Просмотр отдельного сообщения
Старый 01.05.2013, 20:40   #121
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
HouseMouse
Извини пожалуйста, но твой текст это фанфик.Дело не в Торине и не в Барде и не в том что прав и виноват, дело в том что ты рассуждаешь о том чего в книге - не было.

Цитата:
Сообщение от HouseMouse Посмотреть сообщение
В ответ Торину дипломатично объясняют, что он вор и прячется у себя в норе. Хотя ПОКА они не враги. Торин у Барда что-то украл?
Цитата:
Цитата:
- Приветствую тебя, Торин! Зачем ты укрылся там, точно
разбойник в берлоге? Мы с тобой пока не враги, мы не чаяли
видеть вас в живых и теперь радуемся. А раз уж вы живы, то у
нас есть о чем потолковать и посовещаться.
Согласно тексту Торину только что сказали что он - "не вор". Остальное - домыслы.

Цитата:
Сообщение от HouseMouse Посмотреть сообщение
На вопрос про вооружение идет ответ, что мы не думали застать вас в живых. Между прочим, это ложь. Сутки назад они выяснили, что гномы живы. Когда они идут к Горе звеня оружием и махая флагами, они знают, кто их там ждет.
Вообще не поняла о чём ты. Не могла бы ты привести цитату где Торин задаёт вопрос про вооружение?

Цитата:
Сообщение от HouseMouse Посмотреть сообщение
Если Торин добровольно отдаст 1/12 часть сокровищ, его объявят почетным спонсором года. А если нет, их заморят голодом, и возьмут все. И две армии тому порукой.
Приведи, пожалуйста, цитату в которой содержится обещание уморить голодом и забрать всё.


Цитата:
Сообщение от HouseMouse Посмотреть сообщение
И только это давало возможность Барду осуществить его мечту – вернуть свое королевство. О нем он думает, вспоминая золото гномов. Так зачем же ему рисковать своей мечтой, пытаться договориться с гномами, если на его стороне сила?
Тут ты цитату уже привела:
Цитата:
Сообщение от HouseMouse Посмотреть сообщение
Then even as he was speaking (затем, как раз пока он говорил это), the thought came into his heart (в его сердце пришла мысль) of the fabled treasure of the Mountain (о легендарном сокровище Горы) lying without guard or owner (лежащем без охраны или владельца), and he fell suddenly silent (и он внезапно замолчал). He thought of the Master’s words (он подумал о словах Главы Города), and of Dale rebuilt (и о том, чтобы заново отстроить Дейл), and filled with golden bells (и наполнить его золотистыми колоколами), if he could but find the men (если он только сможет найти людей).
Я, надеюсь, ты понимаешь разницу между "мечтой" и "только что пришедшей мыслью"? Даже если эта мысль - пришла прямо в сердце.


Цитата:
Сообщение от HouseMouse Посмотреть сообщение
Торин, со своей стороны, бесится от бессилия защитить свой дом. <skip>
Это не жадность и не алчность, это желание сохранить свое королевство.
Цитата:
Цитата:
Но Бильбо не принял во внимание власти золота и
характера гномов. Долгие часы провел Торин в сокровищнице, и алчность крепко завладела им.
Любые другие мысли и мотивы у Торина могли быть и мы можем их обсуждать. Но конкретно эти прописаны явно.

Цитата:
Сообщение от HouseMouse Посмотреть сообщение
Я, мол, твоего дракона убил и твои сокровища освободил. Это было бы правдой, если бы Бард пошел с гномами в Гору, и шлепнул дракона там. Но Бард, повторюсь, не Торина грудью защищает, а свой город, выполняет свой долг,
Что значит - было бы правдой? Бард убил дракона и освободил сокровища. Это - правда.

Я всё понимаю - любовь, эмоции, сочувствие к Торину. Лично мои симпатии, кстати, в этой ситуации скорее на его стороне, чем на стороне тех кто пришёл просить денег. Но, по-моему, всем будет проще, если при обсуждении мы будем придерживаться книги.
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Donna Anna получил(а) за это сообщение 4 лайков от: