Просмотр отдельного сообщения
Старый 26.07.2018, 03:06   #72621
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,389
Лайки: 380
Ага, polichka принесла письмо Тома Джоссу Уидону, а я позволю себе притащить тоже, вероятно, уже выкладывавшееся, но уж больно в строку - это слова Кевина Фейги, который, собственно, и выбрал Джосса режиссёром первых Мстителей:

Цитата:
Я, честно говоря, боялся, что если мы наймем режиссера, который до этого снимал блокбастеры, то получим еще один блокбастер. А марвеловские фильмы должны быть чем-то большим. Мы же не зря гордимся своими персонажами, их переживаниями, конфликтами, юмором — всем, чего в работах Джосса как раз хватает. Он мастер безумных сочетаний... главное для него — герои и их отношения. В «Мстителях» хватает взрывов и стрельбы, но мои любимые моменты в этой картине — это те, в которых два ученых разговаривают о гамма-излучении.
... мы не указывали ему [Уидону], на что должны быть похожи «Мстители». Мы только хотели, чтобы он ознакомился с материалом и понял, как, например, развивать отношения между Тором и Локи, потому что для нашей киновселенной эта линия одна из главных.
Ну вот. То есть, понимаете, так здорово проследить весь этот дискурс: продюсерская идея - выбор режиссёра - режиссёр врубается в проблему и пишет сценарий - Том читает сценарий - и вот этот взрыв эмоций, да?

Как вовремя это письмо, у меня настолько свожо ещё впечатление от Мстителей - и да, Локи там именно такой... удивительно, как Тому удалось ТАК прочесть сценарий, так проинтерпретировать его сначала на сочном английском, а потом на языке актёрской игры - ну вот всё же именно один в один как в фильме.

Я даже не удержалась и попробовала ПЕРЕ-перевести один кусочег, там небольшая редукция в первом переводе, а, право, жаль, не хочется ни полслова упустить из этого удивительного письма:

Цитата:
He gets battered, punched, blasted, side-swiped, roared at, sent tumbling on his back, and every time he gets back up smiling, wickedly, never for a second losing his eloquence, style, wit, self-aggrandisement or grandeur, and you never send him up or deny him his real intelligence.... That he loves to make an entrance; that he has a taste for the grand gesture, the big speech, the spectacle...

Цитата:
Его дубасят, колотят, взрывают, наносят удары в бок, на него рычат, опрокидывают его броском с переворотом, и каждый раз он поднимается, зловредно улыбаясь, ни на секунду не теряя красноречия, стиля, остроумия, самовозвеличивания и великолепия, и ты никогда не сводишь его к пародии и не отрицаешь его ума... И то, что он любит эффектно обставить своё появление; что у него есть вкус к широкому жесту, яркой речи, к зрелищу...
Вот да. То самое, что я чувствовала, когда смотрела - что это здорово, ни на что не похоже, искренне, страстно, интеллектуально и артистично.

И ведь никакого урона этической безупречности фильма - потому что у нас есть Халк
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 7 лайков от: