Просмотр отдельного сообщения
Старый 26.03.2013, 01:32   #8419
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
И, раз он проделал за Торина его "путь" возвращения дома, он считает нормальным потребовать у Торина помощи в прохождении своего пути и помощи народу, который отчасти считает своим. Более того, для него это так важно, что он готов поступиться своей гордостью.
Вот!!! Потому я и не люблю, когда его упрекают в том, что он якобы сделал недостаточное количество реверансов. По-моему, он вполне заслуживал того, чтобы сделанное им оценили по достоинству, и увидели, в каком положении он находится. Был ли в том состоянии на это способен Торин (а он, увы, не был...) -это уже, как говорится, проблемы не Барда, а Торина...

Бард вообще поразил меня тем, что в такой катастрофический момент у него как будто второе дыхание открылось, он словно проснулся. "Я потомок Гириона или где?" А как он сказал градоправителю: "Сейчас не время для перебранок и споров. У нас хватает других дел. Пока еще я должен тебе подчиняться —но однажды я вспомню твои слова и уйду на север со всеми, кто пожелает ко мне присоединиться." То есть, он не только готов сейчас устраивать судьбу эсгаротцев, но и смотрит в будущее, уже видит себя королем Дейла, наконец-то вернувшим дом своих предков.

Если выражаться точнее, у ПиДжея с молодым Бардом может получиться (это только мое предположение и один из возможных вариантов) образ, в чем-то "зеркальный" книге, - но все равно точный и не менее прекрасный. Взрослый Бард изначально готов на компромисс, понимание и уважительное отношение - ты сама описала, как он ведет разговор. Он сразу выдает 100% своего смирения и получает в ответ ториновский "неадекват"...

Молодому Барду "проявлять чюткость" будет некогда. Для него, в силу молодости, все будет казаться таким очевидным - он же убил дракона!! у него же тут люди без крова!! у него свой дом предков в запустении, в конце концов!! Но, раз надо, он...возьмет себя в руки, наступит себе на горло и с усилием поведет сдержанный разговор (тот, который взрослый Бард вел, хотя и явно без удовольствия, но все-таки понимая, что к собеседнику тоже нужно проявить уважение). В момент ториновского "неадеквата" он взорвется в духе - "Я и так взял на себя труд объяснять тебе то, что и без всяких объяснений очевидно - а ты!!!! Да пошел ты!" и т.д.

Цитата:
Толкиен пишет, что сначала угрюмый, жесткий Бард говорит гордым тоном, а потом чуть ли не просит у Торина милосердия к слабым, себя к этим слабым относя. Думаю, этим он и так проявил все смирение, на какое был способен, и когда этот жест был столь резко отвергнут, исполнился гневом к Торину - и за сам отказ, и за то, что он, Бард, своей гордостью поступился, а Торин - не смог.
Торин, как говорится, все смог потом, когда вышел из крепости на битву. Но... *Шепотом* В момент переговоров мое уважение и одобрение - на стороне Барда. Как раз за эту его победу над собой. Никак иначе идти на поводу у Торина он, имхо, позволить себе не мог. Ему тоже было страшно. У него тоже слишком многое было поставлено на карту...
Но это уже опять про книгу. А меня сейчас больше интересует, что получится в фильме...
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale

Последний раз редактировалось Dwarfy; 03.04.2013 в 23:46.
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 7 лайков от: