Просмотр отдельного сообщения
Старый 26.02.2013, 04:56   #140
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
О, суммирование фактов я очень люблю. Когда наша вице-президент по маркетингу решила суммировать факты из нескольких исследований для презентации совету директоров, это ее решение стоило мне и моей начальнице нескольких незабываемых часов.

1) Искреннее раскаяние - предположение очень малой пропорции среди средиземских философов, согласно опубликованному Сильму (если мы в основном ориентируемся на него, я такой подход сама предпочитаю в большинстве случаев). Большинство считали это либо откровенной показухой, либо "искренне сожалею не о том что сделал, а в том, что поймали". Впрочем, вне зависимости от искренности раскаяния, в том же абзаце говорится, что длилось его раскаяние ровно пока Эонве оставался в Средиземье. Потом он вернулся обратно ко злу, потому что слишком сильна была связь между ним и Морготом.
2) Начало второй эпохи он посвятил несению разумного-злобного-вечного смертным в южных и восточных частях Средиземья. Логично начинать с тех, что полегче. аладриэль и Келеборн заметили что кто-то вновь пошел по пути Моргота еще к 700 году Второй Эпохи. Так что в Эрегион он пришел уже совсем не искренним, а с мешком задних мыслей, полтыщи лет спустя, в районе 1200 года. Он к этому времени уже Мордор отстраивать начал двести лет как.
3) Он совершенно точно не ходил с плакатом "аз есмь раскаявшийся Саурон, он же Гортаур". Он звался Аннатаром и скрывал свою подлую сущность. Если бы кто-то знал ЧТО ИМЕННО он есть - с ним бы никто не разговаривал. А так - ну Майя и Майя, много знает и умеет. Мало ли их на свете, а от этого хотя бы польза есть. Подробнее об этом в Неоконченных Сказаниях - он изображал из себя посланника Валар.
4) Ар-Фаразона Саурон окучивал не показным раскаянием, а лестью и соблазнами тайного знания (это же куда эффективнее, а дураком Саурон не был), нет причин думать что Келебримбора он окучивал иначе - это если только по Сильму судить. Если добавить Неоконченные Сказания - учил всякому умному, обещал помочь Келебримбору дорасти до уровня дедушки Феанора.
5) (это уже не столько Сильм сколько прочее) У нольдорских мастеров-последователей Феанора с ним совпадали многие взгляды и интересы, поэтому они и сработались. Собственно, Феанор и его сыновья в свое время очень прислушивались к Мелькоровым идеям и активно им следовали, так что все логично.

Вот и получается вроде все так - но все не так. Если и рисовать Саурона белым и совсем пушистым - так это во времена еще до Утумно. Правда, тогда с человекообразностью у айнур было не очень хорошо. Саурон времен деятельности в Эрегионе уже не был ни искренним, ни белопушистым. К его идеям, целям и словам подходит не вызывающее умиление и/или жалость обличье, а обличье излучающее мудрость-величие-силу-красоту-очарование.

А вот почему Галадриэль колечко носила - это вопрос интересный. Все-таки, формально Саурон вроде как не при чем, подарочек на день рождения от двоюродного племянника, собственноручно сделанный, так что совеститься по поводу брата не о чем. А что идею "вылепим мир как мне хочется и законсервируем под моим правлением" Саурон продвигал - так у нее были, в общем-то те же самые идеи, так что вряд ли она ассоциировала их с Сауроном. Для нее это просто то же самое, чем она за тысячелетия до того через Хелкараксэ гнала. Нет поводов предпоалагать, что функциональность кольца ей не нравилась. И лично я думаю, если бы она не осознала бессмысленнось и беспощадность попыток создать суррогат Валинора в Средиземье через локальную реализацию ее в Лориэне в течение нескольких тысяч лет, наверное, сил отказаться от всевластья, когда Фродо ей кольцо предложил, у нее бы не нашлось.

Я иногда задумываюсь на тему - а если бы Саурон победил, что бы он стал делать. Ну вот, последний эльф мертв или в цепях, все оставшиеся люди выстроились ровненькими рядами и признали Саурона своим повелителем. Мир в ужасном состоянии, грязь, разрушения, орки галдят, растения на корню гниют, голод маячит... и что ему, Саурону, теперь делать? Положил всю жизнь на завоевание мира, а потом понял что завоеванный мир совсем не похож на тот, как ему представлялось?
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 4 лайков от: