, Бофур

-----

Бифур, Бофур и Бомбур – единственные гномы, не связанные с Торином родственными узами. Они принадлежат к другому клану и социальному слою; это типичные гномы-трудяги: воины, мастеровые, музыканты. Их вкус менее притязательный, а манеры проще, за исключением, пожалуй, бедняги Бифура. Этот гном в исполнении Уильяма Кирчера страдает от давнего и весьма заметного ранения.

Предводителем веселой троицы является Бофур, которого играет Джеймс Несбитт. А под горой грима и слоями костюма Бомбура скрывается Стивен Хантер.

-----

Бофур – защитник семьи. Он присматривает за Бифуром из чувства долга. Бифур же идиот с топором в голове. Это словно иметь в семье обученного шимпанзе. Он постоянно пытается объясниться или извиниться за Бифура, за его недостаточное воспитание и ограниченные возможности в общении. Он также присматривает за Бомбуром, поскольку тот очень большой. Наконец, он приглядывает за Бильбо – это тоже важный момент фильма. Я полагаю, что именно он первым из гномов подумал, что хоббиту надо дать шанс. Я думаю, он понимает сложности окружающих. У него добрая душа и именно это в нем мне нравится больше всего. Этим он не похож на типичных гномов, поскольку они, как правило, верят только в себя и в свое дело. Бофур – неординарный гном, поскольку он принимает проблемы других.

(с) Джеймс Несбитт, актер, Бофур

Бомбур мало говорит, так что очень важно то, как он выглядит. Когда мы работали над его внешним видом, огромное значение, безусловно, уделялось габаритам. Мы получили дизайн пластического грима из Weta Workshop, включающий большую плетеную бороду, лысину и подбородок. Это стало отправной точкой в разработке персонажа. Я добавлял различные штрихи к портрету и, со временем, узнавал о нем все больше.

Одним из самых главных вопросов был: «Зачем он отправился в поход?» Он неуклюжий, много ест, попадает в передряги, так что же он делает в отряде? Выяснилось, что он весьма отчаянный боец. Я с удовольствием посещал боевые тренировки, и то, что Бомбур – это своего рода оружие, стало подходящим объяснением. У нас было несколько потрясающе смешных моментов, однако Бомбур весьма полезен и способен доказать это в бою.

Я хотел выяснить и другие нюансы истории и характера Бомбура, пусть даже при таком количестве героев вряд ли что-то попало бы на экран. Многие отсылки к прошлому нельзя изобразить без должных объяснений, а на них не было времени.

В первую очередь заметно, что Бомбур любит готовить и любит поесть. Он неудержим во всем, что касается пищи. Мне было легко играть, поскольку я тоже люблю поесть! Проголодавшийся Бомбур становится раздражительным. Но он все равно тихоня, так что большинство из того, что мы узнаем о Бомбуре, мы узнаем из его поступков.

(с) Стивен Хантер, актер, Бомбур

Когда я впервые увидел дизайн внешности Бифура, я был слегка шокирован и озадачен. Но лишь на мгновение. Мы собрались все в одной комнате – все гномы, – и Питер один за другим показывал нам портреты наших персонажей. Я увидел топор в голове Бифура, и это вызвало отторжение, но затем я сразу начал думать: «У нас же будет тринадцать гномов, и только один с топором в голове. Я хочу быть именно им, ведь он обладает настолько уникальной чертой». Это оказалась просто гениальная идея, которая затем стала основой для многих изысканий относительно персонажа.

Я провел некоторое время за изучением подобных травм головы и их последствий. Во время работы со сценаристами, появилась идея, что Бифур говорит только на гномьем языке. Он называется кхуздул, и то, что Бифур говорит только на нем, одна из его главных отличительных черт. В Англии у нас был преподаватель – Дэвид Сало. С ним мы работали над языком, составляли мои реплики, отрабатывали произношение. Кхуздул похож на старогерманский или арабский, но звучит грубее и он более гортанный. У меня был большой список фраз, которые перевели заранее, но некоторые моменты делались по требованию. В сценарии не особенно много реплик на кхуздуле, однако в фильме их множество. Его можно слышать тут и там, когда Бифур бормочет себе под нос, занимаясь своими делами.

(с) Уильям Кирчер, актер, Бифур

Бифур – старый вояка. Мы никогда досконально не разбирались, где он получил свое ранение, но я полагаю, что это результат нападения орков на шахты. Мы изгнанники, так что наша история – это история потерь. Я предполагал, что он вынашивает эту обиду и, чем бы он ни занимался, все время надеется, что ему еще встретится орк, засадивший топор ему в голову.

В тоже время, он – заблудшая душа. Впервые мы видим Бифура, когда он со своими кузенами Бофуром и Бомбуром отправляется в путешествие. Они, вероятно, волнуются за него. Они берут его с собой, несмотря на то что он немного дезориентирован и не вполне осознает, что происходит. Это изменится по мере развития истории, что меня радует больше всего, – мы увидим как Бифур находит себя, осознает свою цель и пользу, которую может принести общему делу. Впрочем, это справедливо для большинства членов отряда. Мы начинаем свое путешествие в Бэг Энде как отчаянная чертова дюжина – мы так сами себя называли и действительно были таковыми. Но этот поход изменит всех нас. Мы станем другими. Бифур станет более открытым, вырастет над собой. Он в общем-то не обладает лидерскими качествами, но когда дело доходит до драки или надо что-то сделать, он первый.

Для актера вроде меня это великолепная возможность принять участие в таком долгом проекте, вжиться в образ героя, проработать персонажа настолько, насколько это возможно только при работе над фильмом, вроде этого.

(с) Уильям Кирчер, актер, Бифур

Я почти ничего не знал об этом проекте, когда начались первые обсуждения. Разве только, что это фильм Питера Джексона по книге «Хоббит». Впрочем, этого вполне достаточно. Не было сценария, не было понимания, на что же это должно быть похоже. Когда я встретился с Питером в Лондоне, он мельком упомянул, что потребуется значительное изменение внешности, пластический грим и все такое прочее, но не дал никакой конкретики. В книге отсутствуют детализированные описания гномов, так что я понятия не имел, чего ждать. Когда же я прибыл в Новую Зеландию, и мы приступили в первым примеркам грима и костюмов, я осознал, что все это будет насыщеннее, сложнее и кропотливее, чем я предполагал.

Что касается пластического грима, мы прошли через множество стадий. Первая версия грима была единогласно признана слишком неприглядной. В то же время на репетициях было решено, что Бофур должен быть оптимистичным и дружелюбным, чтобы симпатии зрителей были на его стороне. Первая версия грима совсем не подходила под эти требования. Мы прошли через несколько стадий и в результате получился вариант, в котором больше проглядывались мои собственные черты. У Бофура мой голос, но хотелось бы чтобы он еще и выглядел как я, ведь создатели фильма выбирали нас на роли, исходя из своих впечатлений. Если нас полностью закрыть гримом, мы потеряемся. Поздние версии пластического грима стали легче, они не так сильно скрывали внешность, и это дало свои плоды.

(с) Джеймс Несбитт, актер, Бофур

Персонаж Джеймса Несбитта получился жизнерадостным и нахальным, а излишний пластический грим только мешал ему. В конце концов остались только небольшие накладки на лоб и нос.

Все это доказывает важность экспериментирования, когда дело доходит до грима. Мы прошли через несколько стадий разработки и в результате нашли идеальное сочетание необходимого пластического грима, внешности актера, его природной обаятельности, головного убора, парика и бороды. Так получился оригинальный и запоминающийся персонаж.

Образ каждого из этих гномов создавался индивидуально, однако Питер очень заботился о том, как они будут смотреться вместе. Крайне важно, чтобы каждый из них был особенным и при этом все они гармонично выглядели в группе и дополняли друг друга. Я помню, когда мы впервые собрали их вместе – все тринадцать гномов вместе. Это было потрясающе.

(с) Питер Кинг, дизайнер причесок и грима

Я никогда не забуду, как Джимми Несбитт прослушивался на роль Бофура. Он пришел со свернутой газетой подмышкой и так приступил к прослушиванию. Это было выступление высшего качества – я сразу поняла, что создатели фильма просто влюбятся в него. Обычно требуется два-три чтения, а порой и больше, но вот пришел Джимми, стремительно вошел в комнату для прослушиваний, быстро отчитал положенный текст и отправился обратно на улицу, так и не вынув газету из подмышки. Когда же он вернулся, чтобы встретиться с Питером, все уже решили, что повторное прослушивание не требуется. Все было ясно с первой попытки. А ведь он был решительно настроен прослушиваться еще раз – не верил ни мне, ни своему агенту! Зато пришел уже без газеты.

(с) Эми Хаббард, директор по подбору актеров в Великобритании

Как и у всех на этом проекте, грим Бифура прошел через несколько стадий разработки. Мне действительно очень понравился эскиз внешности Бифура, однако первые примерки совершенно не отражали того, что мне так понравилось в концептах. Его нос был слишком длинным, топор – слишком большим, и все вместе казалось неправильным. Я помню, как подошел к Филиппе Бойенс, прижал пальцем кончик носа и сказал: «Думаю, надо сделать так». К счастью, именно в этом заключается волшебный и удивительный аспект процесса работы над фильмами – все вокруг развивается, в результате становясь лучше. Все учатся и реагируют на то, что происходит. Так что со временем Бифур стал выглядеть просто потрясающе – именно таким я его увидел на том великолепном эскизе, с той самой прической старого сумасшедшего рокера.

(с) Уильям Кирчер, актер, Бифур

Прическа Бифура менялась практически до последней минуты. Мы прозвали его Элизабет, потому что жгуче-черные волосы с пронзительно белыми прядями напомнили мне Элизабет Тейлор. Он один из тех гномов, кому достались самые пышные прически – наряду с Балином, Оином и Глоином, – и его волосы достаточно упрямые. Должен сказать, гениальная идея с топором целиком и полностью принадлежит Питеру. Безумие, конечно , но в результате это придало персонажу удивительный и запоминающийся внешний вид.

(с) Питер Кинг, дизайнер причесок и грима

Я считаю, Бофур – главный оптимист в отряде. Процесс путешествия радует его больше, чем сама цель. Я не думаю, что в Эребор его ведут те же чувства, какими руководствуются Торина и остальные, – скорее, он просто решил развеяться. Бофур здесь, чтобы поддерживать моральный дух товарищей. Он относится к происходящему менее серьезно, чем остальные.

Впрочем, не стоит считать, что он не может быть серьезным, когда это требуется. С гномами должно быть ясно одно – они очень решительные и всегда готовы к бою, но если бы мне нужно было выбрать двух гномов, с которыми мне пришлось бы биться бок о бок, одним из них, безусловно, стал бы Торин, а вторым – Бофур. В то время как за плечами Торина целая жизнь, полная битв, и именно ему полагается все это шикарное и изысканное оружие, Бофур может схватить то, что попадется под руку, и врезать от всей души. Просто и действенно – он именно такой.

(с) Джеймс Несбитт, актер, Бофур

Во многом отношения между нашими персонажами строились на взаимоотношениях между актерами. Я сблизился в Джимми Несбиттом – Бомбур старается держаться рядом с Бофуром. Он всегда где-то поблизости, потому что Бофур старше, мудрее, опытнее, но в то же время остается другом, как было и с нами.

Бомбур немного наивен. Для гномов семья очень важна, так что он поддерживает Бофура и следует его советам. Полагаю, именно из-за этого он отправился в путь, впрочем во время путешествия у Бомбура будет время разобраться и выяснить, что же происходит на самом деле.

Еще один момент заключается в том, что они ищут дом. Эта идея очень привлекательная, ведь эти ребята – изгнанники. Мы следуем за своей большой мечтой, хоть и не понимаем до конца, в чем она заключается. Бомбур никогда не видел Одинокую гору. В начале пути Бофур понимает происходящее гораздо лучше него.

Поначалу Бомбур еще совсем зеленый и не до конца понимает, во что ввязался. Но он силен и уверен в себе, поэтому держится наравне с остальными и сражается, когда это требуется.

(с) Стивен Хантер, актер, Бомбур

Источник: LonelyMountain - Все о «Хоббите»
Deirdre вне форума   Ответить с цитированием
Deirdre получил(а) за это сообщение 20 лайков от: