Просмотр отдельного сообщения
Старый 02.10.2012, 13:45   #27
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
Подбиваю сумму "привычных" внесредиземских имен:
- Тролли: Том, Уильям, Берт
- Люди: Билл [Ферни] (равно как и его пони Билл)
- Хоббиты: Тед [Сэндимэн]
- непонятно кто: Том [Бомбадил]
Ой, что называется, don't get me started. Я последние несколько месяцев по долгу службы эту тему обдумывала и обмусоливала со всех сторон.

Вкратце мое понимание ситуации: изначально мир хоббитов (и "Хоббита") к Средиземью имел отношение самое опосредованное. Гораздо ближе он был к таким слегка комичным изображениям английской глубинки, которые встречаются в толкиновских детских книгах и "малой прозе". Все эти Биллы Хаггинсы, Перкинсы, Аткинсы, Биггинсы и мистеры Блиссы, которых пруд пруди в несредиземских произведениях, и породили хоббитов.

(Отсюда, конечно, и все ширские анахронизмы - и зонтики, и тросточки, и доставка писем, и прочие блага викторианской цивилизации. Шир и хоббиты в Средиземье - вообще большая аномалия, но именно благодаря ей ВК стал тем, чем стал).

Потом, конечно, после написания ВК, перед Толкином встала дилемма - с одной стороны, имена (да и сами хоббиты) сильно выбиваются из контекста, а с другой - из песни слова уже не выкинешь. Да и "английскость" Шира - одна из его самых важных черт. Поэтому пришлось придумать замечательную идею о том, что английский язык и английские названия - это всего лишь перевод с Вестрона. Оттуда "оригинальные" вестронские хоббитские имена, которые в Приложениях.

Конечно, тролли (которые, кстати, говорят на кокни - но не то чтобы уж совсем на "гопницком" жаргоне, просто на "непрестижном" диалекте рабочего класса) с английскими именами в это все не вписываются. Но Толкин их все-таки оставил - наверное, можно предположить, что раз они говорят на Вестроне (хотя и на корявом его наречии), то и имена у них на Вестроне (= на английском).

Бильбо, а Фродо - древнеанглийское имя. Ну, и отчасти скандинавское.

Цитата:
Сообщение от Иос Посмотреть сообщение
О каком это короле идет речь? Нестыковка с ВК?
Я думаю, имеются в виду арнорские короли - их уже равно след простыл, но предания остались.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук

Последний раз редактировалось Marya; 02.10.2012 в 13:50.
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Marya получил(а) за это сообщение 2 лайков от: