Просмотр отдельного сообщения
Старый 15.05.2008, 14:15   #496
Хоббитянка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хоббитянка
 
Регистрация: 27.04.2004
Адрес: в СХИ, с диким ветром наравне...
Сообщений: 1,133
Лайки: 34
- Лю, ты куда? Там же дождь!- Фродо напрасно пытался отговорить извращенку от полёта. С утра за окном бродили серые тучи, небо хмурилось и было пасмурно. Из всех обитателей Дома только Пиппин ещё спал. Впрочем, такая погода как раз убаюкивает. Но только не СХИшницу! Лю ещё раз проверила лезвие и улыбнувшись на прощание синеглазому чуду собиралась вылететь в окно.
- Тогда я с тобой! Думаешь, я тебя одну отпущу?- с чисто хоббитским упрямством Фродо принялся облачаться в зелёный плащ. Лю улыбнулась ещё шире и с благодарностью обняла его.
- Куда это вы собрались? Там же дождь, ветер, холодно!..- последнее, что видел Сэм, - растворяющиеся в пелене дождя тёмные волосы и зелёный плащ. Он закрыл раму, но неплотно. Из щели на полукруглый подоконник набежала вода и образовала небольшую лужицу...
Лю тем временем парила высоко над землёй и вдыхала запах смолы из леса, мокрого песка с реки и чуть уловимый горьковатый запах моря. Дождь оказался вовсе не ураганом, как пугал дядюшорк, а так... грибным. Фродо, сидевший за спиной, крепко обхватил её руками за пояс и плотно прижался . Далеко внизу под ногами шумело море и вскоре земли не стало видно. Колдунья начала зябнуть.
- Лю, здесь очень свежо!- крикнул Фродо.- Может, назад?
- Хорошо, я поворачиваю!- ответила та и коса, описав небольшой полукруг, помчала их обратно. Конечно, очень хотелось спуститься в лесу и развести костёр под кронами сосен и берёз, но поднимался нешуточный ветер, пронизывающий до костей. Пару раз он даже высек из глаз Лю слезу. Пришлось прибавить скорость, чтоб быстрее добраться до Дома. Вот и он. Казалось, что это не они к нему, а он к ним приближается так стремительно, что не успеет затормозить. Но у самого окошка коса мягко притормозила и зависла. Лю заглянула через стекло в комнату.
- Там никого нет. Придётся войти через дверь
Едва они спустились к крыльцу, выглянуло солнце, но так же быстро спряталось. А на крыльце курил Сэм. Увидев вернувшегося Фродо и целую невредимую Лю, он просиял не хуже солнышка, обнял их и потащил в Дом
Дома полдничали, впрочем кто-то полдничал, кто-то слушал дядюшку, попутно сражаясь в домино и шашки, кто-то обнявшись и завернувшись в плед, смотрел в камин...
- Ну как погодка?- иронично улыбнулся Бильбо.
- М... не офень, - Лю уже успела засунуть в рот первую ложку горячего плова. И начала тут же лихорадочно нагребать себе в большую тарелку (всё равно хватит на всех!).- Но погуляли хорошо. Я у себя покушаю!
Она схватила Фродо за руку и со смехом умчалась наверх.
Комнату заливало солнце. Лю жмурясь осторожно шагнула внутрь. Вслед за ней, затворив за собой круглую дверцу, вошёл Фродо. Комната Лю в отсутствии хозяйки жила отдельной жизнью. Стоило Лю улететь в реал и там огорчиться чему-либо, как сколько бы ни прибирался Сэм, сколько бы ни содержал вещи в чистоте, постоянно откуда-то брались битые вазы, почему-то ломались стулья, рвались шторы... Теперь в комнате почти не было мебели, даже кровать куда-то делась. Лишь окно, камин, да ворох шкур перед ним. Лю поставила тарелку на каминную полочку, открыла окно и позвала косу. Фродо тем временем удивлённо смотрел на голые стены. Ему казалось, что они меняют цвет и по ним то бежит растительный орнамент, то проступают древние руны... Лю не спешила закрывать окно и случайно запустила двух бабочек. Две красно-оранжевые крапивницы залетели в комнату и покружив немного, уселись на яркую ложку, торчавшую из тарелки.
- Смотри,- прошептал Фродо,- Им понравилась моя ложка.
- Да,- затаив дыхание прошептала Лю,- А мне нравятся твои глаза... и кожа... и губы...
Что там было дальше, Лю плохо помнила кажется, они упали на шкуры и долго смотрели, как в дымоход улетают искры, а вместо них назад падают звёзды; смотрели в глаза друг другу, а за окном шёл дождь...
__________________

I amar prestar aen [The world is changed]
Han mathon ne nen [I feel it in the water]
Han mathon ne chae [I feel it in the earth]
A han nothon ne gwilith [I smell it in the air]…
Хоббитянка вне форума   Ответить с цитированием