Просмотр отдельного сообщения
Старый 02.01.2013, 07:16   #43
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
А Фили и Кили тогда за что?

Кстати, здесь и сам Профессор не дает однозначного ответа, оставляет его открытым.
Из "Похода к Эребору" (http://www.nto-ttt.ru/misc/quest_sl.shtml):

Цитата:
(Гэндальф) Увы! Торин не дожил до того, чтобы насладиться победой и своими сокровищами. Гордость и жадность одолели его, несмотря на мое предостережение.

(Фродо) - Но ведь он все равно мог бы пасть в сражении, - сказал я. - Орки напали бы в любом случае, как бы щедр он ни был.

- Это верно, - сказал Гэндальф. - Бедный Торин! Несмотря на все свои недостатки, он все же был великим гномом из великого рода. И хотя в конце пути он пал, Царство под Горой возродилось во многом благодаря ему, чего я и добивался.
Фродо, как и во всем том разговоре с Гэндальфом, зрит в корень. И на тот момент своей жизни, мудростью Фродо превосходит большинство из смертных, и не только.
И Гэндальф с ним соглашается, что может не все так просто - согрешил и погиб. Масса народу погибает просто так.

И кстати, если внимательно перечитать последние главы Хоббита, драконовую больезнью там страдал не только Торин, золото плохо подействовало на всех участников, и даже Бард был не безгрешен. Даже Бильбо поначалу прятал Аркенстон, потому что был им очарован и не мог с ним расстаться.

Ну, судя по тому, что в 1-м фильме нам дали не поверхностно-сказочные образы гномов и Торина, а копнули в доп. материалы Профессора, надеюсь, что и с развязкой не подкачают и покажут всю сложность ситуации.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от: