Просмотр отдельного сообщения
Старый 12.07.2007, 14:33   #390
Nimestel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nimestel
 
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Стольний град Киев
Сообщений: 1,099
Лайки: 0
Цитата:
Зато вот "не могут" - это практически всегда "не имеют права",
Ну это Вы так считаете.
Цитата:
поскольку что же Вы имели в виду - не имеют возможности говорить?
Я же уже объясняла. По моему мнению, они (молодые люди) просто не в состоянии так думать. Я вообще считаю, что человек, который себя гордо позиционирует как "хозяин империи" априори смотрит на другие народы/ страны с позиции "сверху". Т.е. он может декларировать, что он "гражданин большого государства с большими возможностями", но на подсознательном уровне он именно будет думать так, как я указала выше. Это где-то сродни тихому расизму, утрировано - я именую себя белым человеком, следовательно, все остальные расы стоят ниже меня. Речь идет именно о выпячивании себя/страны как империи/белого человека
Цитата:
Вот я и попросил Вас объяснить мне заблуждение и почему я не могу так думать. Что непонятного?
Я попытаюсь объяснить, почему строить новую империю, ностальгируя при этом по СССР крайне вредно.
В свое время в СССР входило достаточное количество республик. Практически каждая республика в свое время боролась за свою независимость от империи. Борьба, как известно, закончилась ничем, но глухая ненависть к империи осталась. И счет к ней, к этой империи рос. И вот, наконец, случилось чудо из чудес - ненавистный режим пал. Те составляющие империи, которые в свое время безрезультатно с ней боролись - начинают радостно строить свои новые национальные государства. У некоторых это получается не очень хорошо, у некоторых очень и очень неплохо. Но вот что очень плохо, не получается у новых государств забыть старое прошлое. Может времени прошло мало, а может, видят они, что государство, которое было основой той империи, официально декларирует - «развал СССР величайшая трагедия 20 века». И очень они боятся, что это самое государство будет строить новую империю по образу и подобию СССР. Потому как плохо им там жилось и людям совсем не хочется назад в будущее. Понимаете?

Void, спасибо, у нас интуитивное взаимопонимание осталось на прежнем уровне
__________________
Правду говорить легко и приятно (Иешуа Га-Ноцри)
Nimestel вне форума   Ответить с цитированием