Просмотр отдельного сообщения
Старый 06.03.2008, 15:18   #485
Хоббитянка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хоббитянка
 
Регистрация: 27.04.2004
Адрес: в СХИ, с диким ветром наравне...
Сообщений: 1,133
Лайки: 34
-...древний. А блины - это символы солнца. И того, что всё идёт по кругу, вот и весна пришла. А ещё принято делать из веток и соломы колесо, пропитывать его смолой и сжигать. Это делается, когда уже стемнеет, колесо катится под откос к реке и там гаснет. Но по пути оно разбрасывает ТАКИЕ искры! Настоящее солнце! Впрочем, оно может завалиться набок, и тогда люди подумают, что будет беда. Так что с некоторых пор у нас принято просто делать чучело (его называют Зима) и сжигать. Здравствуй, Молли,- не оборачиваясь прервала Лю свой рассказ о Масленице,- Я знала, что ты придёшь.
Фродо тревожно поднял голову и встретился глазами с Молли. Видя, что у той перехватило дыхание, хоббит понимающе улыбнулся, не в первой ему вытаскивать двушек из обморока. Лю решила, что сидеть спиной к гостье неприлично и повернувшись, жестом пригласила её сесть рядом.
- Присаживайся, плед большой, на всех хватит. Меня Лю зовут, а это Фродо, как ты догадалась Ты в СХИ, самом чудесном месте на свете.
Молли поборола секундную робость и храбро подошла.
- А откуда ты узнала, что я должна прийти?
- Вчера в полночь у меня выпали руны, я наклонилась, чтобы их поднять, и увидела, что они составили слово "гость". К тому же Плюшаня (это наш кот) так усердно умывался, так тёр лапкой мордочку, что сразу было ясно - гостей намывает. Ты не замёрзла? Фродо, принеси, пожалуйста, вина - оно привязно справа к седлу Билла.
- Может, пойдём домой?- у Фродо оказалось предложение получше,- А то, если ты не помнишь, мы гуляем уже третий час, к тому же вино кое-кто выпил давным давно
- Не надо на меня так смотреть, это была не я! Ладно, пойдём, я тоже проголодалась. Заодно и Молли познакомим со всеми. Дом у нас большой,- обратилась колдунья к гостье,- Есть много пустых комнат. Что-нибудь да понравится. Там живут девушки и остальные хоббиты.
Она подошла к Биллу и взяла его под уздцы:
- Если устала, можешь ехать...
Но не успели они и пары шагов пройти, как услыхали крики "Фродо!" "Лю!" "Мистер Фродо!" "Где вы?" и т.п.
- Вот!- начал было Фродо,- Я же...
- Тссс,- давайте разыграем "спасательную эспедицию"! Или закидаем их снежками!..
__________________

I amar prestar aen [The world is changed]
Han mathon ne nen [I feel it in the water]
Han mathon ne chae [I feel it in the earth]
A han nothon ne gwilith [I smell it in the air]…

Последний раз редактировалось Хоббитянка; 06.03.2008 в 15:21.
Хоббитянка вне форума   Ответить с цитированием