Просмотр отдельного сообщения
Старый 22.12.2012, 20:44   #17
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Да, конечно, музыка Шора мне любима и "просто так". А дискуссия возникла из-за необходимости объяснить практически на пальцах это сходство (тем, кто знают ноты, легче объяснить, а вот без нот - но я постаралась). И было немного досадно, что главный спорщик, оказывается, просто слегка "троллил" меня, хотел "достать". Что ж - это ему удалось, посмеялись вместе.
Что касается Вагнера и Римского-Корсакова - это не мои сравнения, а западных критиков, в том числе и Адамса, написавшего по этой музыке книгу, и сейчас работающий над "Хоббитом". Кроме них, вполне себе и Грига можно услышать, и Пуччини, да вообще кого угодно - ведь у каждого человека свой звуково-музыкальный "багаж". Все эти сравнения ни в коей мере не связаны с "плагиатом", что безусловно глупо: любая музыка на что-то опирается и на что-нибудь похожа. Мне вот, например, центральная тема "Хоббита" - песня гномов - в некоторых интонациях напоминает наши песни. А например, когда была премьера ВКВК, на первых звуках музыки весь зал выдохнул: "Подмосковные вечера" - вот смеху-то было.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от: