Просмотр отдельного сообщения
Старый 04.04.2013, 23:40   #35
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Собрала и перетащила разговоры о Барде из дома мистера Двалина - титаниццкий труд)

Обсуждать начали после превью (поэтому все начинается моим восторженным визгом – но из песни слова не выкинешь… потом вошло в нормальную колею). Я собрала те цитаты, где речь идет, в основном, о самом Барде, - чтобы, упаси боже, не соскользнуть раньше времени на новый виток обсуждения переговоров... - а о Торине речь заходит только в связи с образом Барда или с какими-то новыми "открытиями", увиденными в превью. А у меня по ходу обсуждения еше и точка зрения менялась…"дважды"(с).

Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Бард классный!!! С каждой новой фоткой, с каждой новой фразой от Люка Эванса я все больше убеждаюсь, что он должен получиться потрясающий - как в книге... Достойный оппонент - ровня Торину и просто обалденный товарищ сам по себе. Я его уже люблю! (я его с книги люблю!)
Цитата:
Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
А я представляла Барда совсем другим, старше и более, что ли, колючим... поэтому мне очень интересно, каков будет Бард Люка Эванса в действии!
Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
По книге я тоже, но мне почему-то кажется, что Бард Люка по духу (любимое выражение) будет правильным. Да, чуть больше, наверное, будет...горячности, эмоций и красок - из-за молодости. Но кремень, мне кажется, будет еще тот, еще покруче, чем в книге, - по той же причине...
И противостояние их с Торином, мне кажется, должно получиться невероятно впечатляющим! Они и так во многом схожи (Торин и Бард после нападения дракона на Эребор и Эсгарот соответственно) - а из-за изменения образа Барда в фильме (молодость) они могут стать похожи вдвойне...
Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Да, мои молитвы были услышаны, - я увидела Барда в действии.
Что ж, я никогда не сомневалась, что ПиДжей введет его в действие гораздо раньше, чем в книге, и это, безусловно, хорошо для более полного раскрытия образа, для закручивания сюжета...
Но вы представляете, дорогие товарищи, чем это теперь может обернуться?!
Ведь это значит, что на переговоры к Торину в третьей части придет не какой-то неизвестный тип («ну, дракона убил, хорошо, так у него и выхода другого не было»), да еще и вместе с королем эльфов («нэнавижу, аж кушать не могу!»). Что делает дальнейшее поведение Торина, по крайней мере, объяснимым. А придет человек, хорошо ему знакомый, который буквально вот сейчас, с очень дружелюбным видом, вытаскивает их из…обстоятельств. Как минимум, везет голодных, полуголых и замерзших туда, где накормят, оденут и дадут обогреться. Конечно, одного этого «плюсика в копилку» еще недостаточно, чтобы пририсовывать Барду нимб. Но, учитывая, что ПиДжей твердо намерен делать градоправителя Эсгарота мерсским мерзавцем, Бард, который и так сам по себе невозможно хорош, на его фоне будет смотреться еще более выигрышно.
В связи с этим, чтобы не повредить в дальнейшем образу самого Торина, у ПиДжея есть два пути. Торин с Бардом должны каким-то образом столкнуться еще до выступления гномов из Эсгарота к Одинокой Горе. Я не имею в виду, что Бард сделает что-нибудь недостойное – если он будет такой, как в книге, он просто не сможет. Но у Торина хотя бы должна появиться новая паранойя. Что-то вроде «я и близко не подойду к этому месту!» (с) (и к этим людям) – как в случае с Ривенделлом. Против Барда лично или, скорее, Эсгарота в целом (может быть, по вине градоправителя) и Барда, как его части. И ПиДжею придется как-то обосновать ее возникновение.
Если же ПиДжей пойдет более простым путем и заставит Барда тупо сделать что-нибудь «не комильфо», чтобы оправдать будущую неприязнь Торина таким вот образом, - это будет первое, за что я на него всерьез обижусь за все годы и фильмы!
Впрочем, я сейчас подумала, - может быть, для «пламенного гнева» Торина достаточно будет, если Бард при нем как-нибудь хорошо отзовется о Трандуиле. По свежим-то впечатлениям…
Цитата:
Сообщение от HouseMouse Посмотреть сообщение
Дварфи, я так думаю, ПиДжею можно и не мудрить ничего. Представь, приходит к тебе человек, которого ты считаешь если не другом, то по крайней мере союзником, и начинает, потрясая оружием, требовать часть золота. Торин по канону очень сильно был обозлен вооруженным присутствием. Я, в общем, тоже
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Главное, ты считал своим союзником, а он вдруг с новыми друзьями явился. Этого будет достаточно, имхо.
Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Да, но, с другой стороны, если у них уже сложились бы нормальные отношения, Барду вообще не нужно будет потрясать оружием. Собственно, он им поначалу и так не потрясал…

А вот здесь, пожалуй, согласна... Тогда по фильму возможен такой расклад. «Что нужно тебе, я понял – но вот зачем ты этого лося привел???» «На всякий случай». «Хорошо, но теперь уже все ясно, так что отошли его (ибо кушать от его вида не могу)». И вот на это Бард, пожалуй, может и не решиться. Почему? А вот опять же – «на всякий случай»…
Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Да, вот раньше приходилось бегать из треда в треда защищать Даина, а теперь, боюсь, как бы Барда не пришлось. Очень бы не хотелось, чтобы на него начали катить какие-нибудь бочки. Впрочем, катить будут все равно – слишком уж убойный у Торина majestic, ничто не выживает. Но, я надеюсь, что ПиДжей хотя бы не будет этому способствовать…
Я ведь в книге всегда воспринимала их, прежде всего, в паре. Именно их противостояние произвело на меня наибольшее впечатление, а вовсе не дуэль Торина с Трандуилом. Именно оно было для меня в книге чуть ли не наибольшей трагедией – как раз потому, что они оба хорошие и оба хороши. Я уже сто раз говорила о том, что Бард, выводящий людей из горящего Эсгарота и яростно взваливающий на себя ответственность за все и вся, очень похож на Торина сразу после нападения дракона на Эребор. И дополнительное мое горе – что Торин не сумел «узнать в нем себя» и подумать: а на что бы я сам готов был решиться тогда?
Мне еще над книгой в момент их стычки с летящей стрелой хотелось заткнуть уши, затопать ногами и заорать: «Прекратите это немедленно!» Я воображаю, что может быть в фильме… такое, что трудно будет удержаться, чтобы не повторить все это в кинотеатре. Я уже убедилась, что Ричард может все. Надеюсь и уже верю, что сможет и Люк.
Образу того же Даина уже отчасти слегка повредил Билли Конолли некоторыми дурацкими шутками и неуместными замечаниями. Люк пока ведет себя безупречно. Я лишь прошу не испортить в фильме то, что уже есть. Пусть прибавят сюжетных линий – но не бросают тень на Барда! Пусть уж обойдутся как-нибудь без этого… Тут и придумывать ничего не нужно – пусть просто позволят ему быть таким, как в книге. А с уже имеющейся небольшой поправкой (он моложе – значит, возможно, будет ярче, эмоциональнее и непосредственнее) – может получиться крышесносящий образ. Достойный, прежде всего, – Торина и их будущего дуэта.
Цитата:
Сообщение от Нэцтах Посмотреть сообщение
Почему Бард в Эсгароте убегает от кого-то... от людей бургомистра?
Вот в этом ролике, ближе к концу: http://vt.tumblr.com/tumblr_mk6pu30bxj1rghmdr.mp4#_=_
Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Я боюсь даже предположить, что это.
Но, если он убегает от людей мерсского градоправителя, то это, в любом случае, Барду в плюс. Градоправителя же перекосило, когда после разрушения Эсгарота люди захотели провозгласить Барда королем. Возможно, такую "тенденцию" перенесли на более раннее время - поэтому градоправитель боится конкуренции и преследует Барда. Раз уж ПиДжей вроде бы решил его делать совсем мерсским...
Цитата:
Сообщение от Нэцтах Посмотреть сообщение
Бард – оппозиционер? Вполне логично, он и в книге противопоставлен бургомистру. Мог узнать, например, про какие-нибудь тёмные делишки градоправителя. Интересно, он убегает до прибытия гномов или после их отплытия?

«Человек, хорошо ему знакомый» - вряд ли, имхо. Я пока не думаю, что в кадрах на плавсредстве заложен намёк на дружественные отношения, а тем более, на взаимную симпатию между Торином и Бардом. Скорее, Бард их просто подбросил до Эсгарота (а этого недостаточно, чтобы завоевать расположение Торина, который там уже сильно не в духе; благодарность – да, но не симпатию и доверие).
Не огребёт ли Бард за это потом: мол, кто гномов-то в город привёл?
И ещё, мне почему-то думается, что их истории будут разворачиваться параллельно: у гномов – своя, у Барда – своя. Возможно, преследования бургомистра как раз и войдут в эту самую историю. В итоге, Барду пришлось покинуть Эсгарот, но он мог заметить приближение Смога раньше, чем бестолковые люди в городе, вернуться, не смотря на опалу, поднять тревогу и, в конце концов, всех спасти. Немножко слишком сладковато? Зато Бард – абсолютный герой.
Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Он даже может и не быть оппозиционером, как таковым. В книге ведь Бард не был особенно озабочен своим происхождением. Он, конечно, всегда помнил, к какому роду принадлежит, и доказал это в самый трудный момент, после разрушения Эсгарота, добровольно приняв весь груз ответственности на себя. Но, судя по всему, в историю своих предков и их способностей он глубоко не закапывался, - иначе не удивился бы, например, что понимает язык птиц. Жил себе, как живется. Но в критической ситуации, после нападения дракона, он был первым, о ком вспомнили люди и кого они захотели видеть своим королем. Заслужил, значит, - сам... И, ты, имхо, правильно говоришь, - градоправитель мог быть замешан в каких-то темных делишках, могли пойти разговоры - дескать, а зачем нам этот лихоимец, если все мы знаем честного, надежного человека и потомка древнего рода? Бард мог тут быть ни сном, ни духом, - во всяком случае, мог все это не инициировать и даже не поощрять. Но мерсский градоправитель (ведь он же у ПиДжея вроде как будет совсем мерсский) может побояться потерять свое теплое местечко и решит устранить угрозу заранее, избавившись от Барда… отсюда и сцена погони.
.... Да-да-да, все так и есть! Я как раз это и имела в виду: здесь их первая встреча, и пока со стороны Торина - только благодарность за услугу (тоже не самое плохое чувство, кстати, - уже приязнь), - но, может, их общение как-то продолжится уже после прибытия гномов в Эсгарот? Заодно Торин может узнать, что Бард – потомок рода Гириона, то есть, ровня и собрат по несчастью (ну, не сам, семья его – но тем не менее…).
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Но что можно прямо сейчас сказать, так ПиДжей Барда в книге тоже разглядел "между строк" более точно. Он вроде описан, как взрослый угрюмый мужчина, а его поступки по книге больше соответствуют именно такому образу, как в фильме. ИМХО.
Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Entwife, вот плюс мильон по поводу Барда!!! В книге Бард изначально описан, как человек более взрослый, угрюмый и «колючий» (с) Фэй. Да, он поначалу ведет себя вполне уравновешенно и вроде бы разумно, твердо и спокойно излагает свою позицию… Но когда Торин резко и не очень адекватно (стрела!! и что бы за этим ни стояло!!) начинает возражать и фактически бросает ему вызов, Бард уже тоже не только пытается «решить свою задачу» (хотя решать ее так и так надо, деваться-то все равно некуда), но и довольно бурно «идет на принцип», становится на дыбы - «Ах, ты так!!! Ну и сиди тогда там хоть до посинения и ешь свое золото!» И сам уже тоже готов до упора там сидеть… Прорывается нечто слишком эмоциональное и пылкое, не вполне соответствующее описанию в книге… А уж молодой Бард ПиДжея и Люка, да еще, как выясняется, мирно пообщавшийся с Торином раньше - жду не дождусь, как именно ПиДжей это покажет!!! Какое впечатление у них сложится друг о друге?... - точно воспримет стрелу Торина, как пощечину и плевок в лицо.
Ребята, осенью еще пободаемся на тему переговоров в книге, я случайно, не хотела завернуть на новый виток, - сейчас-то я мучительно пытаюсь представить их себе именно в фильме, именно с учетом всех новых обстоятельств в изложении ПиДжея, и озадачиваюсь все больше и больше…
Цитата:
Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
А у меня как раз все эмоции Барда соответствуют заявленному образу. Я думаю, в книге "эмоциональное и пылкое" прорывается в нем, потому что Торин его здорово задел. Для Барда ведь тоже, как и для Торина, замаячила надежда на возвращение своему роду дома. Торину, чтобы вернуть дом, нужно было убить дракона, Барду, чтобы отстроить Дейл и уйти от бургомистра, который явно ему не нравится, нужны деньги. И, раз он проделал за Торина его "путь" возвращения дома, он считает нормальным потребовать у Торина помощи в прохождении своего пути и помощи народу, который отчасти считает своим. Более того, для него это так важно, что он готов поступиться своей гордостью. Толкиен пишет, что сначала угрюмый, жесткий Бард говорит гордым тоном, а потом чуть ли не просит у Торина милосердия к слабым, себя к этим слабым относя. Думаю, этим он и так проявил все смирение, на какое был способен, и когда этот жест был столь резко отвергнут, исполнился гневом к Торину - и за сам отказ, и за то, что он, Бард, своей гордостью поступился, а Торин - не смог.
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Согласна!
У меня пока то, что мы узнали о Барде, вызывает осторожность и оторопь, как и с Даином.

Бард для меня именно что вот такой угрюмый, правильный товарищ с гиперответственностью, такое зеркало Торина. И выходит он из себя, когда его народ обижают, совершенно верно. Тот же ториновский сценарий. И в нем сразу сидит эта черта - мой народ, я наследник Гириона, значит мне за народ отвечать.
Он ведь не только убил дракона - он организовал оборону города, потом спасательные работы, потом переговоры с Трандуилом и бургомистром, то есть практически сразу взвалил на себя это бремя ответственность за свой народ.

Озорно-хулиганистый Робин Гуд, то ли хороший, то ли плохой, у меня совершенно с этим не вяжется. Что дракона такой с дури подстрелит - пожалуйста, а вот что с ходу впряжется в лямку и станет лидером - хмм.

Но надо посмотреть, как это будет сделано. Может и правда, Бард будет противостоять бургомистру, быть в этакой фронде, и иметь свою политическую агенду, так сказать. Быть более серьезным, короче, чем мы предполагаем по этим кадрам. Возможно, таким его увидят Торин и Ко поначалу, они ведь сразу попадут под крыло бургомистра и он им будет вешать лапшу на уши со своей колокольни, в том числе про Барда.

В общем, настораживает меня этот Бард, но может все и нормально обернется.
Цитата:
Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
Согласна! И гордыня-то одолевает не одного Торина: попытавшись проявить смирение и получив резкий отказ, Бард тоже впадает в спесь, готов сидеть у горы до посинения, обзывается на Торина за глаза (что совсем не похоже на показанный сначала образ угрюмого, но честного человека) и даже план Бильбо воспринимает не сразу. Так что каждый проходит свое испытание драконом.
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 3 лайков от: