Просмотр отдельного сообщения
Старый 30.01.2013, 06:06   #319
Eraen
Диагноз:топор лобной кости
 
Аватар для Eraen
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: шишкин лес
Сообщений: 489
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Radio_Weiss Посмотреть сообщение
Этого вам никто, конечно, запретить не может. Но лучше добавлять "имхо", а то придет новообращенный толкинист к нам на форум, прочтет и поверит, что так оно и было у Толкина.
Нет уж извините, имхо и прочие оговорки в постах на такие основополагающие темы я буду добавлять, как и раньше, лишь в случаях отсутствия у меня железобетонной уверенности в том, что я ничего не выдумываю. Правилам форума это не противоречит, не так ли? В данном случае - формулировка про взаимоотношения хоббитов и Элберет была моя, а концепция - Толкиена, равно как и идеи о молитве и об иерархии общения с высшими силами.
Письмо №153. К Питеру Хастингсу (черновик):
"Поэтому среди “хороших” народов и нет никаких храмов, церквей. У них отсутствует религия как институт поклонения. Они так же взывают к Валар (например, к Элберет) как католик - к святым, хотя, конечно, полностью осведомлены об ограниченности их возможностей, и о том, что их сила - только производная от Высшей Силы. Это - “древнейшие времена”: и можно сравнить отношения к “богам” с отношением детей к взрослым; дети подчиняются старшим, хоть и знают, что все они - подданные Короля (которого они никогда не видели). Я не думаю, что у Хоббитов была какая-нибудь традиция поклонения или моления (разве что крайне редкое подражание эльфам). Нуменорцы (и другие человеческие народы, что сражались против Моргота - даже если они не жили в Нуменоре, а оставались в Средиземьи, как рохирримы) были чистыми монотеистами. Но и в Нуменоре не было никаких храмов, пока Саурон не воздвиг там капище Моргота. Вершина горы Менелтарма (Столпа Небес), была посвящена Эру, Единому, и в этом святом месте можно было лично, а иногда и вселюдно - призвать и возблагодарить Господа; как это делалось Валарами на горе Аман. Но Нуменор пал, и был разрушен, а гора - затоплена, и замены ей больше не было. Среди спасшихся остатков Преданных, кто не принял ложной религии и не участвовал в мятеже, религия, как поклонение божественному (а не основа философии и метафизики) кажется, играет маленькую роль; хотя намёки на неё имеются - см. слова Фарамира о церемонии перед трапезой".
Цветом показано соответствие цитируемого фрагмента перечисленным тезисам.

---------- Сообщение добавлено в 06:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 05:56 ----------

Цитата:
Сообщение от Morgana Посмотреть сообщение
Тем не менее, там, где нет концепции Бога как таковой, никаких "Боже мой" и даже "боже мой" возникнуть не может, разве нет?
В каком смысле "нет концепции бога"? Концепция как раз есть, причем построенная на знании, а не на вере - про Эру там многим точно известно, что он есть. Да вот в цитате выше - религия является основой философии и метафизики, но не проявляется в виде ритуального поклонения. И еще цитата:
"Единственной критикой, вызывавшей мое раздражение, было утверждение об "отсутствии религий" (а также и "отсутствии женщин", впрочем, это не имеет значения, поскольку неверно). Это монотеистический мир с "естественной теологией". Необычное отсутствие церквей, храмов, или религиозных обрядов и церемоний, является всего лишь частью данного исторического полотна " (Letters, 165)

Последний раз редактировалось Eraen; 30.01.2013 в 07:36.
Eraen вне форума   Ответить с цитированием
Eraen получил(а) за это сообщение 6 лайков от: