Тема: О Фродо
Просмотр отдельного сообщения
Старый 16.03.2013, 23:58   #832
Alice Fial
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alice Fial
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 79
Лайки: 0
Цитата:
Очень люблю Поход к Эребору еще и за такого Фродо.
Надо будет и мне его обязательно хорошенько прочитать, а то я только порадовалась его манере выражаться в предисловии: "After the crowning we stayed in a fair house in Minas Tirith with Gandalf, and he was very merry, and though we asked him questions about all that came into our minds his patience seemed as endless as his knowledge. I cannot now recall most of the things that he told us; often we did not understand them. But I remember this conversation very clearly. Gimli was there with us, and he said to Peregrin..." - и просто и не без выверта одновременно, как у него всегда бывает, когда он "courtesy" выказывает. А дальше не стала вникать. Хотя меня еще там порадовало, что сходство между ним с Бильбо заметнее. Обязательно посмотрю! Спасибо

Цитата:
...что он будет именно в этом минас-тиритском разговоре с Гэндальфом задействован.
Вот я тоже надеялась увидеть его после Квеста: и соотносится с возрастом лучше, и можно что-то еще добавить в него "после" (хотя про этот разговор я не вспомнила).

Цитата:
"Песня Бильбо" Толкиена, она потрясающая, она лучшее, что было на тему "Серых Гаваней", ИМХО
Я тут с Вами. Из всего, что есть, она меня действительно пробивает: и в чтении актера и как песня. Вы, кстати, знаете, что в 2002 переиздании она в этих двух вариантах отдельными треками идет (там больше, чем звучит в постановке, но я не помню, целиком она)? И еще ее группа Hobbitons спела, не очень, ИМХО, чисто, но я все равно обрадовалась. Хочется, чтобы ее было больше разных исполнении, атмосферная она, да еще и авторская.

"Шир был спасен, но не для меня", да, наверное, эта фраза в этом смысле самая красноречивая (насколько она вообще красноречива...). Но в этом же монологе и принятие тоже есть: "it must often be so". Хотя там и "слишком глубоко ранен" и перспектива в будущее. Фродо и тут собирает противоречия.

Может, правда, виновато мое восприятие: он для меня противоречив прежде всего, но и органичен при этом тоже. Как Труди Шоу писала, что для нее Фродо - walking paradox.
Alice Fial вне форума   Ответить с цитированием